Херсон - краткая история города

 



История данного городка достаточно кратка, но из – за этого не становится менее интересной.


Территория Херсона была населены и в древние времена. Археологи и ученые утверждают, что первые люди поселились здесь в медную эпоху.


Город начинает развиваться лишь 18 июня 1778 года. Тогда Екатерина II издала приказ о том, чтобы в Херсоне построили верфь и каменную крепость. 19 октября закончилось строительство крепости, позже, в этом же году, город получил свое название Херсон. Город был назван в честь Херсонской колонии, которая находилась в Древней Греции. В тот период времени в городе проживали люди с разными национальностями: турки, французы, русские, украинцы, поляки немцы и греки.


Историки считают, что город основал Г.А.Потемкин - Гаврийский, который и стал первым губернатором в городе. Екатерина II выделяла его из остальных и считала своим фаворитом. В честь императрицы Екатерины II был назван корабль «Слава Екатерины» и в 1778 году он был спущен на воду. Херсон был политическим и экономическим центром Черноморского края, который назывался Новороссийск.

Когда завершилась русско – турецкая война, был подписан мирный договор. По данным условиям договорила к территории России присоединялось Черноморское побережье. Теперь город Херсон перестал являться пограничным город, а центром Черноморского края стал Николаев.


Несколько лет город Херсон стоял без каких – либо изменений, но уже в XIX веке Херсон продолжил расти и развиваться. В 1834 году начинают открываться первые училища: сначала торгово – мореплавательное, а затем аграрное училище. Через пару лет в городе открывается первый театр, строятся библиотеки, музеи и картинные галереи. В эти же годы была построена железная дорога, которая соединила Херсон и Николаев.


Продолжала и развитие судоходная деятельность. В 1847 году здесь возникло пароходное общество Херсона и Одессы. Городской порт Херсона имел большие размеры, там располагались парусные и паровые суда. Развивалась не только морская деятельность. В 1847 году были открыты суконная и кожевенная фабрики, мельницу и другие полезные постройки.


С 1861 году в Херсоне в стремительных темпах продолжает развиваться экономика. В Херсоне функционируют продуктовые, легко – промышленные, сельскохозяйственные и лесообрабатывающие заводы и фабрики и многое другое. В 1908 в городе начинает работать первая электростанция.


В Гражданскую войну город был почти опустошен. Но когда война закончилась, Херсон быстро восстановился и продолжил развиваться. С 1923 году город становиться центром Херсонского края. До 1925 года Херсон считался частью Одессы, но позже стал самостоятельным городом.


В период Великой Отечественной войны все заводы и фабрики из Херсона были перенесены на восток страны. Херсон находился в оккупации 4 года: с 1941 по 1944 год. Местные жители каждый день оказывали помощь солдатами и строили укрепление для своего собственного города. 13 марта 1944 года Херсон был освобожден.


После войны город быстро восстановился и стал центром промышленным, сельскохозяйственным и культурным центром Южной Украины. В послевоенные годы был построен знаменитый Антоновский мост.


В 1978 году городу Херсону был присвоен Орден Трудового Красного Знамени . Эту награду город получил за участие в революциях и за мужество перед фашистскими захватчиками.


Сейчас город Херсон – это современный, индустриальный город с развитой культурой. Херсон является частью Украины и также продолжает развиваться, а население растет с каждым годом, на данный момент там проживает около 350 тысяч людей.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?