Телугу (народ)

 



Хранители традиций - телугу.

Крупный штат Андхра-Прадеш, расположенный на юго-востоке Индии, уже долгие века остается родиной народа телугу. Проживая частично в гористой местности, а частично – на прибрежных равнинах, телугу полностью использовали преимущества своего расположения. Жители занимались выращиванием риса, красного перца, сахарного тростника и прочих растений.

Телугу ведут свое происхождение от дравидийских народов, создавших древнейшую в Индии цивилизацию. Историки до сих пор размышляют над тем, откуда на Индостан пришли дравиды. Среди возможных вариантов называют Алтай, Урал, Западную Азию и прочие места. Но ясно одно: народ телугу, как наследник дравидов, имеет древнюю историю.

Было время, когда телугу входили в состав сильного и влиятельного царства Сатаваханов. Они пользовались авторитетом среди соседних народов, поддерживали отношения с Римской Империей. Но постепенно североиндийские государства и вторгшиеся на Индостан сакские племена подорвали мощь Сатаваханов. Некогда единая территория оказалась поделена между несколькими правителями и потеряла свою целостность.

Но от мощного царства остался бесценный опыт. Сейчас нам известно, что у предков народа телугу существовал продуманный государственный строй. Территория была разделена на провинции и округа, а аппарат чиновников имел четко определенные обязанности.
Еще одним крупным царством телугу стало государство Восточных Чалукьев. Просуществовав с 615 по 1070 год, оно объединило обширные земли в Андхре и окрестностях. В последующие годы представителям этого народа пришлось уступить напору северных индийцев и европейских колонизаторов, но свои корни они сохранили.

Сейчас народ телугу занимает довольно большую территорию. Его численность превышает 80 миллионов человек, а язык телугу занимает в Индии третье место по распространенности.

Родной язык телугу с давних пор приобрел в Индии весомый статус. В период расцвета он считался языком религии, искусства и философии. Написанные на нем еще в X веке литературные произведения стали настоящей классикой. Большинство ранних произведений было написано на религиозную тематику или являлось переводом известных эпосов. Но постепенно литература отошла от влияния санскрита и приобрела уникальность. Особенностью литературы на языке телугу стало гармоничное смешение прозы и поэзии.
В наше время народ телугу пытается сохранить баланс между традициями и современностью, в чем добивается успеха. Несмотря на тяжелые периоды истории, телугу сохранили гордость за свое происхождение.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?