История города Тернополь

 


Первые упоминания


О событиях, предшествующих первому официальному упоминанию про город Тарнополь, можно сказать кратко: на этом месте было древнерусское поселение под названием Сопильче. Но в средине ХІІІ века орда хана Батыя уничтожила укрепление, и только спустя несколько столетий здесь стали селиться люди.


Первое официальное упоминание датируется 1540 годом, когда король Польши Сизигмунт І подарил краковскому гетману Яну Тарновскому грамоту на владение безлюдными землями. Вместе с имуществом гетман взял обязательство охранять границы королевства от набегов татар.


Название города связывают с фамилией первого владельца и основателя, и существуют версии о наличии большого тернового поля на окраинах.


Тарнополь – оборонительное укрепление от набегов татар


На протяжении 8 лет Ян Тарновский сооружал крепость, которая отделялась от города глубоким рвом и высоким валом. Попасть внутрь можно было через подвесной мост и ворота из камня. В 1544 году татары совершили очередной набег, и жителям пришлось отбивать штурм в недостроенном замке. Только после завершения постройки, в 1548 году, город Тарнополь получил Магдебургское право. Это дало некоторые преимущества жителям города. Разрешалось построить собственный дом, размеры которого не превышали 10,5 Х 23,5 м, и возле каждого построения имелся земельный участок. В результате население увеличилось и город расширил границы.


В это же время Ян Тарновский получил разрешение построить оборонительную плотину и пруд на реке Серет. Местные жители были обязаны ремонтировать плотину, и раз в три года спускали воду. Сбор рыбы после каждого спуска приносил большую прибыль. На берегу пруда были построены мельницы. В городе имелись склады для хранения соли и других товаров.


Набеги татар совершались в 1575, 1589 и 1618 годах, во время которых город был ограблен и понес значительные убытки.



Строительство храмов


Летом 1602 года началось строительство храма Рождества, и длилось до августа 1608 года. Руководил строительством каменщик Леонтий. Толщина стен церкви достигает двух метров, окна бойниц расположены очень высоко. Эти признаки позволяют считать построение храмом оборонного типа.


В конце XV или начале XVI века, на развалинах более древнего храма времен Данила Галицкого, был сооружен храм Честного Креста. Для построения церкви использовался камень песчаник. Над входом в церковь, на каменной плите, вырезана надпись, свидетельствующая об окончании строительства — 28 июля 1627 года. Это здание тоже имело оборонное значение.


Тарнополь как город австрийской империи


В 1618 году гетман Богдан Хмельницкий со своими войсками захватил город.


1672 год стал самым ужасным в истории Тарнополя. Он был захвачен турецкими войсками, которые за несколько недель оккупации разобрали каменные строения, спустили воду с пруда, сожгли мельницы и другие деревянные построения вплоть до домов местных жителей.

После первого раздела Речи Посполитой 1772 года, Тарнополь вошел в состав Австрийской империи. Только после этих событий жизнь в городе возобновилась.


Во время войны в 1809 года Тарнополь был сначала захвачен поляками, а потом передан Российской империи, и стал центром Тарнопольского округа.


Через 6 лет во время наступления французов город опять оказывается под началом Австрии.


Обретение независимости


В 1840 году землями, на которых стоял Тарнополь владел Эразм Коритовский. Он принял решение продать свое имущество Тадеушу Туркулу. Последний владелец спустя 3 года, за выкуп, который составлял 175000 гульденов, позволил горожанам приобрести независимость. В результате, в 1844 году, указом императора Фердинанда I, Тарнополь стал независимым королевским городом и получил герб.


Развитию промышленности и населения в значительной степени посодействовала железная дорога, которая соединяла Тарнополь с Лембергом с 1870 года.


В конце века город имел два завода, паровую мельницу и множество учебных заведений. Население достигло количества 26 тысяч жителей. Основная часть жителей имела польскую и еврейскую национальность.


Первая мировая война


В начале Первой мировой войны и до 1917 года Тарнополь занимали русские войска, но в 1918 году после подписания Брестского мира город вернулся к австрийским властям.

Во время польско-украинской войны в городе периодически менялась власть, но в 1921 году, согласно Рижскому договору, Тарнополь вошел в состав Польши и был назначен центром воеводства.


В 1939 году в результате вторжения Красной армии на территорию Польши город стал областным центром Тарнопольской области.


Вторая мировая война


июля 1 941 года наступавшие немецкие войска оккупировали город. Поскольку значительную часть местного населения составляли представители еврейской национальности, начались погромы. За период оккупации, в результате чисток было убито или депортировано до 20 тысяч жителей, из которых 19  тысяч принадлежали к еврейскому народу. Так же охота шла на коммунистов, и представителей советской власти.


Освобождение от немецких войск началось 23 марта 1944 года и длилось до 15 апреля. За период оккупации немцы демонтировали для вывоза 29 предприятий, а остальное недвижимое имущество сожгли или взорвали. Городу был нанесен очень большой ущерб.


Восстановительный период


После прихода советской власти начался период восстановления, который длился с 1945 до 1954 года. В августе 1944 года город получил современный вариант названия - Тернополь. В это время на месте болотистой местности создали искусственное озеро, которое носило название Комсомольское, а в 1992 году его переименновали на Тернопольский пруд. На сегодняшний день Тернополь имеет озеро в центре города. В 1951 году провели реставрацию замка. Церковь Рождества, которая получила значительные повреждения во время Второй мировой войны была отреставрирована в 1956 году, а церковь Честного Креста прошла реставрацию в 1959 году.

На сегодняшний день город имеет четыре исторические памятники: Церковь Рождества Христова, Церковь Честного Креста или Надпрудная Церковь, замок и собор. На территории города есть около двух сотен исторических памятников местного значения. Все они занесены в Государственный реестр, им присвоенные личные охранные номера.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ирина
Ирина Гости 4 августа 2020 20:58
Как ни в чем не бывало говорит О памятнике Бендеры упыря Девочка ты хоть знаешь кто этот ублюдок Иди ты как робот читаешь информацию о городе Позор вашим властям что допустили открытие этого памятника Что за люди такие на Западной Украине Не пойму