Магнус Карлсен - биография

 



В ноябре 1990 года в холодном норвежском городе Тенсберг на свет появился будущий король шахмат- Магнус Свен Ээн Карлсен. В семье инженеров Магнус единственный сын, у него есть три сестры. Еще с детства у мальчика проявлялись исключительные способности – он в три года знал все марки автомобилей, строил из Лего необычные здания и мог безошибочно угадать флаг любой страны. А любовь к шахматам появилась благодаря Хенрику Карлсену. Именно отец показал пятилетнему Магнусу, насколько увлекательным может быть шахматное искусство и научил выстраивать сложные стратегии фигур. Уже в восемь лет парень тратил на занятия шахматами все свободное время : штудировал профессиональную литературу, участвовал в местных соревнованиях и с блеском побеждал в партиях отца.
Юного гения отличали природный дар, трудолюбие и отличная память, поэтому первый успех пришел к нему в раннем возрасте. Магнусу тринадцать лет и он побеждает в блиц-игре с компьютером, организованной компанией «Microsoft». Призом от компании стало мировое турне со всей семьей. В 2000 году с талантливым юношей знакомится Торбьерн Рингдал Хансен, знаменитый норвежский гроссмейстер. Благодаря работы с ним на протяжении двух лет Магнус совершенствует собственную технику игры и выходит на новый уровень знаний. А после тренировок Хансена он стал консультироваться у лидера Норвегии по шахматам Симена Агдестейна. Вскоре Магнус Карлсен прошел путь от талантливого парня к титулу шахматного гения- он участвует в чемпионате мира в Дубае. Норвежецу всего 14 лет, но он сумел получить второе место и стал гроссмейстером. Уже тогда о необычном юноше писали газеты и дали ему прозвище- «шахматный Моцарт". В 2005 году прошло соревнование в Ханты-Мантийске, где Магнус занял почетное десятое место, в 2007 достиг в 2710 пунктов по официальному рейтингу Эло. После победы в четвертом туре финала на Бильбао Магнус стал номером один в неофициальным рейтинге LiveRating. Юному таланту всего 16 лет, но его успехи удивляют даже признанных гениев шахмат.

В 2009 Карлсен начинает работать со знаменитым знатоком шахмат Гарри Каспаровым. Сначала тренировки были тайными, но скрыть от прессы факт знакомства не получилось. Именно Каспаров станет самым важным его учителем и поможет юноше добиться отметки в 2826 баллов. После одного года работы Магнус и Каспаров решили перестать сотрудничать, но прогресс юноши был очевиден с обеих сторон. Каспаров всегда отмечал поразительную интуицию и правильную стратегию Магнуса , постоянно сравнивая его стиль игры с Анатолием Карповым, одним из самых великих шахматистов. С 2009 года Магнус Карлсен выигрывает одну из самых престижных премий-шахматный Оскар, и продолжает получать ее на протяжении последующих пяти лет. В 2009 году на китайском турнире Нанкин, после напряженной борьбы Магнус увеличил свой рейтинг до 2801 балла и завоевал титул самого юного игрока с таким внушительным показателем игры. До Карлсена только четыре игрока- Каспаров, Крамник, Ананд и Топалов достигли такого же успеха.

В том же 2009 году Карлсен набрал восемь из десяти баллов на турнире в Китае. В январе 2010 года норвежский вундеркинд официально получил статус самого молодого шахматиста номер один. Ему 19 лет и "король шахмат" в прессе его называют все чаще. Но на этом сюрпризы от шахматного гения не заканчивались. В ноябре 2012 года Магнус Карлсен добился отметки в 2848 баллов. После 2851 балла Гарри Каспарова это второй результат в шахматной истории. На лондонском супертурнире Карлсен с ловкостью обыгрывает английского игрока Гавейна Джонса. Талантливый гений достигает 2872 балла рейтинга Эло и наконец-то бьет 13-летний рекорд самого Гарри Каспарова.

