Макс Планк - краткая биография

 



Выдающийся физик. Основоположник квантовой теории.

Кратко об основных событиях в жизни гениального ученого.

Детские годы


Сын профессора права из Килева, появился на свет 23.04.1858 г. Предки были именитые и благородные – ученые, военные, юристы.
Мальчик рос прилежным и впечатлительным. Стремился к новым, глубоким познаниям. Любил мыслить и рассуждать.

Пел в хоре. Научился игре на нескольких инструментах. Однако детское увлечение музыкой было не единственным, чем хотелось заниматься Максу. Вскоре, многочисленные часы, проведенные за роялем, начали отступать на второй план. На первый вышли физика и математика. Интерес к точным наукам проявился во время обучения в гимназии в Мюнхене, это произошло после переезда туда в 1867 г. всей семьи. Учеба в гимназии окончилась, но жажда познаний усилилась.

Юность и начало научной карьеры


Все время возрастающий интерес к науке, привел его в Мюнхенский (сентябрь 1874 г), а затем и в Берлинский университеты. Возникло желание стать теоретиком. Прослушал абсолютно все лекции по экспериментальной физике профессора Филиппа Жолли и Вильгельма Беца. Впечатления от трудов Рудольфа Клазиуса навели на мысли о более тщательном изучении термодинамики. Написав и защитив диссертацию на эту тему, Макс Планк заработал ученую степень. Защитившись в феврале 1879 г., а в июне, после сдачи экзамена, ему была присвоена степень доктора философии.

1878г.- возвращение из Берлина в Мюнхен. Увлекся научными исследованиями (опираясь исключительно на научную литературу).
1880 г. – для получения права преподавать, Планком была представлена новая работа «Состояние равновесия изотропных тел при различных температурах». Благодаря которой, получил работу.

Увлекся альпинизмом. Продолжал изучать теорию музыки. Был известен как замечательный пианист. Любил классику.

Достижения в науке


Наиболее весомые относятся к берлинскому периоду:
• изучение физики и математики стало настолько расширенным и углубленным, что молодой ученый на основе своих теоретических предположений сформулировал закон распределения энергии. Макс Планк вывел формулу с применением совершенно новой единицы измерения величины излучения энергии – кванта (основной константы квантовой теории) и получил научно обоснованное подтверждение. Днем возникновения квантовой теории считается 14.12.1900 г. Это день, в который состоялся обширный доклад об основах закона излучения. Докладчик Макс Планк, впоследствии, был признан родоначальником квантовой теории. Постоянная Планка стала одной из наиболее успешно применяемых в физике. Благодаря этому революционному открытию общество получило великое множество достижений. Нильс Бор написал ряд трудов, в которых он совместил проблемы строения атомов с гипотезой квантов. Это было началом в стремительном развитии квантовой физики и признанием заслуг Планка которому присуждена Нобелевская премия за развитие теории квантов.
• Далее шел ряд исследований по теории вероятности. Он был одним из первых понявших ее значимость в науке. Формула, с помощью которой была возможность определить энергию электрона и импульс выведена ученым в 1906 г. Великая работоспособность, уникальная интуиция и желание разобраться во всем до мельчайших нюансов помогли совершить эти величайшие открытия.

Семья


Планк не мыслил себя без семьи. От первого брака было четверо детей. Внуков воспитывал сам, так как обе дочери Эмма и Грета, вскоре после их рождения, умерли. Старший сын Карл(1888 – 1916) погиб под Верденом. Младший Эрвин (1893 – 1945) повешен как заговорщик германского Сопротивления. Второй раз женился в 1911г. через два года после смерти жены. От другого брака – Герман (1911 – 1954)
Являясь президентом Общества фундаментальных наук с 1930 года, практически до самой смерти остается на этом посту.
Смерть его застала в Геттенгене, 04.11.1947 г. Числовой показатель постоянной Планка выбит на его могильном камне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?