История города Киева - кратко

 


Киев — древний город об истории которого кратко рассказать не просто. Ведь точной даты его создания никто не назовёт. Историки считают, что Киеву, отцу наших городов около 12 веков. Хотя с этим можно поспорить. Раскопки на правом берегу Днепра говорят о другом. Так вещи датированные 6веком нашей эры говорят о городском образе жизни местных жителей. А первые поселения на месте современного Киева, появились около 20тысяч лет назад.



История возникновения Киева



Древние летописи говорят о сотворении Киева тремя братцами и сестрой. Наименнование города пошло от имени одного из братьев Кия. Согласно старинным летописям, в 9 веке правили люди Рюрика. Одного звали Дир, а второго Аскольд. Они освободили полян, проживавших в Киеве, от зависимости враждебных хазар. В 79 году девятого века не стало князя Рюрик. Власть получил Олег. Он желал соединить все русские земли, но киевские князья были против. Тогда в 882 году Олег пошёл войной на Киев, убил князя Аскольда и объединил все русские земли в одно государство — Киевскую Русь. Киев стал столицей новой страны.


При правлении Олега, началось масштабное строительство, на Подоле и в Печерске. Об этом говорят старинные предметы, возраст которых был более 1000 лет. Они были обнаружены при проведении раскопок в этих районах Киева. Строительство связано с быстро растущем населением города. Киевская земля, в этот период, была богатым, перспективным регионом. Сюда съезжались переселенцы из Нижней Волги и окрестностей Дуная. Город развивался и расцветал. Князь Олег, за время своего правления завоевал много народностей.

Среди них:


• племена кривичей;


• племена северян;


• племена новгородских славян;


• племена тиверцев;


• племена уличей.


Олег не сидел без дела, постоянно был в походах, решал государственные дела. В одном из походов Олег был смертельно ранен и погиб.


Далее дело Олега продолжил князь Игорь. Так он в 914 г., усмирял древлян, которые желали получить самостоятельность. В 941 г., князь Игорь предпринял военный захват Византии. Эта победа была нужна для решения торговых проблем. Военные действия требовали постоянных финансовых вливаний. Поэтому Игорю приходилось увеличивать налоговую нагрузку подданных. В 945 году, эта политика привела к бунту, в результате одного из них Игорь погиб.


Крещение Киевской Руси



В конце 10 века в 988 г., в водах Днепра, жители Киева будут крещены по воле князя Владимира. Христианская вера станет религией Киевской Руси. Через 2 года будет построена первая церковь из камня на просторах русского государства. Будет организована Киевская метрополия. Она просуществует в границах Киевской Руси до 1458 года. Первая христианская церковь будет разрушена ордами Батыя в 13 веке.



Под властью Золотой Орды



В 1240 г., Киевская Русь, после осады Киева, попадёт под власть монголов на долгие 122 года. Киев потеряет духовную монополию. В 1299 году престол митрополита после его отъезда из Киева, будет решено перенести в город Москву. Теперь русские князья на Киевский престол должны были получать разрешение, в Золотой Орде. Так Ярослав Владимирский будет получать ярлык на правление Киевской Русью у монгольских правителей. Киев потеряет как политическое влияние, так и экономическую независимость. Киевская Русь 13 и 14 века плохо освещена в исторических документах. Киев был в упадке и было мало желающих управлять Русью под гнётом Орды. Кроме Орды у Киева были другие проблемы. Так в 1324 г., князь Киева Станислав будет разбит на реке Ирпень князем Литвы Гедимином. После поражения Киев будет находиться под влиянием Литвы, но кроме этого, долгие годы будет платить дань Золотой Орде.



Киев под властью Речи Посполитой и Литвы



После поражения, в 62 году четырнадцатого века Киевская Русь окончательно войдёт в состав Литвы. На киевском троне будет находиться Владимир Ольгердович. Благодаря его стараниям Киев войдёт в Литву без кровопролития. Владимир будет вести независимую политику, за это он будет заменён Скригайлом Ольгердовичем. В начале 15 века Киев будет политическим центром переговоров литовских, и русских князей. Киев станет военной базой для борьбы с Ордой литовского князя Витовта. В 1399 г., в битве на Ворскле литовское войско будет разбито. Но это поражение было знаком Золотой Орде, что приходит конец времени её безграничного господства.


