Томас Мальтус - краткая биография.

 


Томас Мальтус появился на свет 14 февраля 1766 года. Детство его прошло в имении Рукери (графство Суррей), недалеко от города Гилфорд. В семье, кроме Томаса, было еще шестеро детей. Отец семейства был родом из состоятельной дворянской семьи и слыл большим почитателем Дэвида Юма и Ж.Ж Руссо. Под его наблюдением Томас получил домашнее образование, а в 18 лет поступил в Джизус-колледж Оксфордского университета.


Приобретение знаний


В колледже он провёл 4 года, посвящая все свое время занятиям по математике, риторике, латыни и греческому языку. Закончив обучение, юноша принял сан священника и получил место в небольшом сельском приходе. С 1793 года Мальтус преподает в родном колледже, становится членом его совета. В апреле 1804 года состоялось его бракосочетание с кузиной Харриет. В браке были рождены трое детей. С 1805 года он преподает историю и политическую экономию в должности профессора колледжа в г. Хертфордшир. Как преподаватель он пользовался большим авторитетом и уважением студентов. Будучи одновременно священником колледжа, на поступившее ему приглашение занять должность викария Эффингема в Суррее он ответил отказом. Главным делом всей его жизни стала научная работа.


Первая публикация


С 1798 года начинают публиковаться его труды. Первой вышла в свет его статья «Опыт о законе народонаселения», которая, несмотря на анонимность публикации, принесла ему широкую известность. До 1826 года этот труд будет переиздан еще 6 раз. Пищей для создания этой работы послужили дискуссии с его отцом по поводу идей Руссо, де Кондорсе и Годвина. Эти три автора утверждали, что для достижения в обществе совершенного социального порядка достаточно доброй воли и образования. Общепринятым было мнение, что рост численности в государстве обеспечивает его мощь. Своей работой Мальтус сумел опровергнуть эти утверждения. Он доказал, что возрастание бедности и нищеты происходит тогда, когда темп роста населения превышает темпы предложения средств к его существованию.


Применение математических прогрессий


Эти предположения высказывались и до Мальтуса, но именно он впервые изложил эту мысль простым и понятным для всех языком. В статье рассказывалось, что численность населения, без контроля над рождаемостью, растёт в геометрической прогрессии. При этом, производство средств существования для этого населения увеличивается в арифметической прогрессии. И, каким бы ни был рост предложенного продовольствия, увеличение численности народонаселения неизбежно будет приводить к его нехватке. Этот пример, оказался веским доводом для признания правоты Мальтуса. Законы математических прогрессий показали, что усилия общества по улучшению жизни беднейших слоев населения бесполезны. Благодаря своему трактату Мальтус стал знаменит. Его имя стали связывать с политической экономией, которую многие реформаторы и ученые того времени наукой не признавали.


Другие варианты


Позднее Мальтус из своего первоначального очерка создал полномасштабный трактат по демографии. Здесь он уже стал отходить от своих первоначальных высказываний. В первом варианте работы он утверждал, что во все времена часть общества была обречена на бедность из-за быстрого роста населения. Увеличение численности населения сдерживается естественными процессами, такими как войны, эпидемии болезней, голод. Кроме этого на рождаемость оказывают влияние и другие факторы ─ аборты, детская смертность. Сам он считал, что эти факторы являются проявлением «нищеты и пороков». В более позднем издании Мальтус большое значение придает «моральным ограничениям», таким как поздние браки, воздержание от добрачного секса, легализация абортов и проституции. Он считал, что эти меры позволили бы контролировать рождаемость. Кроме этого трактата за период с 1815 по 1820 год были опубликованы и другие его работы: о земельной ренте, о принципах политической экономии.


Смерть ученого


Томас Мальтус умер от сердечной болезни в декабре 1834 года. Могила его находится в городе Бат, США.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?