Идейно художественный анализ эпического произведения «Золотая рука»

 

Рассказ известного русского писателя М. Пришвина озаглавлен фразеологизмом, употребляемым в значении мастерства в определенном деле непременно с внесением теплоты души. В произведении о заболевшем престарелом человеке представлены медсестры, лечившие недуг инъекциями пенициллина. При схожем занятии наблюдался противоположный результат.

У равнодушной к детям и собакам Елены Константиновны уколы болезненные, после которых «перебегали серые мышки». Клавдия Ивановна «колола» нежно, так, что спящий мог не ощутить. Именно благодаря ее процедурам, не сходившей с лица приветливой улыбки в 79 лет герой повествования пошел на поправку. Мысль отражает весь смысл, проникая буквально в каждую строку. Автор еще раз напоминает о важности:
o Теплоты.
o Отзывчивости.
o Участия к чужим бедам.
o Отсутствии черствости к пожилым.
В итоге мастерство лишь наполовину решает проблему, а наиболее важной составляющей является личное отношение, реальная забота.

Идейный смысл



Труд дает человеку силы преодолевать барьеры. 77-летний персонаж предприимчив, долго не находится на одном месте, проявляя бойкость в работе, без которой не мыслит жизни. После смерти собаки соседи думали, что он из-за возраста оставит данное занятие, но взятый им веселый щенок по-прежнему забавляет его своими выходками.

Подхватив в старости воспаление легких, никто не предполагал выздоровления, но чудо свершилось благодаря не столько лекарству, сколько «золотым рукам» приходящей делать уколы медсестры. Основная идея заключается в позитивном настрое, в способности быть высококлассным специалистом, преданным долгу.

«Золотая рука» бывает у человека, достигшего высочайшей степени ловкости не без вкладывания в любимое занятие частички собственной души. Две медицинские сестры заняты идентичным делом, но получается совершенно разный результат. Простые уколы при различном отношении могут творить чудеса, заставляя отступить любую опасность.

Однажды дедушке снится охота в сопровождении верного друга - собаки Жальки. Кажется, она, пробравшись под одеяло мордой, лизнула его горячим языком. Собаке не место на кровати, поэтому дед сурово кричит, чтобы та убиралась вон. В реальности оказывается, медсестра сделала спящему деду укол, совсем безболезненно, что он даже не почувствовал. Тогда он произнес, что у нее «золотая рука».

Душевный посыл



Можно своевременно и честно выполнять свою работу, а можно проявлять доброту, сопереживая подхватившего недуг человеку. Героям истина была не нова. Дед чрезмерно любил внуков и собак, медсестра же искренне привязана к единственному сыну и профессии. Окружающие не могли высказать о персонажах худого мнения или слова. Добрая молва о них стремительно разнеслась в округе. Каждому приятно общаться с сердечными, вкладывающими в любое занятие душу, людьми.

Выводы



В каждом деле найдется специалист, способный навыками и мастерством совершать чудо при условии проявления к порученному заданию личной ответственности и высокого уровня. При подобном контакте забываются неурядицы и повседневные трудности, а здоровье легко восстанавливается.

Заботливость и внимание греют каждого, в чем неоднократно убеждает автор на страницах рассказа. «Золотые руки» необходимы в медицине и других сферах занятости для передачи старания и умения. Золотому добру надлежит спасать и преумножаться. Казалось бы, фатальная патология должна сломить человека, но она отступает не столько благодаря легкой руке медсестры, проведенного курса лечения, а под натиском силы воли и желания победить!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?