Андрей Шевченко - биография

 



Андрей Шевченко – яркая звезда украинского футбола.

Шевченко Андрей Николаевич
Дата рождения: 29.09.1976 г.
Спортивная деятельность: футболист. Амплуа – нападающий.
Обладатель «Золотого мяча». Герой Украины.
Главный тренер сборной Украины.
Возраст – 42
Знак зодиака–Весы.
Прозвища: Шева и Царь.
Женат на Пазик Кристен (фотомодели, родом из Миннеаполиса).


Лучший игрок Европы 1999 года родился предпоследний день сентября 1976 годав живописном селе Двирковщина, что находится в десяти минутах езды от Яготинаи в ста километрах от Киева, в семье военного.Папа – Николай Григорьевич, служил в танковом полку, стоявшем в городкеНейрупин Восточной Германии.Оттуда был переведен по службе в Киевский военный округ. Родная сестра Елена родилась в Потсдаме в 1973 году.Мама–Любовь Николаевна, занималась воспитанием детей. С детства Андрей любил с отцом порыбачить на местном ставке.Привязанность с годами не прошла, и если выпадало свободное времяот тренировок и сборов просил отца прикормить место для рыбалки.В Двирковщине семья прожила недолго, оттуда перебрались в Киев.В столице определили Андрея в школу N 216, что на Оболони.Вместе с одноклассниками играл в футбол за школьную команду.Случай помог привлечь внимание педагога и тренера Александра Александровича Шпакова.

Мастер спорта по футболу Шпаков пригласил к себе девятилетнего Андрея. Начал заниматься в детско-юношеской специализированной школе «Динамо».

Учебному процессу в школе уделял мало внимания, зато на тренировки ездил постоянно, и добирался в другой конец города.Тренировки в ДЮСШ проходили по три раза в день.По воспоминаниям первого тренера:«Андрей уже с детского возраста рос целеустремленным мальчуганоми всегда участвовал в борьбе, в отборе мяча. Где мяч, там и Шевченко.28 апреля 1986 году в Украине произошла Чернобыльская трагедия.Многие семьи спешно покидали Киев, увозя подальше детей.По этой причине, все лето Андрей не ходил на тренировки в ДЮСШ.Позвонил отцу, договорились с ним встретиться. Отец настаивал напоступлении сына в военное училище. Пришлось находить весомыеаргументы, чтобы уговорить родителей оставить талантливого футболистав ДЮСШ. В тренировочный процесс он втянулся очень быстро.Стремился стать лидером команды. Не боялся брать инициативу в свои руки,часто принимал на поле правильные решения.Его постоянно тянуло вперед забивать голы.Так постепенно определилась и его игровая функция на поле. Форвард.На других позициях больше его не пробовал».

Безусловно, огромный вклад в успешный карьерный рост воспитанникаюношеской футбольной школы внес человек - легенда Валерий ВасильевичЛобановский.1992-1999 г. – Выступления за «Динамо» Киев - судьбоносный периодв жизни молодого таланта.В любимой команде Андрей Шевченко состоялся как игрок, и как лидер.У него появились преданные фанаты.

Ведущие клубы Европы мечтали заполучить забивного форварда из Украины.23 ноября 1994 года – состоялась дебютная игра в Лиге Чемпионоввосемнадцатилетнего Андрея Шевченко, во втором тайме он вышел назамену вместо Реброва Сергея. Это знаменательное событие произошлов поединке с московским «Спартаком».В последующей встрече с мюнхенской «Баварией» Андрей забивает свой первый гол в Лиге Чемпионов.1997 год, 5 ноября - выездной матч с испанской «Барселоной».Андрей Шевченко трижды расписывается в воротах португальского киппера ВитораБайи на арене «Ноу Камп».После того, как «Динамо» разгромила по сумме двух матчей 3:0 в Киеве и 4:0 вБарселоне команду Каталонии - о талантливом футболисте заговорил весь мир,предсказывая ему прекрасное будущее.Весной 1999 года команда с берегов Днепра полуфиналист Лиги Чемпионов.Важная победа над мадридским «Реалом» была добыта при непосредственномучастии Андрея, все три гола на счету «десятки» киевлян.В полуфинальном поединке киевляне уступили мюнхенской «Баварии», центрфорвард отличился дважды в воротах грозного Оливера Кана.Основные достижения с клубом с берегов Днепра:Чемпион Украины, период 1995-1999 гг;трехкратный обладатель Кубка Украины;Суперкубка в 2011 году.Почетного звания «Лучший футболист» добивался в 1997 году и 1999-2001 гг. Следующий этап – переход в клуб «Милан» (Италия). Был куплен за 25 млн.$1999 - 2006 гг. Игрок Серии А. В дебютный год становится « Лучшим бомбардиром», забил 24 мяча в 32 поединках.Именно с итальянской командой «Шева» достиг наибольшего успеха в уникальной
профессиональной карьере.«Милан» - чемпион Серии А.Лучший бомбардир в истории итальянского клуба - 127 голов в 218 матчах. По настоянию супруги–американской модели Кристен Пазик объявил о желании перебраться на Туманный Альбион. Приобретен лондонским «Челси» за 60 млн.$Выступал за «аристократов» недолго, игровой практики получал мало, в силу того что имел перманентный конфликт с коучем Мауриньо. Зная непростой характер «Особенного», а у него всегда были «любимчики» в командах, Шеве не на что было
рассчитывать. За короткий лондонский период он вместе с «Челси» выиграл Кубок Англии 2006/07 и Кубок Футбольной Лиги» 2006/07, а также Суперкубок Англии в 2009 году.В финале Лиги Чемпионов 2008 г. на московском стадионе «Лужники» «Челси» проиграл «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти.

Андрей Шевченко не попал даже в стартовый состав, и на поле так и не появился.Тренер Грант предпочел в стартовом составе Дидье Дрогба вместо Шевы, а на замену выпустил француза Николя Анелька. 2009-2012 гг. Возвращение в родной клуб «Динамо». За этот период сыграл в 55 матчах и забил 23 гола.

В последних играх стали беспокоить сильные боли в спине.

Находился под наблюдением лечащего врача из Германии.

Матчи в сборной Украины -111Забито голов - 48В 2012 году повесил бусы на гвоздь и завершил карьеру игрока. Политическая карьера с партией «Украина-вперед» не состоялась.Партия вместе с её лидером Королевской Натальей просто не прошла в Верховную
Раду.2016 г Решением исполкома федерации футбола единогласно избирается коучем сборной.2018 г. Сборная Украины во главе с Андреем Николаевичем Шевченко заняла почетное 1-е место в группе В1 Лиги Наций УЕФА.«Полностью поддерживаю формат Лиги Наций. Ведь футбол обязан развиваться.

Мне приятно и почетно принимать участие в экспериментальном турнире УЕФА» -сказал главный тренер сборной Украины.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?