Виталий Кличко - биография

 




Виталий Владимирович Кличко родился 19.07.1971 г. в семье военного, в Киргизии. Его отец был военнослужащим ВВС Украины, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АС, умер в 64 года от последствий облучения. Мать Виталия, Надежда Ульяновна, работала учителем младших классов. По причине того, что отец был военнослужащим, Виталий сменил несколько школ, но среднюю школу он окончил в Киеве и планировал стать военным летчиком. При поступлении он получил отказ по причине слишком высокого роста.
Отчаявшись, Виталий устроился учеником слесаря на местный радиозавод, а когда он достиг призывного возраста, его взяли в Спортивный армейский клуб. Отслужив в армии, Кличко поступил в педагогический институт на преподавателя физической культуры.

В детстве Виталий занимался каратэ вместе с младшим братом Владимиром, после его заинтересовал кикбоксинг, 6 раз он становился чемпионом мира, но бокс все-таки стал его любимым делом.

Поединки


В 1996 г. В Атланте проходили Олимпийские игры, но Виталий не смог выступить на соревнованиях по причине приема стероидных препаратов (для восстановления после травмы). Поехал его брат Владимир, забравший золотую медаль себе. В этом же году Виталий начал свою профессиональную карьеру боксера.

В ноябре 1997 г. состоялся уже 11-й бой Виталия, его соперником был американец Гилберт Уильямсон. В 6-м раунде Кличко победил нокаутом.

В апреле 1998 г. был нокаутирован британец Джулиус Френсис. После него Виталий Кличко снова нокаутом в 5-м раунде одержал победу над Дикки Райаном, получив звание интерконтинентального чемпиона мира WBO. Европейским чемпионом EBU Виталий стал после победы Марио Шиссера, который проиграл нокаутом во 2-м раунде. Спустя немного времени удержал титул нокаутом в 1-м раунде с итальянцем Франческо Спинелли.

В 1999 г. потребовалось снова утвердиться в титуле европейского чемпиона. Кличко уверенно побеждает техническим нокаутом во 2-м раунде француза Исмаеля Йолу.

26 июня 1999 г. Кличко встретился на ринге с Херби Хайдом, это был очень долгожданный бой. В самом начале преобладал Хайд, он был гораздо активнее, но поединок закончился нокдауном и победой Виталия Кличко. Эта победа стала ключевой, Кличко попал в Книгу Рекордов Гиннеса за то, что 25 боев подряд окончил нокаутами (до 6 раунда).

В 1999 г. нокаутом был побежден Эд Махоун, а в конце этого же года отправил в нокаут американца Обеда Салливана.

Первое поражение у Кличко случилось уже в 2000 г., когда в поединке с Крисом Бердом было повреждено плечо, но Виталий не сразу сдался, он еще несколько раундов продолжал бороться, но позже было объявлено о приостановлении поединка. Победителем вышел Крис Берд.

В 2000 г. после травмы плеча, Кличко нужно было вновь вернуться в строй, и на ринге состоялась встреча с немцем Тимо Хоффманном. Многие были уверены в победе Виталия, поскольку по всем параметрам он превосходил своего соперника. Хоффманн был первым боксером, который проиграл Кличко не нокаутом, а по количеству очков.

В январе 2001 г. за интерконтинентальный титул WBA Кличко боролся с американцем Орлином Норрисом, который был нокаутирован в первую же минуту боя. Но Виталий снова получил травму и вынужден был сделать долгий перерыв в боксе. В конце этого же года он нокаутировал Росса Пьюрити.

В феврале 2002 г. в 11-м раунде Виталий нокаутировал Вона Бина, которого до этого боя никто не побеждал раньше времени. В конце года в 10-м раунде был отправлен в нокаут американец Ларри Дональд.

В 2003 г. состоялся интересный бой Виталия с Ленноксом Льюисом. Изначально соперником Леннокса должен был стать Кирк Джонсон, но из-за травмы он отказался от боя, а на его место был назначен Кличко. Исход этой встречи интриговал, ведь Леннокс был профессиональным боксером с отличной историей поединков. Но уже в 3-м раунде соперник разбил бровь Кличко так, что лицо залило кровью. Бой был остановлен и победа присуждена Ленноксу. Виталий Кличко пытался оспорить решение судей, но безуспешно.

