Cообщение на тему: Терроризм (вариант 2)

 


Терроризм в наше время представляет реальную угрозу для многих мирных граждан, несет значительные разрушения, моральные и физические страдания для ни в чем не повинных людей. В России терроризм приобрел массовый размах во второй половине 19-го века, когда в 1879 году была организована тайная террористическая организация "Народная воля". Основной целью данной организации было убийство императора Александра II. Было совершено семь покушений и 1 марта 1881 года Александр II был убит. Несмотря на то, что все организаторы были казнены, идея свержения государственного путем террора продолжала развиваться в кругах решительно настроенных революционеров. Массовый террор возобновился с созданием в 1899 году Союза социалистов — революционеров. Впоследствии этот Союз был реорганизован в партию эсеров. Были совершены удачные покушения на Плеве, Лауница, Павлова и многих других представителей государственного аппарата.


 Несмотря на бесполезность террора, попытки дестабилизации порядка управления, разрушения территориальной целостности, нарушения конституционного строя различных государств применяются современными террористами с новой силой.  Весь терроризм по различным признакам можно разделить на несколько подвидов.


   По территориальному признаку терроризм делится на:
 1. Межнациональный или международный
 2 Терроризм происходящий внутри одного государства
   По мотивам совершения терроризм подразделяется на:
 1.Терроризм по политическим мотивам
 2.Терроризм по национальным мотивам
 3.Терроризм по религиозным мотивам

 

Терроризм по политическим мотивам
    Терроризм по политическим мотивам может быть как внутригосударственным, когда различные группы и партии борются с государственным строем, так и международным, когда спецслужбы других государств совершают теракты на территории других государств.


Терроризм по национальным мотивам
    Терроризм по национальным мотивам является следствием борьбы народов за независимость и суверенитет. Борьбу ведут организации национально — политических меньшинств. Их основная цель — уничтожение ключевых фигур государства. Благодаря хорошей конспирации, поимка таких групп очень трудное занятие.  Самый наглядный пример такого терроризма — попытка курдов создать свое государство.


Терроризм по религиозным мотивам
    Терроризмом по религиозным мотивам движет религиозный фанатизм. К этому типу терроризма относится война палестинцев против израильтян. Весь мусульманский мир ненавидит маленькое христианское государство Израиль. Вместо того, чтобы создать свое государство, Палестина пытается захватить Израиль. Эта война идет с образования Израиля. В настоящее время эта война перешла в форму джихада — борьбу православных мусульман против неверных.
 Каким бы терроризм не был, он представляет реальную угрозу всему человечеству. Финансирование террористов осуществляется за счет наркоторговли, подделки денежных знаков, работорговли, контрабанды.
 Особое внимание следует уделить случаям лжетерроризма, когда делается заведомо ложное сообщение о минировании какого либо здания или учреждения. На проверку данных сообщений тратятся огромные силы и средства сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники отвлекаются от поиска и поимки
 настоящих преступников и ищут лжебомбы и лжеминеров. Почти всегда таких "шутников" находят и сурово наказывают, так как в последнее время сильно ужесточилось наказание за такие деяния. И если, еще совсем недавно, "шутник" получал штраф, то сейчас наказание будет связано с ограничением или лишением свободы. Не надо шутить со спецслужбами, минируя школу, пытаясь сорвать контрольную или диктант. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?