Майкл Джордан - биография

 



Всемирно известный Майкл Джордан празднует день рождения 17 февраля. Будущая звезда баскетбола родился в многодетной семье в 1963 году в Бруклине. Как рассказывает сам Майкл Джордан - родители встретились в далеком 1956 году, по счастливой случайности, именно на баскетбольном матче. И всю жизнь считали это знаком судьбы. Может это действительно был знак свыше, кто знает.
Семья Джорданов была самая обычная, пятеро детей, отец трудяга на заводе, мама - работник банка. После удачного продвижения на работе родители смогли обеспечить счастливое детство своим детям. Позже семейство Джорданов переехали в более крупный город Уилмингтон, купив новый дом, возле океана.

С детства у мальчика появился интерес сначала к бейсболу. Этот вид спорта так увлек Майкла, что к 12 года он получил свой первый титул ценного игрока младшей лиги. Но, поддавшись новому движению местной американской молодежи, Джордан переключился на баскетбол. В 9 классе у Майкла была всего лишь одна мечта попасть в школьную команду по баскетболу. Но долгое время он слышал отказ, тренера аргументировали это только небольшим ростом и недостаточно спортивным телосложением. Упорные тренировки на заднем дворе вместе со своим старшим братом не прошли зря. Майкл медленно, но верно, шел к своей цели. Чтобы компенсировать недостаток в росте Майкл стал оттачивать упорно прыжок. Огромная сила воли сделала свое дело, в кратчайшие сроки он смог привести свое тело в нужную форму и вытянуться в росте до 186 см! Таким образом, цель была достигнута. Майкл оказался в составе школьной команды, выбрав для себя счастливый номер 23. И, кстати, всю последующую карьеру не изменял своему выбору.

Позже в 1981 году, поступив в университет Северной Каролины, для юного Майкла открылись совершенно другие перспективы. В кратчайшие сроки он смог стать незаменимой фигурой в университетской команде. В 1982 году все помнят худого Майкла, но после того броска в финале против команды Джорджтауна все поняли на сколько этот парень может быть велик. Вскоре Джордан получил звание лучшего новичка в турнире. А также привел к победе свой университет в чемпионате NCAA. За три сезона игр Майкл сумел стать звездой Университета. Им были завоеваны все возможные титулы и звания.

В 1983 году Джордан показал себя во всей красе на Панамериканском чемпионате. Составом сборной команды США, показав, отличную игру, они смогли одержать несколько побед подряд. По завершению соревнований он получил титул как самый эффективный игрок.
В 1984 году тем же составом Майкл Джордан выступал уже на Олимпиаде, где выиграл первое свое олимпийское золото и статус лучшего игрока.

Успехи парня не могли оставаться незамеченными. Вскоре его приглашают в NBA играть за Чикаго Буллз.

Попав, в Чикаго Буллз, Майкл понимает, что оказался на самом высоком уровне игры. Но чтобы самому этому уровню соответствовать, нужно было сделать многое. И эта лестница была длинной.

Но зрители были впечатлены с самого начала. У Чикаго Буллз появился супер герой, которого город так долго ждал.

За период первого сезона – Майкл отличился своей невероятной игрой, сумев попасть во вторую пятерку лучших игроков ассоциации. А также взял звание новичка сезона и смог стать третьим снайпером NBA. Установил рекорд, который по - прежнему в силе 63 очка, набранных в отдельно взятом матче play-off.

Во время второго сезона – главной историей было, что Джордан получил очень серьезную травму ноги и долгое время не выходил на поле. Пройдя курс реабилитации, Майкл смог вернуться с новыми силами в игру практически только через год. Команда Чикаго Буллз вышла в play-off, но так и не смогла разгромить Бостон.

За третий сезон - Майкл уже был в числе лучших бомбардиров лиги. Буллз смогли выйти в play-off, но и в этот раз проиграли серьезным соперникам из команды Детройт Пистонс.

В четвертом сезоне - Джордан признан самым ценным игроком NBA. Но Чикаго Буллз все также не удается обыграть Детройт Пистонс.
Пятый сезон - запомнился тем, что Майкл побил свой собственный рекорд, набрав 69 очков. Чикаго Буллз, дойдя до финала уже в третий раз, проиграла Детройту.

Именно те серии игр с Детройтом заставили Майкл все больше работать в тренажерном зале и закачиваться мышечной массой. Ведь игра с такими серьезными противниками требовала больше отдачи. Команда Детройт отличалась своей жесткой манерой игры, где они брали победу именно с силой и напором. Джордан начал завтракать, обедать и ужинать в тренажерном зале и становился все сильнее и сильнее. Именно с таким настроем Майкл готовился к следующему сезону.

Шестой сезон – долгожданная победа команды Чикаго Буллз над Детройтом. Эта была действительно большая победа, после которой пришло чувство баскетбольного удовлетворения.

