Монастырь Святого Георгия Победоносца с Поморие (Болгария)

 



Монастырь Святого Георгия Победоносца в Поморие является единственным на сегодняшний день мужским монастырем, действующим в юго-восточной области Болгарии.

Изначально монастырь был построен в начале VII века на месте фракийского святилища. Об этом мы знаем благодаря найденному мраморному барельефу II- III века с изображением фракийского всадника.

Во время существования Византии на этой земле существовала обитель для христианских поселенцев. В конце века строится болгарская церковь, и в XIII веке местный епископ становится митрополитом. В скором времени монастырь был разрушен турками, и до нас дошла только икона Святого Георгия, сильно подвергнувшаяся влиянию огня. Новая церковь была основана в 1856 году.

Богослужения долгое время совершались лишь на греческом языке, поскольку большинство жителей Помория на то время были греками. В монастыре хранится множество икон, в том числе чудотворная икона Святого Георгия. В 1936 году монастырь был передан Сливенской Митрополии. Земли было мало, но митрополит тут же взял бразды в свои руки. Были построены дома для священников и открыты курсы по обучению малограмотных. Со временем монастырь все больше расширялся, а в 1966 году была отстроена высокая колокольня.
На сегодняшний день любой человек может прийти в монастырь, и попросить игумена о ночевке. Он знает русский, английский и немецкий языки, и рад каждому паломнику желающему получить благословление или поработать в монастыре.

История


История создания монастыря берет свое начало от турка по имени Селим. Селим был известным и богатейшим человеком, владеющим многими окрестными землями. Несмотря на все свои богатства, он долгое время не мог найти способ избавления от некой тяжелой болезни, грозившей мужчине скоропостижной смертью. Но его спасает один невероятный случай.

У Селима в имении жил ничем непримечательный болгарский работник. И как-то ему приснился сон. Во сне некто рассказывает ему о таинственном источнике, чьи воды имеют свойства излечения от любой болезни. Наутро болгарин забывает о видении. Однако на следующую ночь, его сон посещает сам Святой Георгий. Восседая на ослепительно-белом коне, он рассказывает молодому человеку о том же чудодейственном источнике, и указывает на его местоположение. Оказывается, что источник совсем рядом. Работник в тот же момент вскакивает с постели, хватает лопату и отправляется в сад. Раскопав все, что только можно, он все же находит кусок неизвестного барельефа с изображением Святого Георгия. Понимая, что это знак, болгарин поднимает барельеф, и находит под ним тот самый источник из своих снов. Болгарин, не теряя времени, отправляется к Селиму, и рассказывает о произошедшем. Турок не слишком-то и верит словам своего работника, но все же посылает за местным священником. Священник приходит в дом, и окропляет Селима той самой чудодейственной водой. После чего, совершенно неожиданно для всех, Селим начинает быстро выздоравливать. Понимая, кому он обязан своим спасением, Селим, вместе со своей семьей, принимают христианство, а землю с источником передают в дар монастырю. Также Селим становится первым его настоятелем.

Описание монастыря


Монастырь Святого Георгия необычайно красив. При посещении, следует обратить пристальное внимание на самые незначительные вещи. Вот тут растут грибы, чуть далее можно наблюдать мирно спящего кота, а чуть далее курицы стараются вытащить из земли червячка. Такие, казалось бы простые вещи, совсем нетипичны для большинства монастырей.

В храме часто идут богослужения, и их может посетить любой человек. Местные дети ходят в воскресную школу, а совсем рядом находится недорогой отель для туристов и паломников. Монастырь имеет свой огород, где растет множество самых разных фруктов и овощей. Также на территории можно наблюдать красивые клумбы, кусты и деревья, украшенные всевозможными телегами, бочками и другой, милой глазу, утварью. Посередине монастыря находится беседка, на которую можно сесть, отдохнуть, и насладится неповторимой атмосферой этого святого места. Недалеко можно найти маленький зоопарк. Вход в него совершенно бесплатный. В зоопарке обитают как домашние животные, так и разные виды птиц, и даже ламы. Еще при монастыре есть музей, где выставлены одежды священников, древние рукописи и старые предметы обихода. При монастыре можно найти и маленькую сувенирную лавку. Кроме разных церковных мелочей, туристы могут купить мед, фрукты, овощи, и вино, произведенное местным монахами с использованием той самой воды из святого источника. По мнению многих, такое вино имеет чудодейственные свойства, и способно вылечить от многих недугов. Во время экскурсии, можно также заглянуть в «винные цеха», где в процессе осмотра, вам непременно дадут продегустировать парочку бокалов.
Здесь же можно найти тот самый легендарный источник, и барельеф, под котором его нашел работник Селима. Вода в источнике тоже бесплатна, но, в качестве благодарности, все же можно оставить немного монет.

За последнее время храм значительно расширился, так как каждый его настоятель прикладывает максимум сил и времени для его украшения и укрепления. Монастырь является одним из важнейших туристических объектов города.

Монастырь открыт для посетителей в течение всего года, но во время церковных праздников всякие экскурсии отменяются. Однако это не значит, что вход для очередного паломника будет воспрещен.

Добираемся до монастыря Святого Георгия


Монастырь Святого Георгия расположен в новой части Поморие, не слишком популярного курорта. Место отличается необычайным спокойствием, размеренностью и красотой природы. Если турист несколько потерялся, то можно обратиться к любому местному жителю, они с радостью помогут иностранцу и укажут путь. Ориентиром для поиска монастыря могут служить большой парк и местный театр.

Экскурсию в монастырь можно приобрести в экскурсионных лавках самого Поморие, также в Золотых песках и Несебре. Но, в целях экономии, можно посетить монастырь самому, в этом случае деньги будут потрачены лишь на дорогу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?