История футбола – кратко

 


Невозможно с уверенностью сказать, когда футбол приобрел в мире столь широкую популярность. Нашлось множество людей на обширном пространстве от Греции до Китая, предпочитающих другим занятиям гонять мячи на футбольном поле, во дворе или другой площадке. Если говорить кратко, слово «футбол» в первый раз в своем указе в 1363 г. употребил зачинщик Столетней войны король Англии Эдуард III. Речь шла вовсе не о его поощрении, а о запрете среди прочих - «гандбола, хоккея, петушиных боев» и других.


Возникновение



В начале на Британских островах была распространена игра всей толпой, без правил и ограничений по численности желающих принять участие. Нередко матчи завершались серьезными столкновениями команд с отнюдь не приятными последствиями. Игнорируя запреты различных инстанций, увлечение настолько понравилось жителям, что они не могли от него отказаться.


О хаотичном, беспорядочном движении в XIX в. свидетельствует матч между сборными Англии и Шотландии на стадионе «Кеннингтон Овал» в Лондоне. В этом же месте в 1872 г. проходит финальная игра первого Кубка страны по футболу.


Нынешний вид поединка двух соперничающих команд с 11 игроками в каждой на поле с четко обозначенными границами появляется в середине позапрошлого века в Англии. Организация турниров намного осложнялась наличием у команд на протяжении длительного времени собственных правил.


Единый свод



В 1846 г. устанавливаются «Кембриджские правила», переведшие обычное развлечение на улице в статус вида спорта. Среди других нововведений, совершенных британцами:

o Размещение на воротах сетки.

o Появление у судьи свистка, заменившего хлопки и звон колокольчика.

o Непременное присутствие на поле судьи, в отличие от урегулирования в других странах спорных вопросов капитанами команд.


Футбольный поединок Англия - Шотландия



После состоявшегося в 1905 г. матча между шотландской сборной и англичанами при счете 0:1 в пользу Англии, игра стремительно, наподобие эпидемии, приобретает известность во всех странах на всех континентах. Большей частью явлению способствовали представители мобильных профессий:

•Путешественники.

•Моряки.

•Солдаты.

•Торговцы.

•Миссионеры.

Скорое распространение требовало установления норм проведения соревнований.


Основание FIFA



В мае 1904 г. подобную деятельность возглавила Международная федерация футбольных ассоциаций – FIFA, в состав которой вошли представители ведущих государств: Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Испании, Швеции и Швейцарии. На сегодняшний день структура превышает 200 национальных федераций.


Главный атрибут - мяч



С 60‑х гг. прошлого столетия кожаные мячи удачно заменяются на синтетические. Изобретается «Мяч Бакминстера», по-простому «Бакибол», состоящий из пятиугольников черного цвета и белых шестиугольников. По внешнему виду его могут распознать даже далекие от футбола граждане.


В 1970 г. мяч из 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников, называемый Telstar, в качестве официального предмета использовался на чемпионате мира в Мексике. Игра впервые записывалась на телевидении с показом в прямом эфире. Дизайн мяча наиболее выгодно смотрелся на черно-белом экране того времени. Его «последователь» Telstar 18 – герой проводимого в России чемпионата мира.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?