Эйвбери – сакральное место или рядовая постройка?

 



Эйвбери, это небольшая деревушка в графстве Уилтшир, Великобритания. В принципе ничем не примечательное место, если бы не одно но. Именно там расположена одна из крупнейших каменных построек, это самый древний курган, датированный 4 веком до нашей эры.
Да, может Стоунхендж больше на слуху, чем Эйвбери, зато у последнего ряд преимуществ, это место менее посещаемое, а значит лучше сохранившееся, без затоптанности и людской суеты. К камням Стоунхенджа доступ ограничен, в Эйвбери же можно запросто подойти вплотную, и прикоснутся к истории. Здесь меньше рекламы, зато больше энергии, которой можно зарядится на долгое время.

Первые письменные упоминания об этом памятнике относятся к середине XIV века. Предположительно одно время это место было покрыто густым лесом, но затем леса сменились пастбищами, есть предположение, что позже Эйвбери стало священным местом. Современное название стало употребляться сравнительно недавно, в 1930 году археологи стали все чаще произносить слово «хендж», что в дословном переводе значит - вертикально стоящие камни.

Эта постройка впечатляет масштабами, общая площадь более 11 гектар (на такой территории запросто может расположиться население равное 250 тысячам человек), диаметр свыше 300 метров, с одной стороны постройка окружена рвом, с другой - валом. Общая численность камней – около 100, вес каждого более 50 тонн.

Если смотреть со стороны, то каменные сроения напоминают несколько кольцевых сооружений. Внутри самого большого имеется два малых круга. Причем каждый круг дополнительно имеет внутреннюю постройку напоминающую букву английского алфавита –U. Есть мнение, что эти строения были возведены раньше всех. Они так же очень непросты, внутренние постройки имеют определенный выход на стороны света, а именно на северо – восток, и это не случайно, если необходимо было провести обряд, то создаваемое эхо доносило бы звук на все три круга.

Внешний круг Эйвбери достигал более 400 метров, он напоминает вал, высота которого достигает 3,5-4 метров, с внутренней стороны к нему присоединялся ров, глубиной более 10 метров. Почему же была выбрана такая защита для постройки? Вариантов много, кто – то выдвигает версию защиты от внешних факторов, но есть и такие, которые считают, что люди пытались удержать неких злых духов. Со временем, конечно, было потеряно былое могущество, но и сейчас Эйвбери заставляет роптать туристов.

Попасть внутрь можно было несколькими путями, но обязательное условие прохождения через ряд больших камней. К сожалению не все камни сохранились в первозданном состоянии. Аллея их камней вела к святилищу, оно представляло собой - два небольших каменных круга. Зачем оно было нужно, до сих пор не ясно, современные ученые предполагают, что оно могло использоваться как жилище или же место для хранения погибших в результате жертвоприношений. Так же, по мнению археологов изначально ряд построек были деревянными, только позже дерево заменили на камень.

Строительство таких монументов еще раз доказывает, что экономическое положение Англии примерно 3500 тысячи лет до н.э. было относительно стабильно, так как что бы возвести данный памятник понадобились бы колоссальные денежные и людские затраты.
Совсем не по далеко расположились гробницы и продолжительные курганы, в непосредственной близости – риджуэйская дорога. Многие сходятся во мнении, что данное место использовалось, как место поклонения.

На сегодня этот объект из года в год становится все популярнее, особенно в моменты летнего солнцестояния, когда там проводятся всевозможные обряды, эта тематика очень интересна современному туристу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?