Гюнтер Грасс краткая биография

 



Жизнь и творчество Гюнтера Грасса.

Гюнтер Грасс был многосторонней и развитой творческой личностью. Он занимался скульптурой и рисовал, однако он наиболее известен именно по своим литературным произведениям. Именно в этой области он стал лауреатом Нобелевской премии.

Годы жизни писателя


Гюнтер родился в смешанной семье – его отец был протестантом и немцем, а мать принадлежала к одной из польских общин и была католичкой. В юности будущий писатель даже помогал священнику во время проведения служб. Рос мальчик в городе Данциге, там же несколько лет учился в местной школе.

В этот период немецкой истории большинство сверстников Грасса состояли в специализированных нацистских обществах. Уже в 16 лет он был помощником по обслуживанию зенитных ПВО, так как обязательному призыву подвергались все учащиеся старшей школы. Кроме этого он полгода отработал на обязательных в нацистской Германии для юноши работах.

Гюнтер в 17 лет добровольно пытался податься в германские войска, для службы на подводной лодке. Его туда не взяли. Во время получения Нобелевской премии он объяснял это тем, что немецкая пропаганда не акцентировала внимание на количестве жертв и методах работы вермахта, при этом она активно внедряла в умы молодежи важность и красоту военного братства, особую роль Германии в мировой истории. Кроме этого, юноша в этот период как никогда испытывал родительское давление, подавляющее любое инакомыслие.

Грасс учился в художественной академии, где изучал графику и скульптуру, работая в это время швейцаром. Потом он продолжил образование в Академии Искусств в Берлине. Успеха Гюнтер добился и на личном фронте – у него было две жены и шестеро детей, причем сам писатель говорил, что два ребенка его второй супруги – Уте Грунтер, были ему как родные. Когда, в 2015 году, Грасс умер, у него было уже 18 внуков.

Основные работы


Основной работой Грасса считается «Жестяной барабан». Он был членом «группы 47» и именно за эту работу получил премию этого объединения немецких писателей. Этот роман является первой частью трилогии, которая включает в себя еще и новеллу «Кошки-мышки», и роман «Собачьи годы». Наиболее знаменитой пьесой этого автора стало произведение «Плебеи репетируют восстание». Это политизированная работа была о восстании рабочих проходящее в 1953 году.

Гюнтер Грасс – один из лучших немецких писателей послевоенного периода. Его рассказ о том, что он хотел поступить на службу в Вермахт, всколыхнул общественность, однако ни в коем случае не повлиял на восприятие и признание таланта писателя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?