В 36 году пятнадцатого века воевода Киева Юрша, недалеко от Киева разобьёт литовских захватчиков. Киев громко заявит о своей независимости. Через 4 года будет восстановлено Великое Киевское княжество. Княжить в Киеве будет Олелько Владимирович. Затем с 55 по 70 годы пятнадцатого века на Киевском престоле будет его сын Семён. Эти правители будут пользоваться бесспорным авторитетом населения. Период их правления будет периодом расцвета для Киевской Руси.


В 82 году 15 века Киев будет разорён воинами крымского хана. В 1569 г., Киевские земли передадут Польской Короне, согласно Люблинской унии. В 96 году шестнадцатого в., Киевская митрополия перейдёт в Римскую унию.



Российское влияние



После Переславской рады с 1654 г., Киев и часть Украины присоединятся к Российской Империи. В Киеве будет дислоцироваться гарнизон московских стрельцов, благодаря чему притязания Польши на правление Киевом, останутся мечтами польских князей. Во время войны России и Польши, командующий стрельцов, воевода Василий Шереметьев неоднократно отобьёт нападения польского воеводы Выговского Ивана. Позднее должность воеводы московских стрельцов займёт Юрий Барятинский. Он так же откажется сдавать Киев Польше, а военной силой они город взять не смогут. В конце января67 года 17 века с Поляками заключает перемирие. Киев, Смоленск и Левобережная Украина отойдут к Российской империи. В 1721 г., Киев станет центром Киевской губернии. Под покровительством России Киев будет находиться до революционных событий 17 года двадцатого века.



Период гражданской войны



Революционные события в Петрограде нарушили нормальную жизнь, даже в самых отдалённых уголках Российской империи. В Киеве, в феврале 1917г Михаилом Грушевским была создана Центральная Рада Украины. В ноябре этого же года провозгласят Украинскую Народную Республику, которая в январе1918г станет независимой, суверенной Украиной. УНР не будет иметь ощутимой военной силы и проиграет борьбу за власть большевикам. УНР обратиться за помощью к иностранным государствам. Тогда в начале марта 1918г., Киев перейдёт к власти немецких и австро-венгерских войск. Националистическая политика Центральной Рады не понравится немцам, Рада будет разогнана немецкими патрулями. Украинские военные отряды сдадут оружие. На Киевскую власть, новыми оккупантами будет назначен гетманСкоропадский. Власть в городе будет переходить снова к УНР, при поддержке Польши, к большевикам, к генералу Деникину и так несколько раз до средины 1920г.


Киеву предстоит пережить 2 Мировую войну. Восстановить все разрушенное. Но со всеми трудностями, как всегда, украинский народ справиться успешно.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Алина Т
Алина Т Гости 16 февраля 2021 16:20
Слишком много
admin
admin Администраторы 16 февраля 2021 21:29
Алина Т, по истории Киева можно книгу писать. Это ещё кратко.
Танюшка Life
Танюшка Life Гости 27 апреля 2021 07:16
Спасибо огромное!
6
6 Гости 5 февраля 2022 17:44
спасибо
артем
артем Гости 21 февраля 2022 11:58
ужас
Человек
Человек Гости 25 января 2023 13:09
Я конечно понимаю что история Киева большая, но кратко это значит маленькая часть а это часть на страниц 40

Но все равно спасибо
Андрей
Андрей Гости 29 января 2023 11:25
Слишком длино
Чучундрик
Чучундрик Гости 9 февраля 2023 15:04
Ладно...... Очень кратко
Яна Ф
Яна Ф Гости 10 февраля 2023 07:26
Я все это написала, ужаааас =/ зато 5 по истории гарантирована🙂