Сильвио Берлускони – государственный и политический деятель Италии, предприниматель.

 



Детские и юношеские годы Сильвио.


Будущий известный предприниматель появился на свет 29 сентября 1936 года в Милане. Папа мальчика, Луиджи Берлускони работал служащим в банке, а мама Розелла Босси была домохозяйкой. В семье кроме Сильвио росло её двое деток: девочка Мария и мальчик Паоло. Несмотря на очень скромные финансовые доходы, родители смогли дать своим детям превосходное образование. Окончив с отличием католический лицей, Сильвио смог продолжить своё образование в Миланском университете, в котором хорошо освоил юриспруденцию. Параллельно с учёбой он пытался подрабатывать: продавал хозяйственные товары, писал курсовые работы для других студентов, занимался фотосессией на свадьбах и похоронах, а также работал на борту круизных кораблей в качестве певца и аниматора.
Деятельность в строительном бизнесе.

Постоянную и хорошую работу Сильвио получил только в 1957 году, когда трудоустроился в одну из строительных компаний под названием Immobiliare costruzioni. Молодому человеку настолько понравился этот род деятельности, что посвятил ему около 20 лет своей жизни.

В 1963 году Берлускони вместе с несколькими аукционерами создали строительную компанию Edilnord. С помощью этой фирмы Сильвио смог построить несколько жилых комплексов возле Милана. Спустя 5 лет он основал компанию и реализовал новый строительный проект под названием «Милан 2». В результате этой работы появился микрорайон «Милан 2», расположенный на 712 гектарах возле города Милан.

Несмотря на то, что в ходе реализации этого проекта Сильвио обвиняли во взяточничестве, он смог заслужить репутацию крупного застройщика и строительного магната страны.

Деятельность Берлускони в сфере телевидения и СМИ.

В конце 1970-х годов Сильвио создал семейную фирму Fininvest.

Освоив строительный бизнес, молодой предприниматель не стал останавливаться на достигнутом и начал расширять сферы своей деятельности. В начале 1980-х годов Берлускони переключился на телевидение и в числе первых людей начал приобретать и открывать новые телевизионные каналы. Один из первых каналов, приобретённых Сильвио, предназначался для жителей микрорайона «Милан 2». В течение нескольких последующих лет ему удалось открыть ещё несколько телеканалов, которые вещали не только в Италии, но и по всей Европе. Параллельно он вкладывал свои деньги в акции некоторые печатные издания средств массовой информации. Со временем Сильвио создал собственную издательскую фирму, которая к началу 1990-х годов переросла в крупный издательский трест «Арнольдо Мондадори эдиторе», где он имел чуть меньше половины акций.

В 1986 году Берлускони купил футбольный клуб «Милан», с которым сотрудничал на протяжении 30 лет. Под его руководством клуб неоднократно занимали призовые места и получили огромное количество наград.

Благодаря упорному труду и широкой сфере деятельности в начале 1990-х годов Сильвио Берлускони имел хороший финансовый доход в несколько миллиардов евро. Таким образом в эти годы он смог впервые попасть в список Форбс как один из богатых людей.

Политическая деятельность Берлускони.


В начале 1994 года Берлускони решил распрощаться с частью своего бизнеса и попробовать свои силы в политике. В том же году он основал политическую партию «Вперёд, Италия», которая спустя всего 3 месяца победила на выборах. Благодаря этому Сильвио впервые занял пост премьер-министра Италии. К сожалению, он пробыл на этом посту менее года, так как прокуратура обвинила его в финансовых махинациях и даче взяток. В начале 1995 года Берлускони оставил эту должность и последующие несколько лет работал депутатом Европарламента.

На должность премьер-министра Берлускони было суждено вернуться два раза: в 2001 и 2008 годах.

Скандалы, связанные с именем Берлускони.


На протяжении всей жизни за деятельностью Сильвио Берлускони следит прокуратура. На протяжении всего этого времени было заведено более 60 уголовных дел, связанных с финансовыми махинациями, коррупцией, взяточничеством и сексуальными скандалами. Благодаря связям предпринимателю удавалось уйти от ответственности.

В 2011 году на Берлускони было заведено 2 уголовных дела, связанных со злоупотреблением служебного положения. Через год состоялся суд, на котором Сильвио был признан виновным и приговорён к 4 годам лишения свободы. Но, из-за возраста мужчины приговор был изменён на домашний арест или общественные работы.

Личная жизнь Сильвио.


Первой супругой Берлускони стала Карла Эльвира Делль'Ольо в 1965 году. В браке было рождено 2 деток: Мария Эльвира и Персильвио. Этот союз просуществовал примерно 15 лет.

В начале 1980-х Берлускони повторно жениться на Веронике Ларио – девушке, которая стала причиной развода с первой женой. Вероника подарила ему 3 детей: Барбару, Элеонору и Луиджи. Несмотря на большое количество скандалов и разоблачении Сильвио в неверности, этот брак продлился около 30 лет и был расторгнут в 2014 году. После бракоразводного процесса Берлускони также пытался уйти от алиментов и всячески пытался уменьшить сумму.

Ещё будучи женатым мужчиной Берлускони имел романтические отношения с Раисой Скоркиной и Франческой Паскале.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?