Готтлиб Даймлер - краткая биография

 



Даймлер Готтлиб – это известный немецкий изобретатель, промышленник, конструктор, создатель одного из первых автомобилей. Основным предметом его исследований стал двигатель внутреннего сгорания. Краткая история его жизни представлена в этой статье.

Ранний этап жизни



Родился будущий инженер 17 марта 1834 года в городе Шорндорф в Германии. Сразу после окончания школы в 13 лет Готтлиб стал работать помощником оружейника – занимался изготавлением ружей. А в 1857 году Даймлер продолжает свое обучение – поступает в Штутгартский политехнический университет. По окончании обучения ему пришлось поработать во многих странах, преимущественно в Европе.

Во время таких «рабочих» путешествий Готтлиб становится инженером на фабрике «Брудерхауз» в Ройтлингене. На этом заводе состоялось его знакомство с Вильгельмом Майбахом, таким же талантливым инженером, в будущем на всю жизнь ставшим другом и дел Готтлиба.

В 1872 году Даймлер Готтлиб получает должность директора на заводе по изготовлению двигателей внутреннего сгорания, а Вильгельма назначили главным конструктором. Но, в 1880 году, по причине разногласий с директором завода, Николаусом Отто, друзья покинули предприятие и построили свою личную лабораторию. В этой лаборатории был придуман первый двигатель, в качестве топлива которого использовался бензин. Выбор инженеров основывался на том, что бензин легче всего воспламеняется. Ранее этот продукт переработки нефти применялся только в медицине и чистке одежды.

Изобретения Готтлиба и Майбаха



Спустя 5 лет, в 1885 году Готтлибу и Майбаху получилось собрать свой первый двигатель. Спустя немного времени они создали собственный карбюратор.

1) Двигатель Готтлиб установил на раму с деревянными колесами – так получился первый мотоцикл, на котором можно было ездить. В ноябре 1885 в Германии на нем состоялся небольшой заезд: сын Готтлиба проехал 3 километра вдоль берега со скоростью 12 км/ч.
2) В 1886 году изобретатели установили свой двигатель на карету – получился первый экипаж, который был способен двигаться без упряжи. Его усовершенствованная версия была представлена через 3 года на парижской выставке.
3) Даймлер и Майбах собрали и протестировали двигатель для лодок и катеров в 1887. Проект завершился успехом, поэтому лодочные двигатели стали главным продуктом завода Даймлера.
4) В 1888 году был запущен первый воздушный шар, который взлетел с помощью двигателя Готтлиба.

Компания DMG


В 1890 Готтлиб основал компанию Daimler-Motoren-Gesellschaft, занимающуюся производством двигателей для всех видов транспорта. Эта концепция вошла в основу звезды с тремя концами – современного логотипа Mercedes-Benz. В 1892 году компания продала перый автомобиль, после чего стала активно развиваться. Но, поженившись на второй жене (первая – Эмма Кунц), Даймлер покинул компанию. В будущем лицензию на технологии и бренд приобретет английский предприниматель Ф. Симмс, почти сразу начав автомобили свой собственной конструкции. До 1950 года абсолютно все транспортные средства для королевской семьи Великобритании будет создавать эта компания. А в 1899 году выпустит первый автомобиль «Мерседес», который стал самой первой машиной с таким названием. В 1926 году две компании, Benz & Cie и DMG, сольются в одну – Daimler-Benz, которая будет производить одни из лучших автомобилей – «Мерседесы». Изобретатель не прекратил работу и, вместе со своим сыном Паулем и другом Майбахом, в 1894 году собрал третий двигатель под названием «Феникс».

Это стало последним делом талантливого инженера, так как в 1900 году Даймлер Готтлиб скончался и был похоронен на кладбище Уфф-Кирххов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?