Краткий рассказ о планете Земля (вариант 3)

 


Вселенная безгранична и постоянно расширяется. На её просторах, также в постоянном движении, пребывает галактика Млечный путь. Внутри этой галактики существует Солнечная система, в центре которой, освещая и согревая планеты, находится Солнце. Эта звезда миллионы лет производит огромные количества энергии внутри себя и на своей поверхности и имеет колоссально высокую температуру. Масса звезды настолько велика, что вокруг неё по практически неизменным траекториям движутся 8 планет, подвластных силам её притяжения. Все планеты имеют свои особенности строения, состава атмосферы, характерные видимые признаки, разное количество спутников, но только на одной из них зародилась жизнь.


Возможность существования жизни на планете появилась благодаря оптимальной её удалённости от Солнца. Именно этот фактор обеспечил пригодную для жизни температуру воздуха, наличие на планете воды во всех агрегатных состояниях, а также обусловил множество сил, постоянно воздействующих абсолютно на все объекты на Земле и в её глубинах.


Образовалась наша планета более 4,5 миллиардов лет назад. Претерпев ряд преобразований в строении, рельефе поверхности, составе атмосферы и гидросферы, Земля стала оптимальным местом для появления первой и, на данный момент, единственно известной жизни. Произошло это чуть более 4,2 миллиарда лет назад. С тех пор формы жизни непрерывно изменяются, приспосабливаясь к столь же непрерывным изменениям самой планеты.


За такое огромное количество лет планета приобрела вид, совершенно отличающийся от первоначального. Тектонические плиты пребывают в постоянном, пусть и медленном, движении. От этого фактора зависит расположение материков, возникновение горных хребтов, гейзеров, вулканов, очертания океанов, существование морей, рек и подземных вод. Также при движении плит изменяется и климат на материках, что вынуждает все живые организмы преобразовываться, приспосабливаться к новым условиям или исчезать.

Атмосфера планеты окружена относительно тонким слоем озона. Он предохраняет поверхность Земли и всё живое на поверхности от губительного воздействия радиации, выделяемой Солнцем. Примерно 70-71% поверхности планеты покрывают воды Мирового Океана, остальная часть – континенты, острова, полуострова. Под поверхностью расположен толстый слой – мантия. Она покрывает источник магнитного поля планеты - внешнее ядро. Внутри него находится внутреннее ядро, в состав которого, предположительно, входят в основном никель и железо.


Технический прогресс, которым так гордится человечество, к сожалению, вредит планете. Заводы отравляют воду, воздух и землю, созданное атомное оружие при испытаниях катастрофически быстро разрушает озоновый слой. Земля сохраняет жизнь уже несколько миллиардов лет, но только от человечества зависит, как долго ещё это продлится.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Elina Egizaryan
Elina Egizaryan Гости 12 сентября 2022 19:47
я получила 2 из-за вас