Рассказ о планете Земля (вариант 2)

 


Земля – богатейшая человеческими и природным ресурсами планета. 7,5 миллиарда людей, 252 страны, около 7000 языков и тысячи народностей – такой мы знаем нашу планету. Но история земного шара впитала гораздо больше интересных фактов, чем мы можем представить.


История возникновения и развития планеты Земля.



Множество временных эпох содержали свои знания и представления о возникновении и устройстве Земли. В древности наша планета часто представлялась как плоский диск или центр вселенной, вокруг которого кружится Солнце и все остальные космические тела. С течением времени большинство гипотез устарело, а за научную основу на сегодняшний день взята Небулярная гипотеза, дающая объяснение формированию всех естественных космических объектов, их взаимодействию друг с другом. Согласно теории, формирование нашей планеты проходило на протяжении около 20 миллионов лет путём слияния воедино остатков пыли, обломков и газа, образовавшихся после формирования Солнечной системы. На сегодняшний день возраст Земли более 4,5 миллиарда лет.

Помимо своего основного названия, наша планета имеет еще три имени. Первое из них – Голубая планета, указывающее на внешний облик земного шара, который из-за огромных пространств океанов и морей в сочетании с атмосферой имеет преимущественно синий оттенок. Второе название – Мир, означающее глобальное единство всего живого на этой планете. Третье название наименее известно, но имеет право на существование – Терра, что в переводе с древней латыни означает «земля» или «страна».

Важно понимать, что огромнейший возраст нашей планеты наряду с несовершенными знаниями человечества до сих пор не позволяют придерживаться единого мнения как о появлении и эволюции земного шара, так и о возникновении и развитии жизни внутри него.

Каждый отдельный континент миллионы лет назад был частью одного большого суперконтинента, а образование отдельных материков стало возможным благодаря беспрерывному движению земной коры, продолжающееся и сегодня. По прогнозам учёных, уже через 300 млн. лет наши континенты соединятся вновь.

Элементарные знания дают представление о форме нашей планеты как о шаре, однако научный подход опровергает это суждение. Вопреки общественному мнению, форма Земли не является идеальным шаром. В действительности наша планета имеет форму сплюснутого эллипсоида, поскольку безостановочное вращение Земли образовывает экваториальную выпуклость, за счёт которой диаметр экватора примерно на 43км. больше, чем диаметр между южным и северным полюсом.


Жизнь и природа на планете Земля.



Земля – дом для более 8 миллионов живых организмов. Возраст первоначальных высших растений равняется приблизительно 450 млн. лет, низшие растения появились и вовсе порядка 1200 млн. лет назад. Самые взрослые животные – беспозвоночные, появившиеся порядка 635 млн. лет назад, более младшими являются позвоночные, появление которых появилось только 525 млн. лет из-за более сложного строения организма в сравнении с беспозвоночными. Сложнейшие условия жизни провоцировали несколько массовых вымираний, становившихся причиной гибели до 90% всех живых существ. Сегодня среди множества причудливых форм жизни выделяется главная из них – жизнь человека.

Согласно научным знаниям, Земля – единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Объясняется это тем, что только на поверхности нашей планеты присутствует вода – важнейшее условие для существования любого живого организма. Большая система рек, озёр, морей и океанов в общей сложности составляет примерно 70% от всей поверхности земного шара, а их сочетание с подземными водами и льдами образуют водную оболочку земли, именуемую гидросферой.

Второй основной частью Земли является атмосфера. Она окружает всю планету в виде газовой структуры и состоит из слоёв тропосферы (до 10 км. над поверхностью), стратосферы (10-55 км.), мезосферы (50-80 км.), термосферы (80-1000км.), экзосферы (самый внешний слой атмосферы). Каждый слой имеет свою температуру, химическое строение и плотность.

Состав земного шара делится между железом (около 32%), кислородом (~30%), кремнием (~15%), магнием (~14%). Вместе с Венерой, Марсом и Меркурием земной шар образует группу планет, имеющих твердую поверхность. В этой группе Земля – самый крупный и тяжелый представитель, имеющий наибольшую гравитацию и магнитное поле. Наша планета имеет сложную внутреннюю структуру в виде слоёв и состоит из земной коры, мантии из силикатов и оксидов, ядра. Внутреннее ядро – центральный и наименее изведанный элемент Земли, является самой глубокой её частью. Примерная температура ядра достигает 6000 градусов по Цельсию, что сопоставимо с температурой поверхности Солнца.

Вращение планеты Земля происходит безостановочно. Благодаря вращению Земли и наклону земной оси происходит смена погодных условий, времён года и времени суток на земном шаре. Один оборот совершается примерно за 23 часа и 56 минут, но звёздные сутки равняются 24 часам именно благодаря вращению Земли и постоянному сдвигу Солнца со своей позиции.


Луна и искусственные спутники Земли.



Единственный внеземной космический объект, на которой ступала нога человека – это Луна, она же является и единственным естественным спутником земли. Спутником она называется потому, что неизменно вращается по орбите вокруг Земли, при этом постоянное удаление Луны от Земли настолько мало (38 мм. в год), что позволяет человечеству представлять Луну как вечный спутник нашей планеты. Сама же Земля является естественным спутником Солнца – главного источника энергии на нашей планете, лучи света которого достигают нашей планеты за примерно 8 минут. Земля вращается вокруг Солнца на скорости свыше 100 000 км/ч.

Помимо единственного натурального спутника, наша планета имеет ещё свыше 8300 искусственных спутников в виде летательных аппаратов, принадлежащих разным странам и отправляемых на орбиту нашей планеты с научно-исследовательскими целями. С помощью них проходит исследование планет и галактик, проводятся научные эксперименты, налаживается связь и навигация, осуществляются военные и разведывательные цели, предсказывается погода и наблюдается климат Земли.


Будущее нашей планеты.



Прогнозы количества оставшихся лет жизни нашей планеты разнятся. Кто-то предсказывает лишь половину миллиарда лет, а чьи-то прогнозы более оптимистичны и насчитывают более двух миллиардов лет. Во многом судьба Земли зависит от Солнца. Солнечная светимость постоянно возрастает и увеличивается на 10% каждый миллиард лет, что увеличивает солнечное излучение, достигающее поверхность земли. Такая закономерность грозит глобальными негативными изменениями, вплоть до осушения всей водной поверхности планеты, исчезновения растительности и изменения атмосферы.

Так или иначе, жизнь человека и любых существующих форм жизни на планете прекратится из-за невозможных условий для выживания, но далёкое будущее нашей планеты и возможность появления новой жизни по-прежнему остаётся загадкой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?