Седьмой сезон - Джордан получил титул MVP и понял что, наконец, то стал чемпионом после семи лет игры в NBA. Он был на вершине горы NBA .Это настолько его растрогало, что он не смог сдержать свои эмоции и разрыдался на поле.
В 1993 году стал уже двукратным олимпийским чемпионом.

Грустная новость пришла в августе 1993 года. Тогда стало известно, что погиб отец баскетболиста - мистер Джеймс Джордан. Эта новость конечно сокрушила Джордана.

В октябре 1993 года Майкл Джордан принял непростое решение уйти из спорта.

В честь памяти отца Майкл решил снова попробовать себя в бейсболе. Но,поиграв в бейсбол всего два года, соскучившись по баскетбольному мячу, в 1995 году Джордан отправляет факс в клуб NBA: «Я возвращаюсь!»

Уже через год Майкл вернул звание лидера по результативности. Новые победы, титулы, любовь публики – все это Джордан смог добиться в очередной раз.

13 января 1999 года Джордан завершает свою суперкарьеру баскетбольного игрока во второй раз и на этот раз окончательно. Майкл объяснил этот уход тем, что он смог завоевать все возможные награды и теперь хочет посвятить себя полностью семье.

В 2000 году Джордан все таки вернулся в NBA, но уже не как игрок, а как совладелиц клуба Вашингтон Уизардс.
Позже Джордан решил попробовать себя в качестве функционера в мотоспорте. Дикая страсть к гоночным мотоциклам смогла осуществиться только в 2004 году. Баскетболист даже стал владельцем одной команды, которая выступала на высшем уровне.
Еще одним увлечение после выхода на пенсию стал гольф. Эта игра вновь зажгла Майкла, появился интерес и дух соперничества. Наконец - то появилось время, которое он полностью мог посвятить этому виду спорта. Ведь Майкл всегда любил и интересовался им. Сейчас Майкл часто играет в гольф со звездами и выступает на благотворительных турнирах.

В сентябре 2009 года Майкл Джордан был выбран в зал баскетбольной славы за свою головокружительную карьеру и вклад в такой вид спорта, как баскетбол.

Майкл занял 20 место в рейтинге самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes. Значимую часть гонораров приносят многочисленные рекламные агентства. Заключив свой первый контракт с компанией Nike по производству фирменных кроссовок в 1984, он обеспечил себе хорошее и беззаботное будущее. Благодаря этому контракту он смог стать миллиардером и получать каждый год кругленькую сумму.

Также Майкл Джордан сотрудничает и рекламирует спортивные напитки, спортивную одежду, компьютерные игры и линию мужских духов. Часто принимал участие в съемках фильмов и сериалов. Их на его счету больше 15 и на этом он не планирует останавливаться. Предложения так и сыпятся на звезду. Может в скором будущем увидим очередной новый фильм с участием Джордана. Кто знает.
Помимо этого Майкл Джордан имеет свой бизнес. В его владении шесть ресторанов, огромный автосалон, а также автокоманда NASCAR.
Неважно чем бы занимался Джордан играл бы в баскетбол, бейсбол, гольф или в крестики нолики - он всегда хочет побеждать. Дух соперничества, это именно то, что движет спортсмена. Победа абсолютно в любом деле у него стоит на первом месте.

Казалось бы, успехам Джордана нет предела, но и победители бывают проигрывают. Как и все Майкл несколько раз обжигался в любви.
Впервые Майкл по настоящему влюбился в 1984 году в таинственную девушку Хуаниту Вану. Эта была любовь с первого взгляда. Уже вскоре Майкл сделал предложение своей возлюбленной. Так в сентябре 1989 года влюбленные официально расписались и стали мужем и женой. За семейную жизнь у супругов появилось трое замечательных деток. Но Хуанита не смогла смириться с постоянными сборами, отъездами, тренировками мужа. К тому же всегда подливали масло в огонь журналисты, приписывая Джордану все новые романы. Девушка даже нанимала частных детективов, чтоб поймать мужа с поличным. И сыщики сделали свое дело, за полтора года слежки было зафиксировано 167 случаев измены. Так в 2002 году Хуанита все - таки решила развестись, не выдержав давления. Но супруги смогли пойти на примирение и развод все - таки не состоялся.

Вначале 2006 года всплыла информация, что у Майкла Джордана есть тайная любовница и она беременна от него. Эта новость полностью разрушила семью и подкосила репутацию семьянина Джордана. В конце этого же года состоялся развод Джорданов, получивший широкую огласку, став самым громким среди звезд.

Спустя несколько лет Майкл снова влюбился, на этот раз в красавицу фотомодель Иветт Прието.

В 2013 году пара узаконила отношения. А через год Инетт с Майклом стали родителями двух замечательных девочек-близняшек. Пара редко появляется вместе на публике, но в их семье поистине царит любовь и гармония.

Величайший игрок за все время Майкл Джордан смог добиться многого. Безусловно, он является самым титулованным атлетом во всем мире. Став кумиром и примером для подражания, Майкл Джордан и по сей день вдохновляет любителей баскетбола.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?