Памятник «Жертвам фашизма» (Донецк)

 

Кратко - открыт в день двадцати летнего юбилея Победы над фашисткой Германией, 1965 год.

Архитектор монумента – Н. Дроздов

Авторы создания памятника – скульптор Л.Бринь в соавторстве с художником Ю.Можчиль.

Монумент выполнен в виде шести двенадцатиметровых пилонов. Сверху пилоны соединены венком, изготовленным из выштампованных и сваренных между собой алюминиевых листов. Памятник стоит на холме и к нему подымаются пятьдесят степеней.

Из истории памятника


В октябре 1941года фашистские захватчики оккупировали город Сталино (сегодня Донецк). Озлобленные затянувшейся военной компанией, фашисты установили в городе кровавый террор. Десятки тысяч военнопленных и мирных жителей, оккупанты заточили в созданные во многих районах города, концентрационные лагеря. Территория Дворца имени Ленина и Центральной клинической больницы, была определена фашистами, под один из таких лагерей.

Созданный гитлеровцами режим в лагере, предполагал неминуемую гибель всех кто там находился. Истязания пленных, холод и голод, жуткие условия приводили к тому, что в сутки умирали более двухсот человек. Здесь же, на территории лагеря закапывали умерших и замученных. О зверствованиях нацистов стало известно из информации бывших заключенных лагеря, которым удалось бежать из лагеря при помощи советских подпольщиков.

В сентябре 1943 года, советские войска освободили город Сталино и комиссия по расследованию преступлений гитлеровцев, определила, что в лагере за время оккупации, убиты и замучены более 25 тысяч человек. Фамилии жертв до сих пор не установлены.

В 1956 году, в память жертвам, жителями города, на месте могил был насыпан холм. В 1965 на холме поставили памятник «Жертвам фашизма». В центре возвышающихся пилонов установлен вечный огонь. Зажигался вечный огонь только по праздникам.

Пилоны монумента трижды реставрировали. В первом варианте пилоны облицевали стекло панелью, светло голубого цвета. При первой реставрации, в конце 1970 года, стекло панели заменили на красный гранит. В таком исполнении памятник простоял 20 лет. Плиты из гранита стали отпадать и их заменили на оцинкованный металл, но через несколько лет металл пошел ржавчиной.

В 2007 году вандалами был изуродован вечный огонь и осквернен сам памятник. Только в 2011 году памятник «Жертвам фашизма» восстановлен. Пилоны облицованы гранитом и восстановлен вечный огонь. Приведен в порядок парк в районе холма. Появилась подсветка внутри пилонов, в ночное время монумент освещается со стороны прожектором.

В декабре 2011 года торжественно открыли обновленный памятник. Этот святое место память для большинства горожан Донецка. Здесь постоянно лежат живые цветы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?