Разбор произведения «Одиночество» Ивана Алексеевича Бунина

 

Иван Алексеевич Бунин – известный русский поэт. Многие годы своей жизни он провел заграницей. Первые его стихи вышли в печать еще тогда, когда писателю было всего 18 лет.

Произведение «Одиночество» пишется Буниным летом 1903 года в Константинополе. Иван Алексеевич посвящает его своему приятелю – Петру Александровичу Нилусу. Догадаться о том, кому оно им посвящено, можно по первой строфе: Нилус был живописцем, поэтому во вступлении Бунин использовал природное описание и упомянул мольберт.

К несчастью, основная тема стихотворения – это одиночество. Бунин, как и Пётр Александрович, был очень одинок. Вдобавок к этому, во время создания «Одиночества» отношения поэта и его жены переживали не лучшие времена. Анна Цакни упрекала писателя в его холодности и черством характере. Конфликт не был исчерпан и вскоре она покинула мужа, уехав из страны прямиком в Одессу. Для Бунина это был сильный удар по морали, который он очень тяжело переживал.

Всё стихотворение пропитано трагизмом и пессимизмом. Пасмурный символизм, по которому сразу можно понять, что одиночество – это основная тема.

С первой строфы создается пустынность окружения ЛГ, он покинут всеми и всем. Природа также описывает состояние героя: ветер, мгла, дождь, темнота и смерть.

Следующие строфы повествуют, что же стало причиной такого состояния. Появляется образ некой девушки. Эта самая девушка – единственное, что было у лирического героя. Однако ей стало «тоскливо» с ним. Он говорит, что ему она «уже стала казаться женой» - настолько сильно он был привязан к ней. Но для неё герой не был кем-то поистине важным и ценным, поэтому героиня так легко покидает его.

От неё остается только память в голове героя, да следы, оставленные на земле. Писатель продолжает прибегать к символизму. Погода описывает настроение героя: «тучи – гряда за грядой» и дождь. Этим дождём смываются её следы. Возможно, этим автор пытался донести, что герою со временем удается забыть свою любовь. Прослеживается мысль о том, что время лечит. Происходит смирение и принятие героем судьбы. Весна, как время года, знаменуется рассветом жизни. В это время года всё вокруг оживает и начинает сиять, поэтому герой надеется, что ему удастся дожить до весны. В ней он видит своё спасение.

Последняя строфа заключает в себе мысль о женской черствости. Не один Бунин нелестно отзывался о беззаботном и «легком» поведении женщин того времени. Пушкиным и Лермонтовым также написано много стихотворений о несчастной любви. Связано это всё с тем, что в то время отношения для девушек были не более, чем досугом, одним из способов чем-то себя занять. Они могли легко клясться в любви, и также легко предавать своего любимого. Заигрывать сразу с несколькими для них являлось нормой. А память о былом, о прежних отношениях для них не значила ничего. Вот и Бунин говорит, что «для женщины прошлого нет».

Герой собирается с силами жить дальше, но всё же прибегает к помощи алкоголя. Алкоголь здесь не является чем-то плохим, ведь в данном произведении в нём содержится спасение персонажа от одиночества. ЛГ также задумывается, что было бы хорошо купить собаку. Тут заключена мысль о верности и преданности животного. В отличие от жестокого мира и людей, преданная собака никогда не оставит своего хозяина.

Произведение наполнено различными средствами выразительности. Иван Алексеевич использовал множество эпитетов: «холодная пустыня», «ненастный день», «предвечерняя серая тьма». Помимо этого, были задействованы метафоры: «пустыня воды», «жизнь до весны умерла», «идут без конца те же тучи».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?