С видом на Азию: история Оренбургского казачества

 

В 30- годы 18 века на юго-восточной границе Российской империи началось масштабное строительство. На огромном протяжении почти в 2000 км возводилась оборонительная линия, призванная защищать Россию от враждебных нападок из Азии. Главным административным городом этого пограничного рубежа стал Оренбург, а для охраны границы было создано Оренбургское казачье войско.

Рождение войска


Оренбургское войско стало первым казачьим округом в России, которое создавалось целенаправленно по государственному указу. Благодаря этому его история достаточно подробно зафиксирована в документах. Чего не скажешь, к примеру, про донских казаков, о происхождении которых ученые спорят до сих пор. Как единое формирование войско стало создаваться в 1746 году, хотя датой рождения принято считать 1574 год.

Такой хронологический казус связан с тем, что основу войска изначально составляли уфимские сторожевые казаки, а они ведут свою историю с года основания Уфы. Чуть позже в состав войска влились переселенные со своих мест обитания общины самарских, яицких, исетских казаков. Учитывая, что основу войска составили служилые люди, с самого начала оренбургские казаки были лишены казачьей вольницы. Начальниками к ним назначались обычные офицеры. Исключение составили лишь исетские казаки (потомки ерамковцев), сохранившие некоторую автономию.

Первым атаманом оренбуржцев стал Василий Могутов, руководивший войском без малого 30 лет. Под его началом проходило становление регулярной службы и увеличение численности войска. Для Оренбургского казачества как никакого другого войска была характерна социальная и национальная пестрота. Большая протяженность границы требовала людских ресурсов для службы в войске, но в малонаселенных степных районах проживало недостаточно русских поселенцев. Поэтому в войско охотно принималось и коренное население: башкиры, татары, калмыки.

Проблему комплектования смело решали, в том числе за счет беглых русских крестьян. Государство не только закрывало глаза на их статус, но и обещало амнистию взамен на казачью службу. Учитывая, что казаки, как и положено, получали приличные земельные наделы, то в этом плане государева служба была весьма привлекательна.

Казачьи подразделения встали гарнизонами по оборонительной линии, в которую входили несколько десятков больших и малых крепостей. Среди них:
• Оренбург – штаб войска;
• Челябинск;
• Миасс;
• Чебаркуль;
• Петропавловск.

Несмотря на то, что оренбургское войско создавалось для защиты уральской металлургической базы и хлебных районов Поволжья от набегов кочевников, самое серьезное испытание в те годы казакам выпало от «своих». Крестьянское восстание Пугачева в 1773-75 гг. затронуло значительную часть оборонительного района. Множество крепостей пало под ударами восставших. Оренбург в ходе шестимесячной осады удалось отстоять, за что атаман Могутов получил именную золотую медаль и портрет Екатерины II.

Покоряя Азию


Вплоть до 30-х годов XIX века оренбургское казачество выполняло исключительно оборонительные функции, защищая юго-восточные рубежи от набегов кочевников. Ситуация изменилась в 1839 году, когда был предпринят первый крупный поход вглубь Азии, к столице Хивинского ханства. Эта экспедиция стала ответом на резкое усиление враждебности к России кочевых племен Азии. Походом на Хиву российская империя хотела покончить с одним из очагов враждебности и упрочить свое влияние в Центральной Азии. Это было тем более важно, что в это же самое время Британская империя начала внешнеполитическую экспансию в азиатский регион.

Учитывая засушливый местный климат, операция была запланирована на зиму. Однако надежда, на, казалось бы, комфортный для русского войска холод себя не оправдала. Зима выдалась снежной и очень холодной. Экспедиция с трудом продвигалась по глубокому снегу. Обозы постоянно опаздывали. Болезни косили казаков сильнее, чем стрелы и пули кочевников. В таких условиях командующий походом генерал Перовский принял решение отказаться от первоначальной цели и вернуться на зимние квартиры.

Главный вывод, который сделало русское командование из неудачного хивинского похода - продвижение вглубь Азии невозможно без создания на пути следования опорных баз, крепостей, казачьих станиц. Походы были продолжены, но при этом активное внимание уделялось закреплению на отвоеванных территориях и выстраиванию новой оборонительной линии. По мере продвижения в азиатские пределы значение оренбургской линии ослабевало. Казачьи подразделения перемещались в новые крепости и основывали станицы.
В течение нескольких десятилетий такими мерами удалось установить контроль над значительной частью Азии, создав на новых землях Туркестанское генерал-губернаторство. В состав новой административной единицы вошли на правах зависимых территорий владения местных ханов. Среди них:
• Бухарское;
• Кокандское;
• Хивинское.

Но не только казачьим клинком выстраивалось опора империи в Азии. Казаки активно участвовали в азиатских экспедициях великих русских путешественников: Семенова-Тян-Шанского, Пржевальского и др. Казаки были той грубой рабочей силой, на плечах которой была вынесена вся тяжесть экспедиций. Благодаря им стало возможным составление географических описаний и карт Памира, Тян-Шаня.

Гражданская война


Революционные катаклизмы 1917 года разделили оренбургских казаков на «красных» и «белых». На момент октябрьского переворота атаманом войска являлась полковник Дутов. Благодаря его действиям на территории Оренбургского войска удалось сохранить статус-кво и большевики не смогли захватить власть. Но уже в январе 1918 года под натиском превосходящих частей Красной гвардии казакам пришлось оставить большую часть территории. Атаман Дутов с небольшим отрядом нашел временное прибежище в южных казахских степях.

Ситуация усугублялась тем, что большая часть оренбургского казачества находилась на германском фронте. Атаман Дутов обращался к землякам с призывом оставить фронт и присоединиться к его частям. Но казаки, охотно покидая действующую армию, не торопились вступать в отряды Дутова. Впрочем, в скором времени отставные казаки, увидев реальное отношение к себе советской власти, начали «точить топор» и на большевиков. На территории оренбургского войска возникает стихийное партизанское движение против советской власти.

К лету 1918 года казачьи отряды, набрав силу, смогли полностью очистить территорию войска от красноармейских частей. Дутов возвратился в Оренбург и вновь принял атаманство над войском. В ноябре 1918 года казачья армия Дутова вошла в состав Русской армии адмирала Колчака и действовала с ним в тесной связке до окончания гражданской войны в Сибири. Шло время, Красная Армия набирала мощь, и в сентябре 1919 года части генерала Дутова вынуждены были оставить родную землю и уйти на восток Казахстана, а затем и в Китай.

В те годы в Китай ушли не только оренбургские, но и большие группы сибирских, забайкальских, амурских и уссурийских казаков. На китайской территории были созданы целые казачьи станицы, которые просуществовали до 1945 года. В дальнейшем казаки эмигрировали еще дальше: в Австралию и Латинскую Америку. Так драматично закончилась история Оренбургского казачьего войска Российской империи.

Оренбургские казаки сегодня


Оставшиеся на территории Росси потомки оренбургских казаков не забыли традиции предков. В конце 80-х годов XX века Оренбургское казачество начало возрождаться. В декабре 1990 года, в Оренбурге прошел первый казачий круг. Участники собрания определили основные направления возрождения местного казачества. Создаются первые общественные организации казаков. В 1998 году создается реестровое казачье общество, которое в настоящий момент насчитывает свыше 30 тыс. человек.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?