Джефф Безос - краткая биография

 



В данной статье кратко описана жизнь и карьера Джеффа Безоса, фигуры, известной как в Америке, так и во всем мире. Он является самым богатым человеком в современной истории.

Детство и юность


Джефф Безос родился 12 января 1964 года в штате Нью-Мексико. Его родители развелись практически сразу после замужества, и в возрасте четырех лет мать вышла замуж и Джефф был усыновлен своим отчимом. С ранних лет мальчик интересовался электроникой и, вообще, всем неизведанным. В своей комнате он разбирал и собирал всевозможные предметы. В школе учился на отлично. Во время учебы он умел организовать образовательный лагерь для младших школьников.

Обучение Джефф продолжил в Принстонском университете, где изучал информатику и электротехнику. По окончании он получил красный диплом.

Карьера и бизнес


Свою карьеру Джефф начал в финансовой сфере. Все складывалось очень успешно, ему удалось стать даже самым молодым заместителем президента компании. Но, несмотря на это, он решил отказаться от стабильной достойной работы во имя создания собственного дела в сфере электронной коммерции.

В 1994 году он переехал в Сиэтл и начал работу над открытием книжного интернет-магазина под названием Amazon. Стартовый капитал состоял из 300 тысяч долларов, выделенных его отцом, остальную сумму он получил от инвесторов, которым честно признавался, что шансы на успех составляют 30 процентов.

Свое существование компания начала в гараже, где вместе с нанятыми сотрудниками Джефф разрабатывал код для сайта. Вскоре офис перебазировался в маленький дом с несколькими компьютерами. Так, после обширного тестирования в 1995 году начал работу книжный магазин. Книги продавались как по всей Америке, так и в другие страны.

Несмотря на сомнения аналитиков относительно успеха компании, через несколько лет Amazon превзошел конкурентов. Со временем ассортимент товаров был увеличен, и магазин начал продавать одежду, электронику, мебель и товары других категорий.

С 2007 года Джефф управляет компанией Blue Origin, занимающейся развитием технологий для космического туризма. Примечательным является то, что базируется она на ранчо своего основателя. Компания регулярно предоставляет отчеты о проделанной работе в создании надежных космических лайнеров.

В 2013 году бизнесмен приобрел компанию Washington Post.

Личная жизнь


Со своей женой Маккензи бизнесмен развелся спустя 25 лет совместной жизни. Их первая встреча произошла, когда она пришла устраиваться в компанию, где работал Джеф. Она успешно прошла у него собеседование на должность аналитика. Работая по соседству, девушка первая оказала знаки внимания. Маккензи была покорена заразительным смехом Джеффа, а он ее красотой и остроумием. Именно с Маккензи он поделился первым о желании создать свой магазин и именно благодаря ей он решил продавать книги, поскольку она писала роман на тот момент, а он был в поисках товара, который мог бы продавать онлайн. Она стала первым сотрудником компании в качестве бухгалтера. У пары трое родных сыновей и приемная девочка из Китая. В воспитании родители следуют правилам, что ребенку нужно давать все возможности изучать мир, поэтому от детей не прятали опасные электрические приборы и позволяли пользоваться ножами с четырех лет.

Бизнесмен выделяет огромные средства на благотворительность. Он активно поддерживает развитие науки и искусства, жертвовал большую сумму Институту рака.

Джефф имеет актерский опыт, он снялся в фильме «Стартрек: Бесконечность» в роли пришельца. Он написал несколько книг, в которых передал свои знания и опыт относительно секретов и принципов достижения успеха.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?