Черновцы - жемчужина Буковины (история города)

 

Черновцы – один из старейших городов Украины. Это исторический центр Буковины и административный центр Черновицкой области. Расположен в Прикарпатье, на берегу реки Прут. Основан город галицким князем Ярославом Осмомыслом в XII веке. Кратко его историю можно разделить на несколько периодов.

НАЧАЛО


Название города, скорее всего, происходит от многолюдного города-крепости, стоявшего на рубежах Галицкой державы и носившего название "Чернь" или "черный город". Построен он был на левом берегу реки Прут. Возможно название походило от черных дубовых, переложенных черноземом стен крепости. Когда ее стены полностью разрушили монгольские завоеватели во главе с Бурундаем, жители в 1259 году переселились на правый берег Прута.

Черновцы расположились на семи холмах. Возможно именно с них начиналась история города.

Сперва здесь находилась таможня на пути из Сучавы до Львова. Пошлина изымалась с каждой проезжающей телеги. Ее размер зависел от качества и объема провозимого товара. Вамеш, то есть, таможенник слыл лицом авторитетным.

Городской староста не платил оклад административным чиновникам и те выживали за счет пошлины, размер которой сами и устанавливали. Попасть на должность можно было лишь на три года и только за взятку. Поэтому, занимая место, каждый пытался не только как можно скорее вернуть вложенные средства, но и приумножить свое состояние.

О черновецкой пошлине, а заодно и о самих черновцах впервые вспоминает молдавский купец Александр Добрый. Свей грамотой он давал разрешение на торговлю львовским и подольским купцам. Это воспоминание датируется 1408 годом. Именно с этой даты ведется летоисчисление города Черновцы.

Транзитное расположение города над прутом делало его не только одним из центров торговли, но привлекало завоевателей.
В разное время здесь находились татары и казаки, хозяйничали шведы, русские, поляки. Они не оставляли после себя ничего, кроме разрушений.

Так продолжалось до конца XVIII века.

После упадка Галицко-Волынского княжества буковинские земли, входившие в его состав, оказались под властью Венгрии, а затем Молдавии.

В начале XVIII века с приходом турков в Черновцах были построены дороги, колодцы и мост, которыми жители города пользуются и сегодня.

После победы в русско-турецкой войне фельдмаршал Румянцев отдал Буковину австрийцам за 5 тысяч флоринов и золотую табакерку.

ЗОЛОТЫЕ ВРЕМЕНА


В 1774 году в буковинский город заняли войска династии Габсбургов. На смену разрушениям пришло строительство.

12 октября 1777 года благодарные горожане приняли присягу на верность императрице Марии-Терезе.

"Медвежий угол" (так называли австрийцы этот край) постепенно превращался в европейский город.

В первую очередь в порядок были приведены улицы. Центральную вымостили гравием. Одетые в белые рубахи дворники мыли их с мылом.
Засорявших сточные каналы наказывали тюремным заключением сроком на одни сутки.

На смену деревянным домам пришли жемчужины архитектуры.

Австрийцы построили водопровод, запустили электростанцию, открыли промышленно-финансовую биржу.

Ремесленники не успевали выполнять заказы.

Настоящей революцией для Черновцов стало открытие в 1866 году железной дороги, соединившей город с западом Европы. А в 1897-м местные газеты сообщили о появлении в городе электрического трамвая.

1875 год был ознаменован открытием на базе духовной семинарии Черновицкого университета, ставшего очагом науки и культурной жизни всего края.

ТРУДНОЕ ДВАДЦАТОЕ


В 1917 год цесарь династии Габсбургов Карл І последний раз посетил Черновцы. В следующем году он отрекся от престола и Великая Дунайская империя прекратила свое существование.

Во время Первой Мировой войны Черновцы несколько раз переходили от русских к австрийцам. Этим воспользовались украинцы, провозгласив решение многочисленного вече о вхождении Буковины в состав Украинского государства.

6 ноября 1918 года власть в городе перешла к местному населению. Но уже 11 ноября в Черновцы пришли румынские войска и началась эпоха Чернеуц. Она увенчалась бурным развитием экономики города, по темпам догонявшим Бухарест. В городе открыли десятки новых предприятий и международный аэропорт.

Это было время румынизации многонациональных черновчан. Вскоре ему на смену пришел большевицкий террор.

Пакт Риббентропа-Молотова дал возможность многим переехать в Германию, Австрию и другие европейские страны.

С 1944 года Черновцы - областной центр.

Город всегда славился своей толерантностью и поликультурой.

На его флаге с 1908 года можно видеть надпись Viribus Unitus («Совместными усилиями»). А на бордюрах вдоль улицы Ольги Кобылянской название города написано на языках всех народов, проживающих в Черновцах.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?