Айзек Меррит Зингер

 



Имя изобретателя из Америки давно стало нарицательным, благодаря признанным во всем мире швейным машинкам. Промышленник сконструировал и усовершенствовал свою первую машинку за десять дней и вот уже много лет она пользуется большим спросом у любителей и профессиональных швей.

Родился Айзек Меррит Зингер или Исаак (на английском Issac) 27 октября 1811 года в Америке, в местечке Питстаун. Его отец Адам Зингер был монтажником, возможно, немецким иммигрантом. Его мама Бенсон Рут родила троих сыновей и пять дочек: старшая была Элизабет, а Айзек был младшим. Родители развелись, когда мальчику было 10 лет. Отец забрал Исаака в Ганнибал, Нью-Йорк и снова женился.

Свои первые деньги Айзек получил благодаря игре в театре. Он очень гордился своим актерским мастерством, но театральные критики не считали его лучшим. Убежав из дома в 12 лет, переехал жить в Рочестер к своему брату.

В 20 лет ушел со сцены и устроился разнорабочим по добыче горных пород . Зингер решил облегчить свой тяжелый ручной труд и разработал новый механизм бура. В 1839 году он получил патент на первое изобретение. Айзек вдохновился и запатентовал станок по обработке дерева и пилораму, но они уже не были такими успешными изобретениями.

Получив деньги немалые деньги, Зингер отправился в турне, собрав свою труппу актеров «Игроки Меррит». Тур продлился пять лет.
В 39 лет Исаак пробует себя в Нью-Йорке. Он проводил исследования для усовершенствования наборной машины в местной типографии. Но однажды произошел взрыв, когда оставалось совсем немного до конца разработок. Предмет исследований уничтожен. В поисках нового помещения для конструирования Зингер встретился с одним мастером, показавший свою гордость – новую модель швейной машинки.
Легкая и удобная, в отличие от уже имеющихся машинок в производстве, но все же имела небольшие недочеты. У Айзека из-за взрыва совсем не было денег, тогда он занял несколько долларов у знакомых и за 10 дней создал свою швейную машину, сохранившую популярность до сих пор.

Зингер поставил челнок в горизонтальном положении, чтобы нить не путалась. Добавил к изобретению доску – стол для размещения ткани и держатель для иглы. Шов с таким механизмом получался непрерывным. Педаль для привода облегчила труд швеи, работу с тканью теперь можно производить обеими руками.

Патент на свою конструкцию машинки Айзек получил в 1851 году. Тогда же основал свою компанию со своим знакомым Уильямом Кларком.
В 1856 году производители машинок встретились в городе Олбани. Они обвиняли друг друга в нарушении патентных прав. Дело было трудным, и адвокат одной из производителей предложил не взыскивать прибыль, а объединить несколько патентов. Так появился первый патентный пул. Этот процесс позволяет производить машины без сражения за патент.

Цена на машинку была значительно выше, поэтому покупатели не спешили за ней. Тогда владелец решил воспользоваться хитрыми приемами зарождающегося маркетинга.

Обычно сломанные модели швейных машин возвращали на завод или несли в мастерскую. А Зингер выставил на продажу отдельные детали, благодаря чему покупатели его машин получили возможность устранять поломку самостоятельно. Таким образом, товар Айзека стал долгоиграющим.

Продажи увеличились и за счет рекламы. Впервые на ярмарках продукцию демонстрировали хорошенькие девушки, а не парни. Тогда реклама еще не была массовой, и люди верили словам своих звезд. А машинки Зингера хвалили многие: полярный герой адмирал Бэрд, взявший на полюс с собой шесть его машин, индийская знаменитость Махатма Ганди, сказавший людям, что это самое полезное изобретение всего человечества.

Швейные машинки Зингера можно было приобрести в рассрочку. Продажи выросли настолько, что пришлось отстраивать несколько специальных заводов. Стоимость продукции снизилась, когда наладили конвейерное производство. Компания Зингера обеспечивала оборудованием большинство швейных цехов.

В середине 19 века компания начала развивать франчайзинг: передавать права на ремонт и обслуживание дистрибьюторам из разных уголков Америки.

В 1867 открылся завод в Шотландии. В 1902 году машинки стали выпускать в Подольске. Оттуда они экспортировались в Китай, Японию, Турцию, Персию и на Балканы.

В 1908 году штаб компании занимал один из небоскребов в Нью-Йорке. Его снесли в 1968 году.

Сейчас корпорация кроме швейных машин занимается производством военной и космической техники, двигателей, электроприборов, а также мебели и других товаров.

Личная жизнь


Исаак Зингер был отличным знатоком девушек. Говорят, он переехал в 10 лет в другой штат, потому что от него была беременна соседская девочка.

Женился Зингер поздно – в 29 лет на Марии Хейлли. У них было двое деток. Семья продержалась вместе недолго, в 1837 году Мэри Энн Спонслер родила от Айзека сына. Зингер ушел от первой жены и стал отцом 10 детей. В Нью-Йорке он купил дом для своей второй семьи.
В 1860 году брак с Мэри Энн официально расторгнут. У Зингера появилась новая девушка. Мэри Мак-Гониал родила ему пять детей. С ней он сбежал в Лондон, после обвинения второй жены в двоеженстве.

В Манхетене Мэри Иствуд Уотерс считала, что Зингер создает с ней семью и не знала о других девушках. Она родила от него дочку.
В 1863 году в Лондоне Айзек женился на Изабелле Бойер, знакомой из Парижа. В браке у них было шесть детей.

Последние годы


В 1863 году в компании произошли изменения в управленческих и финансовых функциях. К этому времени сам Зингер не принимал активного участия в жизни своей корпорации. Он был одним из акционеров и всходил в попечительский совет.

Умер предприниматель 23 июля 1875 года в Англии. Своей последней семье с Изабеллой в наследство он оставил два дома и пару десятков миллионов. Сама Бойер через четыре года вышла замуж и уехала в Париж с музыкантом.

Айзек Меррит Зингер – исследователь, изобретатель и успешный предприниматель. Его портрет, относящийся к периоду жизни в Европе, показывает самоуверенность Зингера. Это неудивительно, ведь его швейная машина прославила его на весь и мир и актуальна до сих пор, как для домашнего пользования, так и для промышленного производства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?