Анализ произведения "Сожженное письмо" А.С.Пушкин.

 

Это уникальное произведение было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1825 году, как раз в то время когда он находился в южной ссылке. В это время Пушкин познакомился с графом Воронцовым, между ними сразу возникли очень хорошие приятельские отношения. До того момент как граф познакомил Александра со своей супругой Елизаветой Воронцовой. Елизавета сразу запала в душу молодому писателю, она была красива не только внешне, но и отличалась богатым внутренним миром. Она была образованна, с ней всегда можно было поддержать беседу на любую интересующую тему. Это была любовь с первого взгляда, с первой минуты общения. Между ними возникла взаимная симпатия и многие это сразу заметили.

Молодая графиня не скрывала свои новее отношения от своего супруга, и Воронцов отреагировал на них боле менее спокойно, до того времени пока по городу, в котором они жили не пошли слухи. Граф сделал все возможное, чтобы избавиться от надоедливого соперника в лице Пушкина.

На прощание графиня вручила А.С.Пушкину, перстень из золота, для него это был самый дорогой подарок, ведь он был олицетворением их любви. Он очень бережно к нему относился. Они оба понимали, что после его отъезда их отношения прекратятся. Длительное время их еще связывала переписка, Воронцова настаивала, что после прочтения ее письма сразу же должны уничтожаться. Пушкину очень трудно было выполнять волю любимой, но он не мог поступить иначе. Именно под влиянием таких сильных чувств автор пишет свое произведение, которое олицетворяет его любовь к графине и их чувства.

На создание стихотворения у автора ушло совсем мало времени, но это, никак не сказалось на качестве произведения.
Произведение было написано после расставания с Воронцовой, именно поэтому многие специалисты по литературе считали, что именно ей был посвящен этот стих. Стихотворение было написано после того как осенью Воронцова написала ему письмо, автор после прочтения сжег его. Стихотворение было написано с лирическим уклоном, и в большей степени там описаны чувства Пушкина. Тема посвященная любви очень часто встречается в произведениях этого автора. Но именно в этом произведении автор раскрывается совершенно с другой стороны, и его чувства выражены более искренне и абсолютно нетипичны для него.

Основной темой этого произведения конечно же является любовный образ. Читая произведение становится не совсем понятно толи автор пытается загасить свои чувства, или же хочет показать, что любовь со временем погасла. Если учесть тот факт, что произведение было написано после сожженного письма, то становится очевидно, что скорее всего Пушкин описывается чувства которые он пытается в себе убить, сжечь.

Во многих произведениях образ письма несет в себе хранилище воспоминаний, оно несет в себе моменты прожитых лет, о теплых и грустных воспоминаниях из жизни автора. От которых, автор хочет избавиться, несмотря на всю боль и горечь. Персонаж описанный в стихотворении по началу очень долго не мог решиться сжечь письмо, ведь он ему было очень дорого. Оно вызывало у него теплые и нежные воспоминания, а его любимой женщине.

Пушкин и главный герой произведения в данном случае одно лицо. Его стихотворение было не только посланием к возлюбленной, но и обращением к себе. Это было нелегкая попытка автора пережить душевные переживания, которые принесли ему не мало мук. Пушкин не просто избавляется от письма он сжигает все чувства которые его наполняли, на протяжении долгого времени. Он описывает свои переживания на бумаге, чтобы легче пережить боль потери, которую он пытался заглушить в себе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?