Письмо запорожцев турецкому султану - кратко

 



В истории существуют события, которые со временем воспринимают как реальные факты. Однако многие из них вымысел. К такой легенде относят написание письма запорожскими казаками турецкому султану. Взрослые и дети кратко знакомы с этой легендой благодаря знаменитой картине Репина.

Как пересекается история Русского государства и Турции


В 15 веке Оттоманская Порта, как тогда называли нынешнюю Турцию, подчиняет себе Крымское Ханство. Здесь сталкиваются торговые интересы Русского государства и Турции. На протяжении двух веков происходили постоянные бои между турками и русскими
В 70- годы 17 в. Османская Порта угрожала Европе. Турецкое войско осаждало важный европейский город – Вену. В состав империи входили небольшие государства Европы, Малая Азия и Северная Африка. Турция была большим и влиятельным государством с сильной армией.

Приднепровские территории, населенные казаками, оказались в эпицентре борьбы Русского государства и Оттоманской Порты.

Легенда о письме казаков турецкому султану


Легенда о казацком письме турецкому султану относится к 1676 году. К этому времени это была уже 2 война, в которой сталкивались русские и турки. Легенда о письме казаков турецкому султану зародилась в 19 веке.

В Запорожье местный дворянин Яворский обнаружил копию письма 18 века. Он занимался историей, археологией и сбором фольклора. Был знаком и тесно дружил с известным украинским историком Яворницким. Именно ему он предал найденный документ. Яворницкий занимался историей запорожского казачества и собирал предметы казацкого быта. Однажды в тесном кругу, в котором был Репин, историк зачитал письмо казаков турецкому султану.

Суть письма состояла в том, что казаки смело и дерзко отвечали оттоманскому предводителю Мехмету I в ответ на его требование. В своем письме султан призывал не сопротивляться его армии.

История казачества


Казачество – это особое сословие, которое селилось на границах Русского государства. Они охраняли границы от внешнего врага. За несение службы казачество получало от власти привилегии. Они владели землей и торговали, не уплачивая пошлину государству.
На территориях, заселенных казаками, не существовало крепостного права. Этим пользовались беглые крепостные для того, чтобы получить свободу, они стремились на казацкие территории. Казачество имело свои органы самоуправления.

Эти особенности образа жизни привели к тому, что казаки отличались большим свободолюбием.

Письмо турецкому султану: вымысел или правда


Известная картина Репина «Запорожцы» описывает эту легенду. Художник провел свое детство и юность на Украине и был увлечен фольклором и историей украинского народа. Он использовал красивую легенду, которая отражала свободу и храбрость запорожских казаков, чтобы написать картину с интересным сюжетом.

Современные историки считают историю с письмом выдумкой, так как:
• Не найден оригинал письма. Существующие документы относятся к 18 веку и являются копиями.
• Документ датируют разными веками. Самый ранний относится к началу 17 века, а самый поздний – начало 18 века.
• Все копии подписаны разными именами. Главной фигурой среди казаков был атаман. В документах встречаются имена Сирко и Захаренко.
• Обращено письмо к разным турецким султанам.

В сюжете легенды отразилось не историческое событие, а устойчивые представления о том, что происходило в Европе 17 века и как реагировали на сложившуюся ситуацию ее участники.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?