София. Памятник царю, даровавшему Болгарии независимость

 


Памятник Царю-Освободителю.

Практически у каждой столицы любого мирового государства есть особые и уникальные достопримечательности, из-за которых они узнаваемы в любой части мира. Имеется такая достопримечательность и у главного города Болгарии Софии. Ей стал памятник Царю-Освободителю, воздвигнутый благодарными болгарами в честь государя Российской Империи Александра II, благодаря усилиям которого Болгария смогла обрести независимость от Османской Империи.

У памятника интересная предыстория. На протяжении 5 столетий Болгария была частью Османской Империи. В 1876 году в этой стране вспыхнуло Апрельское восстание, провозгласившее своей целью обретение Болгарией независимости от турецкого ига. Оно оказалось очень жестоко подавлено. Вскоре Сербия и Черногория поднялись на войну с турками. Российская Империя не смогла остаться в стороне от этих событий, и, полная решимости защитить братские славянские народы, в 1877 году объявила Османской Империи войну. Итогом противостояния стал разгром турецкого войска российским под Плевной и заключение Сан-Стефанского мира. Согласно этому документу Болгария, а также Черногория, Румыния и Сербия были признанны независимыми государствами.

Решение о строительстве памятника всем освободителям приняли на втором Конгрессе ополченческого корпуса, прошедшем в 1892 году. Первым деньги на возведение монумента выделил князь Фердинанд, следующую сумму пожертвовало Народное собрание 10 созыва. Остальные деньги собирались по общественным организациям и от частных пожертвований.

Когда необходимая сумма оказалась собрана, был объявлен международный конкурс с целью выбора лучшего проекта будущего монумента. В нем участвовали исключительно профессиональные скульпторы из 12 европейских стран. Победителем конкурса стал итальянец из Флоренции Арнольдо Дзоки, которому и было доверено возведение памятника.

Фундамент памятника заложили в апреле 1901 года, приурочив его к дате 23 апреля, ставшей днем начала Апрельского восстания болгар. Возведение памятника шло до осени 1903 года, а открытие его состоялось спустя 4 года, когда 30 августа в присутствии князя Болгарии Фердинанда, великого князя Владимира, бывшего сыном государя Александра II, российского военного министра и оставшихся в живых народных ополченцев и гостей их России памятник был торжественно освящен.

Памятник установлен на площади Народного собрания прямо напротив здания, где это собрание и заседает. В его композицию входит две части, изготовленные из полированного гранита. Нижняя часть состоит из ряда скульптур известных военачальников того конфликта, обычных рядовых воинов и участников военного ополчения Болгарии. Все они как будто следуют за богиней Никой, чья скульптура украшает фасад памятника. Постамент монумента украшен барельефами, запечатлевшими важные вехи на пути Болгарии к независимости. Это сражение при Старой Загоре, момент заключения Сан-Стефанского мира и сбор Учредительного собрания. Памятник венчает скульптура монарха Александра II, восседающего на коне. В память о воинах-румынах, отдавших свои жизни за независимость Болгарии, у основания монумента установлен венок из бронзы, который был подарен королем Румынии Карлом I.

Сегодня, визит мало какого туриста в Софию обходится без посещения памятника Царю-Освободителю. Кроме того, он стал одним из центров торжеств, проходящих ежегодно 3 марта при праздновании Дня освобождения Болгарии от власти Османской Империи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?