Одесса: история и современность

 

Одесса относится к городам, которые принято называть «колоритными». Ее своеобразная культура, архитектурный облик и специфические бытовые особенности сформировались в результате тесного сосуществования различных народов, проживающих там. В данной статье кратко изложена история возникновения и развития города, а также основные сведения о его современном состоянии.

Предыстория


На территории города и Одесской области в результате археологических раскопок были обнаружены остатки поселений, которые датируют пятым веком до н. э. Здесь располагались греческие колонии, а позже, в первых веках н. э., - римские.

На протяжении веков территория будущей Одессы сменила множество хозяев. Здесь господствовали половцы и печенеги, хозяйничал крымский хан, землей по очереди владели Османская империя и Великое Литовское княжество.

Примерно в 15-м веке, в период османского господства, здесь возникло турецко-татарское поселение Хаджибей. Позже, в 1765-м г. турками неподалеку была выстроена оборонительная крепость, располагавшаяся на месте современного центра города.

Во время Русско-турецкой войны (1787 – 1791 гг.) крепость была взята войсками А.В. Суворова. Событие произошло в 1789-м году. Передовым отрядом, занявшим оборонительное сооружение, командовал граф Хосе де Рибас. События, последовавшие за этим, считаются отправной точкой в непосредственной истории основания Одессы. Имя де Рибаса (Дерибаса) было увековечено жителями города в названии главной улицы.

Создание и развитие города


В 1794-м году российской императрицей Екатериной Второй был издан рескрипт об основании города на месте Хаджибея. В том же году 2-го сентября началось строительство.

Считается, что название городу было дано в честь античного греческого населенного пункта Одессос. В те времена существовала традиция, согласно которой земли, отвоеванные у турок, переименновывались на греческий манер. Впервые название Одесса появляется в 1795-м году.

За рекордно короткий промежуток времени в 20-25 лет маленький поселок превратился в роскошный южный город. Большую роль в этом превращении сыграл одесский градоначальник де Ришелье, ставший в 1805-м году губернатором Новороссийского края. Одесса стала главнейшим черноморским портом Российской Империи. В этот период были открыты учебные заведения, две больницы, театр, церкви, костел, синагога, а также разбиты парки, скверы и проложены широкие европейские улицы.

Заслуга преемника Ришелье, графа А.Ф. Ланжерона, в учреждении в Одессе порто-франко, т.е. беспошлинной торговли. В это же время открывается первый коммерческий банк. Благодаря этому город стал стремительно развиваться экономически, превращаясь из заурядного мелкого порта в крупнейший промышленный и торговый центр Российского государства.

При следующем генерал-губернаторе, графе М.С. Воронцове, Одесса становится центром науки, просвещения и культуры. В городе появляется знаменитая Потемкинская лестница и Приморский бульвар, носившие в то время название Николаевских, в честь российского императора.

В 20-м веке, в советский период, город продолжал расти и развиваться. Развитие города было приостановлено Второй мировой войной. Осенью 1941-го г. Одесса была оккупирована румынскими частями. Однако местное население оказывало активное сопротивление захватчикам. В одесских катакомбах постоянно действовали подпольные партизанские отряды. За мужество и героизм, проявленные при обороне города, и боевые заслуги перед Родиной Одессе было присвоено звание города-героя в 1945-м году.

В 80-х гг. прошлого столетия Одесса стала городом с миллионным населением и крупнейшим в СССР черноморским торговым портом, а также всесоюзной здравницей и туристическим центром.

Современная Одесса


Город является третьим по численности населения украинским населенным пунктом, в котором проживает более миллиона человек. Он расположен на юге страны, на побережье Черного моря, и представляет собой самый крупный торговый порт Украины.

На одесском побережье располагается единственная в стране военно-морская база, поэтому город имеет важное военно-стратегическое и оборонное значение.

Население Одессы многонационально, что всегда являлось традиционным для города. Более двухсот лет здесь проживают украинцы, русские, евреи, молдаване, греки, болгары и представители других народов.

Благодаря своему расположению, географическим особенностям и самобытной культуре Одесса всегда была притягательным местом для туристов. В городе и окрестностях расположено множество санаториев различных профилей, лечебно-оздоровительных комплексов, оборудованных для отдыха пляжей и досугово развлекательных объектов.

Исторические, архитектурные и археологические памятники позволяют познакомиться не только с историей и культурой народов, населяющих город, но и с античной культурой Северного Причерноморья.

О специфическом одесском колорите, своеобразном юморе и неповторимом говоре местных жителей ходят легенды. Об Одессе и одесситах пишут книги, мемуары, снимают фильмы, рассказывают анекдоты и истории.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?