Михаэль Шумахер - биография

 



Михаэль Шумахер – легендарный автогонщик Формулы-1 с фирменным стилем вождения. Ему подражают множество последователей, а имя его уже используется нарицательно. Титулов, наград и рекордов столько много, что можно сбиться со счета, перечисляя их.

Детство и юность


Михаэль появился на свет в ФРГ в городе Хюрт-Хермюльхайм 3 января 1969 года. Его отец Рольф был управляющим на трассе для картинга, а мать Элизабет преподавала в местной школе. Уже в 4 года мальчик попробовал себя за рулем карта. Ему настолько понравилось, что к пятилетнему возрасту Михаэль уже мог гонять по трассе, как настоящий пилот.

Занятия восточными единоборствами в раннем возрасте постепенно ушли на второй план. Дзюдо и каратэ нравились Шумахеру, но он решил посвятить себя гоночным машинам.

С 10 лет он начал побеждать на городских и региональных гоночных чемпионатах по картингу. В 14 лет, получив лицензию гонщика, он полноправно выходит уже на мировой уровень.

Михаэлю трудно давалось обучение в школе, из-за его увлечения не хватало времени на уроки. Родители заставили его получить образование в колледже, но дальше учиться Шумахер не пошел.

Его младший брат Ральф тоже полюбил автогонки и решил посвятить им всю жизнь. Он вышел на корт после Михаэля, но смог добить больших успехов и получить немало наград.

Братья стали первыми в истории автогонок родственниками, разделившими место на пьедестале. Вдвоем они заняли призовые места на чемпионате Гранд-при в Италии, а позднее и в Канаде.

Гонки


Гоночная карьера Михаэля Шумахера началась в 1984 году. Хороший старт ознаменовался победами в немецких и европейских соревнованиях «Формулы Кениг». В 1990 году завоевал чемпионский титул на третьей Формуле Германии. В 1991 году участвовал в Формуле 3000 в Японии, а также в соревнованиях среди молодежи в гонке на выносливость.

В «Формулу-1» Шумахера пригласил владелец команды Team Jordan на Гран-при в Бельгии. Эдди Джордан искал срочную замену выбывшему из игр из-за драки Бертрану Гашо. Менеджер Михаэля переговорил с владельцем. Он убедил Джордана, что Шумахер лучший игрок и хорошо знает трек, так как живет возле него. Но на самом деле гонщик был на ней впервые и смог проехать по дороге всего один раз перед заездом и под дождем.

Первый заезд для гонщика был успешным – седьмое место для новичка на трассе достаточно хороший результат, учитывая мощность автомобиля. После старта он смог пробиться на пятое место, но из-за плохого сцепления сошел после первого круга. Стиль вождения Михаэля привлек внимание многих зрителей. Среди них был Флавио Бриаторе, являвшийся на тот момент директором «Беннетона». Он пригласил спортсмена к себе в команду.

В 1992 году на чемпионате Гран-при «Формулы 1» в Бельгии Шумахер выбился в тройку лидеров. Молодого немецкого гонщика с неотразимой улыбкой и в ярко-желтом комбинезоне прозвали Солнечным мальчиком.

1993-1995 года принесли Михаэлю несколько побед на гонках в Португалии и Австралии. Специалисты утверждают, что он вполне может добиться высших наград, но автомобили технически не могут поднять скорость выше.

В 1995 году Шумахер, опережая своего главного на тот момент противника, завоевал единственный Кубок конструкторов в команде Бенеттон, для машин с мотором Реналют.

За четыре своих года выступлений гонщик не попадал в тройку лидеров лишь два раза из-за проблем с автомобилем. Всего он был победителем 19 раз, 21 раз поднимался на подиум и имел 10 завоеванных полу-позиций.

В 1996 году Шумахер решает подписать договор о сотрудничестве с Ferrari. Команда болида была слабой, на протяжении 17 лет еще никто не выигрывал чемпионат. Михаэль смог привить итальянцем ответственность и аккуратность. Сам он непрерывно работал для достижения целей и не давал отдыхать команде. Через пару лет Шумахер занимает второе место на гоночном автомобиле McLaren.

