Ричард Брэнсон - биография

 


В данной статье кратко описана жизнь и карьера Ричарда Брэнсона, фигуры, известной как в Великобритании, так и во всем мире. Он является одним из самых богатых людей в современной истории.


Детство и юность


Ричард Брэнсон родился 18 июня 1950 года в Лондоне. Он был старшим ребенком из трех в семье адвоката и бывшей стюардессы. Благодаря воспитанию матери у мальчика формировался сильный характер. Обучался он в закрытых школах. Брэнсон не мог похвастаться отличными результатами в обучении из-за дислексии, но, уже в школе, он выдвигал инициативы и отличался нестандартными идеями. Например, он обращался к директору школы с предложением о пересмотре существовавших школьных традиций.


Карьера и бизнес


Свой первый опыт ведения бизнеса Брэнсон получил выпуская бесплатную газету для молодежи в 1968 году. Привлекая рекламодателей, вместе с другом они достигли того, что выпускаемые издания окупались. В них печатались интервью с известными людьми, среди которых были Джон Леннон и Мик Джаггер. Журнал просуществовал год и был закрыт в связи с низким приносимым доходом. Но, приобретенный опыт был бесценный. Также, Брэнсоном был открыт ныне действующий благотворительный студенческий консультационный центр, оказывающий психологическую, медицинскую и юридическую помощь.


Далее он занялся продажей звукозаписей посредством почты. После успешного первого года существования компании, следующий год выдался неудачным по причине забастовок работников почты. И, Брэнсоном был открыт собственный музыкальный магазин.


Virgin Records, звукозаписывающая студия, стала известной после выпуска альбома девятнадцатилетнего музыканта, который оказался чрезвычайно успешным и возглавил британский чарт. Это обстоятельство оказало значительное влияние на последующее финансовое развитие компании.


Брэнсону были интересны и другие направления деятельности, поэтому под своим брендом Virgin в 1983 году он открыл разнопрофильные компании, работающие в сферах торговли, туризма, кредитов, мобильной связи, недвижимости и многих других. Он даже основал авиакомпанию, но по причине финансовых проблем и для развития компании продал свой лейбл компании EMI.


Бизнесмен занимается развитием технологий для космического туризма. Он основал первый частный космический порт в Нью-Мексико.


Личная жизнь


С первой женой Брэнсон прожил недолго, поскольку для нее оказался невыносимым ритм жизни с начинающим бизнесменом. Свою вторую и нынешнюю жену он встретил в антикварном магазине и добивался ее руки год, она была замужем. Супруги имеют дочь, она врач-педиатр, и сына, занимающегося киноиндустрией, а также внуков.


Ричард Брэнсон – рисковый человек, экстремал. В 1986 году он пересек на судне Атлантический океан за короткое время и поставил новый рекорд. Хотя, годом ранее, участвуя в этой затее, его судно пошло ко дну, а сам он был спасен военным вертолетом. В 1988 году он стал первым, кто пересек Атлантику на самом крупном и скоростном воздушном шаре. Через три года он пролетел над Тихим океаном на уже более крупном и более скоростном воздушном шаре. Еще одним его рекордом является пересечение Ла-Манша на автомобиле-амфибии менее, чем за два часа. Предыдущий рекордсмен имел рекорд в шесть часов.


Ричард написал несколько книг, в которых передал свои знания и опыт относительно секретов и принципов достижения успеха, включая автобиографию.


Бизнесмен занимается спонсорством и выделяет огромные средства на экологию. Он активно поддерживает организацию, занимающуюся урегулированием мировых конфликтов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?