В официальном матче 2011 года норвежец участвовать отказался из-за личного конфликта с руководством FIDE. Карлсен считает, что соревнования такого уровня проводиться чаще, и действующие чемпионы не должен иметь никаких привилегий. Вместо этого Карлсен выступил на любительском турнире в Осло. Магнус с блеском выиграл все 12 партий, даже бывший тренер Хенсен был побежден им в честном бою. На турнире претендентов 2013 года Магнус победил, сыграв с россиянином Владимиром Крамником, одним из самых сильных конкурентов, обе партии. Гроссмейстеры смогли набрать одинаковое количество баллов, но Магнус сумел вырваться вперед по второму дополнительному показателю. По регламенту соревнования победителем стал участник с наибольшим количеством побед : у Крамника было четыре, у Карсена пять. Благодаря итогам турнира Магнус получил возможность официально сражаться за звание чемпиона мира.

Почетный турнир проходил в Индии, городе Ченнаи в 2013 году. Противником Магнуса становится Вишванатан Ананд, чемпион мира на тот момент. Было заявлено 12 партий, но 22 ноября поединок досрочно закончился убедительной победой норвежца. Несмотря на поддержку соотечественников и хорошую подготовку, Ананд не смог победить ни разу. Максимальный показатель рейтинга Магнуса достиг отметки в 2882 балла на 2014 год, это фантастический результат даже для очень успешных игроков.

В 2016 году Карсен снова принимает участие в сложном матче претендентов на звание чемпиона мира. Турнир проводился в Нью-Йорке и состоял из 12 партий. Российский чемпион мира Сергей Карякин стал соперником Магнуса и бой был очень напряженный. Первые двенадцать партий матча завершились вничью, а исход шахматного поединка решал тай-брейк, он длился один день. У Карлсена было значительное преимущество во времени, он играл быстро и хладнокровно. В четвертой партии Карлсен наконец победил, российский гроссмейстер не смог отразить его атаку и сдался. Матч длился 20 дней и норвежец смог достойно отстоять свой шахматную корону.
В 2017 году принял участие в почетном Кубке мира . Норвежец дошел до финала, но проиграл противнику из Китая. Очередной раз отстоять почетное звание чемпиона по шахматам норвежскому гроссмейстеру пришлось в Лондоне с 9 по 28 ноября 2018 года . Его соперником стал Фабиано Каруана. Они сыграли 12 партий вничью, после чего был назначен тайм-брейк. Поединок закончился в пользу Магнуса с разгромным счетом 3-0. В январе 2019 норвежский король шахмат стал победителем супертурнира Вейк-ан-Зее, с большим отрывов обогнав своих соперников. На данный момент Магнус Карлсен продолжает принимать участия в шахматных соревнованиях самого высокого уровня.

Кроме шахмат Карлсен увлекается футболом и запустил свой собственный бренд одежды. Также владеет компанией Play Magnus и придумал универсальный дизайн шахматной доски. Сам Билл Гейтс получил шахматный мат от Карлсена всего на одиннадцатой секунде игры. Шахматист на данный момент постоянно возглавляет рейтинги самых молодых ,влиятельных и амбициозных миллионеров. Молодой человек в 2015 году купил свой собственный особняк и сейчас проживает в Осло. Карлсен имеет много поклонниц по всему миру, но на все вопросы о личной жизни отвечает уклончиво. В конце 2017 года Магнус выложил в сеть фотографии с девушкой. Но подробностей раскрывать не стал, и вместе ли пара сейчас, общественности неизвестно. Магнус -настоящий профессионал на протяжении всей игры и его противники постоянно отмечают неповторимый стиль шахматиста. Карлсен неплохой психолог, это помогает ему выработать свою хитроумную тактику в каждой игре и виртуозно разгромить противника. Некоторые спортивные критики писали о том, что юноша так хорошо играет именно благодаря знанию психологии, а не искусству игры. Норвежец никогда не позволяет себе нервничать во время партий, делает быстрые ходы и и тратит минимум времени для победы. Бареев восхищается феноменальной технике игры норвежца, ведь Карлсен постоянно выигрывает даже в самых безнадежных случаях. Среди знатоков шахмат Магнус считается уникальным игроком со сверхспособностями, мозг чемпиона- это мощная версия компьютера, и она в секунды способна просчитать вперед десятки правильных ходов для будущей победы. Для парня шахматы это не простая игра, а «война» за первенство. Именно благодаря своим уникальным способностям и трудолюбию , Магнус Карлсен продолжает быть лидером шахматного рейтинг-листа и с каждым годом поднимает качество игры и уровень мышления к новым рекордам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?