Первая крупная авария в 1996 году закончилась двумя переломами ноги. Столкновение с защитной стеной произошло на Гран-при в Великобритании. Из-за травмы пилот пропустил 6 гонок. Вернулся он к концу сезона и принес команде долгожданный Кубок конструкторов, его Феррари не получали с 1983 года.

Еще через 2 года на тренировке в Австралии машина вылетела с дороги, перевернулась в воздухе и упала на колеса. Во время аварии в Сингапуре машина разбилась на столько, что уже не подлежала восстановлению, но сам Шумахер получил лишь царапины.

С 2000 года Михаэль начал идти на рекорд по призовым местам. Он получил 3ий титул чемпиона. В 2001 удостаивается титула в четвертый раз. Летом 2004 немецкий автогонщик завоевывает звание 7 раз. Шумахер установил рекорд по чемпионским титулам в гонках Гран-при «Формулы 1».

В 2005 году автогонщика Михаэля Шумахера, участвовавшего на итальянской машине, обогнал Фернандо Алонсо на автомобиле компании Рено. Спортсмену не удалось обогнать Рено, и он финишировал третьим по счету.

В сезоне 2006 года Алонсо вновь одержал победу на соревнованиях. Тогда немецкий автогонщик объявил, что это его последний сезон в гонках. Шумахер становиться экспертом в своей команде Феррари.

Летом 2009 Михаэля пригласили выступить в мотогонках европейского Гран-при вместо выбывшего Фелипа Массу. Шумахер протестировал мотоцикл неудачно. После полученной травмы от падения, он не смог принять участие в соревнованиях на мотоцикле.

К концу 2009 года гонщик перешел в команду Мерседеса, оформив договор на 3 года. Но дела его здесь были хуже. В своей успешной карьере он впервые не смог опередить Ника Росберга и на финале получил 9 место.

Осенью 2012, после окончания договора, Шумахер сказал прессе, что официально уходит из спорта, и больше не будет продолжать карьеру гонщика.

Личная жизнь


С Коринной Бетч автогонщик познакомился на одной из вечеринок. Но на тот момент она встречалась с другим гонщиком, а также занималась конным спортом и имела там свои достижения. Они понравились друг другу, и девушка сделала выбор в пользу Шумахера и оставила спорт.

Их свадьба состоялась в 1997 году. В тот же год у пары появилась на свет дочка Джина-Мария. Спустя пару лет родился сын, его назвали Мик. Семья Шумахера поселилась в домике в Швейцарии, в городе Вуффленс-ле-Шато. От богатого шейха, он был большим болельщиком Шумахера, спортсмен получил подарок: остров находящийся в Персидском заливе.

Дети, смотря на успехи родителей, тоже выбрали спортивную карьеру и уже завоевали несколько престижных наград.

Сын Шумахера уже в 17 лет стал молодым автогонщиком Формулы N3 в Европе. Он получил 3 место, завоеванное в чемпионате мира, и первым пришел на европейских соревнованиях 2018 года.

Дочка увлекается верховой ездой и смогла дважды завоевать титул чемпиона мира по вестерну. О ней почти ничего не известно, Джина-Мария не дает интервью журналистам.

Трагедия


Зимой 2013 года на лыжном курорте в горах Шумахер неудачно наехал на камень. Упав, гонщик получил травму головы. От смерти его спас защитный шлем. После двух экстренных нейрохирургических операций, не приведших к улучшению, было решено ввести Михаэля в состояние комы.

Летом 2014 Шумахера вывели из состояния комы и перевели на домашнее лечение. Однако восстановление займет долгое время. Его здоровье вызывает опасение у медиков. В декабре 2016 Коринна продала дом в Норвегии и наняла 15 врачей, чтобы они поставили ее мужа на ноги. Немалых денег обошлись семье тренажеры для разработки ослабленной мышечной ткани и для улучшения общего состояния здоровья.

Члены семьи не рассказывают секретов лечения, единственное, что известно о состоянии знаменитого гонщика, что в 2018 году осенью у Михаэля начали проявляться эмоции. У него появляются слезы при виде гор на картинках. Жена планирует перевезти его перевести в дом на острове Мальорка.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?