Сочинение на тему "Любовь в жизни Печорина" (вариант 2)

 


Любовь…. Что это? Каждый человек назовет свое определение любви. И будет прав. Это понятие настолько многогранно и всеобъемлюще, что многие века люди придавали этому слову каждый раз новый смысл и раскрывали в нем новые формы. Но однозначно, что только в любви и благодаря любви любой становится человеком. Это чувство делает жизнь человека полноценной, наполняет его существование смыслом, помогает совершать правильные поступки и учит пониманию других и себя. Получается, любовь – это одно из наиболее ярких проявлений жизни.


А испытывал ли Печорин в своей жизни любовь? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Вот его история с горянкой Бэлой. Горцы – это свободолюбивый, гордый народ, способный любить страстно и самозабвенно. Бэла отвергает ухаживания Печорина молчаливо и с чувством собственного достоинства. Она отказывается от его дорогих подарков. Ей не нужна навязанная любовь, она признает только свободный выбор. А Печорин, выкрав ее из семьи, хотел насильно добиться этой любви. Действия его были продиктованы азартом, спортивным интересом и эгоизмом - получить во что бы то ни стало то, что тебе недоступно. Это была любовь-страсть. Она горячее любви, но она не проникает в глубину человеческой души. Настоящая любовь делает человека лучше. Влюбленность людей не меняет, она ограниченна только предметом страсти и очень быстро проходит. Также случилось и с Печориным. Как только он добился от Бэлы того, чего хотел, она перестала его интересовать. Если бы не трагическая смерть Бэлы, то эта гордая женщина стала бы самой несчастной. Ведь она была бы отвергнута и своим возлюбленным и ее родными.


Еще одна история связана с княжной Мэри, девушкой из высшего общества, но с естественными человеческими желаниями и чувствами. Она воспитана, самолюбива и горда, как любая аристократка. Вдобавок она скромна, добра и неглупа. Ее поступки и чувства благородны, за что ее нельзя не уважать. Да, такую девушку трудно не заметить. А Печорин в начале именно так и делает. И его равнодушие вызывает досаду у княжны, которая хочет отплатить ему той же монетой. Но герой все ее ходы предугадывает. Он хорошо знал женщин. И этим пользовался. Григорий всегда безошибочно чувствовал, какая женщина будет его любить, а какая – нет. С его стороны это была любовь-честолюбие. А честолюбие – это стремление к власти. И Печорин подчинял своей воле всех, кто был ему близок. Он внушал «к себе чувство любви, преданности и страха» и наслаждался своей властью. Он не мог допустить, чтобы княжна предпочла ему Грушницкого, напыщенного, внутренне пустого человека. Печорин испытывал особое удовольствие в обладании молодой душой княжны Мэри. Он сравнивал ее с только что раскрывшимся цветком. Его надо в эту же минуту сорвать и, надышавшись им вдоволь, бросить на дороге. Мучения и радости других по отношению к себе подпитывали его душевные силы. И Мэри полюбила этого человека с мощным характером. Он привлекал ее даже своими пороками и недостатками. Но она так и не смогла понять его мятежной противоречивой души, которая боролась «с собой и светом». Печорин, не принимавший устои светского общества и аристократический образ жизни, отверг и ее – Мэри, воспитанную этой средой. Здесь герой предстает не только как безжалостный мучитель юной девы, но и как страдающий всем сердцем человек. Видя несчастную Мэри, он испытывает к ней неподдельное сочувствие. «Это становилось невыносимо: еще минута, и я бы упал к ее ногам», - говорит Печорин.


Глубоко искреннее чувство лермонтовский герой испытывает к Вере. Она одна его поняла и приняла с его «мелкими слабостями, дурными страстями». Она была для него особенной женщиной, которую он не в силах был обмануть. Боясь потерять ее навсегда, он, как безумный, мчится за ней. И когда загнанный конь падает на землю, Печорин не выдерживает, бросается на траву и плачет, как ребенок.

Герой Лермонтова способен на глубокую человеческую привязанность. Но не на любовь. Мужчина не будет любить женщину, если он не испытывал этих чувств к родителям и друзьям. А друзей и товарищей у Печорина не было. Герой сам про себя говорил, что дружить он не способен. «Из двух друзей всегда один раб другого». Рабом быть он не собирался, а властвовать для такого человека было утомительно.

Близкие и родные его тоже не понимали с детства. Все видели в нем плохие качества, которых не было – и они появились. Он был скромным, его обвиняли в лицемерии: он стал недоверчивым. У него было обостренное чувство добра и зла, герой не испытал родительской ласки, его оскорбляли: он стал злопамятным. Его никто не понял, и он научился ненавидеть. Он говорил правду – ему не верили: он начал обманывать. Все свои лучшие качества он запрятал в недрах своего сердца, «они там и умерли». Этим и объясняется жестокость Печорина к женщинам и разочарование в любви. Его сильные чувства никому не приносили счастья. От того, что в них не было заботы, отзывчивости, уважения. Он ничем не жертвовал для любивших его. Григорий Печорин любил исключительно «для себя, для собственного удовольствия». В этом и есть трагедия его души и сила его характера.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?