Леннокс Льюис (биография)

 



Леннокс Льюис — Английский и Канадский боксёр Ямайского происхождения. Леннокс выступал в тяжелой весовой категории в золотое время бокса, сражаясь в ринге с настоящими титанами своего времени, такими как Майк Тайсон, Джордж Форман и Эвандер Холифилд.

Детство и ранние годы.
Появился на свет Леннокс в Лондоне, 2 сентября 1965 года. Родители будущего боксера были иммигрантами с Ямайки. Детство будущего боксера нельзя назвать радужным. Будучи ребенком, Леннокс переживает развод своих родителей. В 12-ти летнем возрасте Леннокс со своей матерью, любовь к которой он пронёс через всю жизнь, перебирается в Канаду. Жизнь в чужой стране оказалась тяжелым испытанием для юного Леннокса. Высокий и худощавый чернокожий парень со смешным английским акцентом вызывал у сверстников много поводов для подначек и задираний. Всё изменилось в тот момент, когда Леннокс посвятил свою жизнь спорту. Леннокс увлекался волейболом, баскетболом, европейским и американским футболом, но больше всего парнишку привлек джентльменский вид спорта — бокс.

Любительская карьера.


Полюбив и прочувствовал бокс, Леннокс уходит в этот спорт с головой. Усердие и трудолюбие, с которыми Леннокс подходил абсолютно к любому занятию в своей жизни, сделало из него отличного боксера-любителя. И уже в 1984 году Леннокс Льюис выступает на олимпиаде под флагом Канады. К сожалению завоевать медаль юный Льюис не смог, проиграв представителю Америки Тайлеру Биггсу. Неудача не подкосила Леннокса. Одной из его отличительных черт была ментальная устойчивость к поражениям. Каждый проигрыш, коих в карьере Льюиса было совсем не много, только закалял его и делал сильнее. Леннокс решил не бросать попыток завоевать олимпийское чемпионство, отказываясь от выгодных предложений по переходу в профессиональный бокс.В 1988 году Леннокс Льюис берет долгожданное золото на олимпиаде Сеула, показав отличный бокс в финальном столкновении с Риддиком Боу.

Профессиональная карьера.


Исполнив свою мечту, Льюис решается стартовать в профессионалах, перебирается в Англию и подписывает первый контракт. Несмотря на свои достижения, в Англии бойца встречают очень прохладно. Англичане считали себя обиженными тем, что своё золото на олимпиаде Леннокс получил под флагом другой страны. Ленноксу предстояло завоевать любовь публики.
Наиболее значимые бои в карьере Леннокса.

Первый чемпионский титул Леннокс завоевал в 1990 году. Биться за титул EBU пришлось с французским тяжеловесом по имени Жан-Морис Шане. Техничный Леннокс справился с противником за 6 раундов, отправив оппонента в нокаут.

В 1991 году прошел значимый для Льюиса бой против Тайлера Биггса. Того самого Биггса, который помешал в четвертьфинале олимпийских игр 84-го года. Бой продлился не долго. Небольшая разведка в первом раунде, обмен ударами во втором и три нокдауна а затем технический нокаут в исполнении Леннокса Льюиса в третьем.

Через год был устроен турнир между четырьмя самыми сильными боксерами-тяжеловесами в мире. Ленноксу предстоял бой с Донованном Раддоком, от которого он терпел поражение в любителях, вторая пара состояла из легендарного Эвандера Холифилда и Риддика Боу.
Леннокс Льюис играючи расправляется с Раддоком.

Риддик боу побеждает Холифилда, однако отказывается от боя с Ленноксом, памятуя о своём поражении от него на олимпиаде Сеула.
В 1994 году Леннокс Льюис терпит своё первое поражение в профи. Ничем не примечательный боксёр Оливер Маккол укладывает Леннокса в нокдаун уже во втором раунде. Леннокс смог оправиться и встать, однако судья решил прекратить бой отдав победу Макколу. Данное поражение пошло Льюису только на пользу. Леннокс подтянул свою форму, поработал над ошибками и с новыми силами продолжил свою карьеру. 1997 году у Леннокса предоставился шанс на реванш против Маккола, однако во время боя Оливер вёл себя неадекватно. Он отказывался драться, ходил кругами по рингу и плакал. Непонятно чем было вызвано такое поведение. Бой был остановлен, победа была отдана Ленноксу.

В 1999 году состоялся бой двух уже состоявшихся легенд мирового бокса. В объединительном бою столкнулись Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис. По ходу боя Леннокс выбрасывал множество точных и острых ударов, работал красиво и технично. Эвандер в этом бою показал себя заметно слабее своего оппонента, но судьи решили иначе, огласив ничью. Результат вызвал массу критики у общественности. Через пол года был организован реванш. Во втором бою Холифилд проявил себя гораздо лучше, однако так и не смог переиграть технику и холодный расчет Леннокса. Решением судей победу отдали Ленноксу Льюису.

В 2002 году случилось то, чего жаждали все фанаты бокса. Леннокс Льюис столкнулся с Майком Тайсоном. Манера боя Тайсона не смогла запугать умного и расчетливого Льюиса. Леннокс достаточно быстро подстроился под стиль Тайсона и методично избивал его на протяжении 8-ми раундов. В конце трёхминутки Льюис проводит мощный правый хук, отправляя Тайсона в нокаут.

В 2003 году Ленноксу предстоял бой против канадского тяжеловеса Кирка Джонса. К сожалению Кирк получил травму во время тренировок и было принято решение о замене его на украинца Виталия Кличко. Леннокс готовился к совершенно другому бою, из-за чего Виталий смог доставить Льюису много проблем, переигрывая его в стойке. Кличко несколько раз потряс Льюиса и казалось, что заберет победу себе. Всё изменилось в 6 раунде, когда Леннокс провёл точный апперкот в голову Кличко. Украинец получил сильное рассечение над глазом и судья принял решение остановить поединок, отдав победу техническим нокаутом Ленноксу Льюису.

Леннокс вне ринга.


Тихий и спокойный нрав Леннокса на ринге ничем не отличался от его поведения в повседневной жизни. Леннокс очень тепло относится к своей матери, любит спокойное времяпровождение, способен часами играть в шахматы. Личную жизнь тщательно скрывал от общественности, вплоть до свадьбы. Женился Леннокс на Виолет Чанг, модели с Ямайки.

После завершения спортивной карьеры Леннокс продолжает интересоваться боксом. Его часто можно заметить в боксерских кругах, спортивных залах. Иногда его приглашают комментатором на громкие боксерские события.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?