Жан-Поль Сартр краткая биография

 


Жизнь и характер Жан-Поля Сартра.


Жан-Поль Сартр был удивительным человеком, одним из самых значительных философов, авторов и гуманистов 20 века. Его пропаганда врожденной свободы человека, создание и позиционирование атеистического экзистенциализма, красной линией прошли через мысли многих его современников.


Сартр и его жизнь


Родился Жан-Поль в Париже, в семье военнослужащего французской армии Жана-Батиста, где он был единственным ребенком. Отец будущего философа умер, когда малышу не было еще и двух лет. В итоге он с матерью переезжает в Мёдон, к ее родителям, где и проводит свое детство и юношество.


Образование философа начинается в Высшей Нормальной Школе. После этого он отправляется в Берлин, где проводит свою стажировку во Французском университете. Защитив дипломную работу по философии, он начинает практику и преподает во многих университетах родной страны. В 1944 он перестает читать лекции и занимается только литературной деятельностью.


Знаменательным человеком в жизни Сартра становится Симона де Бовуар. Он знакомится с ней еще во время обучения в университете. Она становится его спутницей жизни и одновременно компаньоном, поддерживающим и разделяющим взгляды философа. Эта женщина пишет об экзистенциализме и феминизме, причем в последнем движении она становится чуть ли не главным идеологом во Франции.


Бовуар, Сартр и Мерло-Понти организовали журнал под названием «Новые времена». В не они выступили как противники вмешательства Франции в политику Алжира, называли идею колонизации части этой страны недостойной свободного мира. За это французские националисты неоднократно взрывали квартиру Сартра, а редакция газеты была захвачена местными боевиками целых 5 раз. При этом за свои идеи и их активную защиту Жан-Поль был удостоен членства во Всемирном Совете Мира.


Сартр участвовал в студенческих демонстрациях. Он единственный был принят ими во время протестов в Сорбонне. Во время одного из шествий он был задержан полицией и вскоре выпущен из тюрьмы по приказу самого Шарля де Голля, который считал ниже своего достоинства пленить нового «Вольтера».


Умер Сартр в 1980 году в апреле – 15 числа. Это произошло из-за отека легких. На этот момент ему было 74 года. Похороны писателя и философа проходили в Париже, где его провожали в последний путь около 50-ти тысяч человек.


Творчество Сартра


Основным произведением философа считают роман «Тошнота». В нем Жан-Поль постулирует в художественной форме все свои мысли. Основной из них является внутренняя свобода каждого человека. Сартр не подразумевает свободу духа, которая в итоге приводит к отсутствию необходимости действовать. Он говорит о свободе человека самостоятельно определять свою самость, личность.


В творчестве философа есть еще несколько ключевых понятий – «отчуждение», «диалектика» и «экзистенция». Все они вращаются вокруг основной мысли о врожденной свободе индивида, в мире, в котором различные социологические институты стандартизируют мышление человека, делают невозможным реализацию его собственной, уникальной истории.


Жан-Поль Сартр привнес в философию оригинальное определение свободы, расширил наше понимание современной концепции мира, социума и индивида в нем. За эти труды он был удостоен Нобелевской премии, однако, он отказался от нее, так как не желал быть зависимым от нобелевского комитета. Сартр считал его одними из социальных институтов, ограничивающих его истинную свободу. Этот случай лучше всего описывает и концепцию, и характер одного из самых знаменитых философов 20-го века.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?