Иммануил Кант - кратко

 



Иммануил Кант: биография.

Иммануил Кант – великий немецкий философ, основоположник теории критицизма. Кратко ознакомимся с биографией великого мыслителя.

Детство


Родители Канта являлись сильно верующими людьми с низким доходом, проживающие в среде ремесленников и мастеров. На свет будущий философ появился 22 апреля 1724 года в пригороде Кенисгберга. Кроме него ещё подрастали четверо ребятишек. Отец Канта был ремесленником, мама занималась домашним хозяйством и семьёй. Историки предполагают, что предки Канта принадлежали к Шотландскому роду, но официально это не было подтверждено. С рождения Иммануил, как и его отец, отличался слабым здоровьем, поэтому его мама старалась всячески дать сыну хорошее образование. Родители были глубоко верующими людьми и старались привить сыну любовь к окружающему миру и вере. Мать Канта постоянно водила детей на религиозные занятия, где мальчик преуспел в познании Библейского слова.

Юность


Иммануила Канта в возрасте восьми лет отправили в гимназию. Он был успешен в учёбе, а особенно ему легко давалось изучение языков. Родители надеялись, что их сын станет религиозным священником, но мальчик мечтал преподавать языки, а тяжёлые условия и устои церковной гимназии были ему совсем не по душе. В 13 лет мать Канта тяжело заболела и в скором времени скончалась. Его семье приходилось очень тяжело. Многие знакомые Канта давали ему деньги и еду. Ко всем трудностям жизни он относился философски. Уже в юношеском возрасте он был настолько настойчив и целеустремлён в своём образовании, что в 16 лет Кант поступил Кенигсбергский университет. Именно здесь будущий молодой философ познакомился с интересными учёными и окунулся в научный мир философии. Ему пришлись по душе все математические науки.

После смерти отца философа, ему пришлось оставить учёбу и начать зарабатывать. Десять лет он обучал на дому различным наукам детей богатых родителей. Всё своё свободное время Кант продолжал писать философские доклады. Чтобы защитить свою диссертацию, он возвращается в университет. Защитив диплом Кант остаётся на должности преподавателя. Многих учёных заинтересовала работа философа о существовании Высшего разума. Кант полагал, за существованием материальных вещей, обязательно кто-то должен существовать. Во время работы преподавателем в университете он меняет свой взгляд на многие вещи. Пишет несколько научных докладов.

Личная жизнь


Кант обладал маленьким ростом и не особо привлекательной внешностью, но старался всегда быть в порядке, поэтому тщательно следил за собой. Он никогда не был женат и не имел детей. Вёл философ затворнический образ жизни. Иммануил Кант всю свою жизнь придерживался мнения, что любовь помешала бы его научной деятельности. Несмотря на это он просто обожал женщин духовно и наслаждался их красотой. В старости философ почти ослеп на один глаз, поэтому всегда во время обедов просил, чтобы любая красивая девушка сидела справа за столом от него. Истории не известно был ли философ влюблен, но существовало утверждение, что у него было намерение жениться.

Иммануил был слишком пунктуален и ответственен. Он не мог себе позволить опоздать и всегда появлялся вовремя. Эта его черта касалась абсолютно всего, даже посещения его любимого кафе. Не отличаясь крепким здоровьем философ прожил много лет, благодаря разработанной им методике «Гигиена организма». Просыпался Кант ежедневно очень рано, направлялся в свой рабочий кабинет, готовясь к предстоящему чтению лекций.

Он обожал принимать гостей, и очень не любил принимать пищу в одиночестве. За обедом обсуждалось всё, что происходило в мире, но никогда не велись беседы о философии.

Смерть


Последние дни своей жизни, философ прожил в своем доме. Здоровье резко стало ухудшаться, он ослаб физически и начал терять рассудок, забывал произношение простых слов. Практически прекратил читать лекции и только принимал у себя гостей. Он практически не выходил больше из дома. Умер Имманул Кант 12 февраля 1804 года. Последние его слова были: «Es ist gut» («Это хорошо»).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Кира йошикаге
Кира йошикаге Гости 7 февраля 2023 05:35
Спасибо за информацию