Что символизирует трезубец на гербе Украины

 



В Киевской Руси корона над щитом с трезубцем означала власть князей. Символические элементы Украины калина и колосья пшеницы, расположенные в нижней части герба, свидетельствуют о благосостоянии и щедрости земли.

Происхождение



Герб – старейший символ республики, берущий свое начало в далекой древности. Трезубец известен человечеству с давних пор. Многие народы для демонстрации могущества и превосходства включали его в состав своей атрибутики. В различных культурах он трактуется по-разному:
o В античных мифах наделяет бога Посейдона особой силой.
o В Индии – это оружие божества Шивы.
o В буддизме именуется дордже - предмет высокой степени священства.
o У древних славян, являясь языческим знаком, указывает на 3 части мира - Явь, Навь и Правь.
В Киевской Руси величайший деятель того периода, основоположник христианской религии князь Владимир наносит его на свой герб.

Именно тогда трезубец активно употребляется как знак государственности:
• Чеканится на монетах.
• Изображается на печатях.
Запорожская Сеч, в наиболее благоприятные времена, управляемая храбрым казачеством, считает его эмблемой нации, который на сегодняшний день можно обнаружить на малом гербе Украины.

Основное значение



Для толкования существует несколько мнений. Некоторые исторические деятели связывают элемент с желанием придать мощь тотемному знаку рода - сокола, преследующего свою жертву. Птица символизировала силу, свободу и независимость – отличительные особенности славян в древности и почитаемые до сегодняшних дней.

Отличительными знаками родов князей Рюриковичей были трезубцы и двузубцы. Позднее знаки, представляющие владельца, употреблялись среди дипломатов и при ведении торговли.

Другие трактовки



Среди прочих - образ якоря, неотъемлемой части населения прибрежных районов Черного и Азовского морей. С установлением на русской земле православия приобретает религиозный оттенок, являя собой образ Святой Троицы в трех ипостасях - единстве Бога Отца, Сына и Святого Духа.

При формировании Украины как отдельного государства трезубцу придается более скрытое толкование - Воля, означающая свободу. На самом деле, смысл таинственного знака полностью не изучен, оставляя множество загадочных разъяснений. В любые промежутки времени он привносил что-то магическое, оберегал от зла и представлял собой своеобразный защитный амулет.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?