Сообщение на тему: Ислам (вариант 3)

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!

   Ислам, в переводе с арабского языка, обозначает покорность, полное подчинение Аллаху, его призывам, запрещение других истин и отрицание многобожия. Люди покорные Аллаху, называются мусульманами. Религия, исповедующая покорность Аллаху, является монотеистической (поклонение одному Богу) и называется ислам. Это абсолютное отрицание многобожия.  

                                                   История появления ислама.

  Древняя легенда гласит, что на Аравийском полуострове проживали представители разных племен, происходивших от Исмаила, сына Авраама и его наложницы Агари, изгнанных Авраамом в пустыню. Так появились арабы. Эти события происходили до начала нашей эры. Какой – то промежуток времени, арабы терпимо относились к иудеям, хотя считали их виновниками своего изгнания. Большая часть территории Аравии, это песчаная пустыня, выживание в которых требовало больших усилий. Только южная часть полуострова (нынешний Йемен), покрыта тропической растительностью. Кроме арабов, здесь проживали общины христиан и иудеев. Сами арабы не имели собственной религии на тот момент, верили в самые разные божества. 

  Появлению ислама, мир обязан Мухаммеду, уроженцу города Мекка. В 610 году, Мухаммед объявил о том, что ему явился ангел Джабраил (Гавриил). В своем призыве сообщивший, о существовании Аллаха, продиктовавший первые аяты Корана. С 613 года, Мухаммед объявляет себя Пророком и начинает проповедовать.

Начало завоеваний ислама.

  Неграмотный Мухаммед получает пророчества, а их запись велась другими грамотными мусульманами в книгу откровений. Со стороны других религиозных общин, началось давление на Мухаммеда. Спасаясь от преследований, в 620 году, он переезжает в Медину, где образовалась сразу небольшая мусульманская община. Постепенно она увеличивалась. Практически все городские язычники-арабы приняли мусульманство. В Медине была построена первая мечеть. В 630 году, приняло мусульманство и Мекка. Мухаммед, благодаря своему учению, начал объединять разрозненные арабские племена, что привело, к появлению мусульманского государства, которое вело захватнические войны против соседей. Завоевательная политика мусульман привела к формированию Арабского халифата. Одновременно с завоеванием земель, насаждался ислам. Покорены Север Африки, Закавказье, Средиземноморье, Средняя Азия, Индонезия. Еще после смерти Мухаммеда, в исламе появилось два течения – суннизм и шиизм. Суннизм – от слова «образец», «путь», шиизм от «шиа», партия. Суннитов насчитывается сейчас более 80% всех мусульман, шиитов меньше 20%.  

Основы вероисповедания мусульман.

  Основой мусульманства являются пять столпов ислама, которые должен исполнять, истинный мусульманин. 

   Первое – шахад – произнесение при двух свидетелях, утверждения о едином Боге – «нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его». Произнесший эту фразу, становился мусульманином.

   Второе – салат, прочтение молитв пять раз в день (намаз).

   Третье – закат, при достижении материального благополучия, обязательная единоразовая помощь нуждающимся, не менее 2,5% от своего состояния. Кроме того, можно раздавать и милостыню.

   Четвертое – саун, соблюдение поста в месяце рамадан (не есть и не пить в светлое время суток). 

    Пятое – хадж, совершение паломничества по святыням, могут осуществлять совершеннолетние. 



                                                    Духовные источники ислама.

 Их четыре – первый источник Коран, является основой учения, этических правил и законов. Коран был продиктован Мухаммеду и записан арабским языком. Коран, переведенный на другие языки, не считается священным. Разные части Корана писались в разное время, к различным случаям. Воедино все части были собраны уже после смерти Мухаммеда. Части называются сурами, всего их 114. Стихи, которыми написаны суры, называются аятами.

 Второй источник – сунна, сборник высказываний и оценок Мухаммеда, фактически сборник с уточнениями, пояснениями и правилами для определенных поступков. Коран иногда подает идеи очень кратко. Сунна состоит из 6 частей – достоверных канонических хадисов, историй о высказываниях Мухаммеда по определенному вопросу. 

 Третий – иджма, сборник высказываний ученых богословов, по вопросам правовых норм, не вошедшим в Коран, появились уже после смерти Мухаммеда.

 Четвертый – кыйас, сборник определенных решений, которые можно выносить по ранее вынесенным аналогичным решениям.

   Ислам единственная религия в мире, очень сильно переплетенная со светской жизнью и регулирующая правовые и нравственные устои общества. Правила поведения в повседневной жизни, внешнего вида и моральные аспекты регламентируют правила Шариата, в переводе с арабского звучит как - правильный путь. Эти правила предписывают запреты на бритье бороды мужчинами, запрет ходить с открытыми лицами женщинам и запрет на употребление свинины и питье алкоголя. Таких норм множество и у каждой области и государства они разные.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?