После этого поражения Кличко встречался на ринге с Кирком Джонсоном, который закончился быстрой и уверенной победой Виталия.
Позже поединки с Корри Сандерсом и Дэнни Уильямсоном также заканчивались техническими нокаутами. Последний из них был посвящен агитации за Виктора Ющенко, но этот факт стал началом падения популярности Виталия Кличко как боксера.

В конце 2005 г. Кличко вследствие травмы сказал, что навсегда покидает ринг, но в 2008 г. состоялся бой с Сэмюэлом Питером, который уступил победу Кличко вследствие технического нокаута. Позже нокаутом он одержал победу над Хуаном Гомесом в марте 2009 г., победил Криса Арреолу, который после поражения не скрывал слез.

Кевина Джонсон был одним из немногих, кто выстоял против Кличко весь поединок, но преимущество второго было очевидно. Альберт Сосновский, польский боксер, также уступил победу украинскому чемпиону.

В октябре 2010 г. Кличко встретился на ринге с Шенноном Бриггсом. Виталий был в преимуществе на протяжении всех 12-ти раундов, но так и не отправил Бриггса в нокдаун. Соперник Кличко получил такие серьезные травмы, что после этого поединка не выходил на ринг 3 года.

В 2011 г. состоялась встреча Кличко с Томашем Адамеком, который в 6-м раунде был в нокдауне, но продолжил бой почти до конца.
В феврале 2012 г. соперником Виталия Кличко стал Дерек Чисора, который активно провоцировал украинского спортсмена на агрессию. На взвешивании он осмелился дать Кличко пощечину, а перед боем плюнул в лицо. Разозлившись, Виталий бился в полную силу, но все же многими было отмечено, что возраст Кличко дает о себе знать, удары были не такими мощными.

Последний бой Кличко был в 2012 г. с Мануэлем Чаррой, закончился уверенным нокаутом и победой украинского спортсмена. За всю свою профессиональную боксерскую карьеру Виталий Кличко не был в нокауте и в нокдауне.

Политика и благотворительность


После окончательного ухода из бокса, Виталий Кличко решил связать себя с политикой. Еще в 2006 г. он изъявлял желание стать мэром Киева, но в то время он уступал своим соперникам на политическом ринге. Созданная Кличко партия под названием «Удар» стала подспорьем для оппозиции Виктора Януковича. Вместе с революционерами он был активным участником Евромайдана и тогда многие полагали, что именно Кличко станет следующим президентом Украины.

В результате политических волнений в июне 2014 г. Виталий Кличко стал мэром Киева, а идеология его партии стала работать в поддержку Петра Порошенко. Сразу после этого он был назначен главой администрации.

В 2015 г. состоялись повторные выборы мэра Киева, Кличко остался на этом посту, опережая Борислава Березу на 30% голосов. В этом же году Кличко занял пост главы Ассоциации городов Украины, сменив Юрия Вилкула. Вскоре партия «Удар» была объединена с партией БПП, ее лидером так и остался Виталий Кличко.

На протяжении долгого времени боксер занимался общественной деятельностью, еще с 1998 г. до 2003 г. возглавлял фонд развития спорта. С 2002 г. – представитель ЮНЕСКО в сфере «Образование детей из нищеты». С 2003 г. – глава Фонда братьев Кличко.

Личная жизнь


Виталий Кличко был женат 1 раз, счастлив в браке с 1996 г. по сей день. Его жена Наталья в прошлом гимнастка, модель. В 2000 г. родился их первый сын Егор-Даниел, а в 2002 г. появилась на свет дочь Елизавета-Виктория. В 2005 г. родился сын Максим.
Жена Виталия поддерживает супруга не только в спорте, но и на политической арене. Во время Евромайдана Наталья находилась рядом с мужем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?