Краткий рассказ о флаге России (вариант 2)

 

В настоящее время одним из государственных обозначений Российской Федерации официально утверждён флаг, представляющий собой горизонтальное полотно и имеющий трехцветную окраску. В него входит белый, синий и красный цвета по порядку.

Официального толкования этих цветов нет. В народе же их трактуют так: белую полосу характеризуют как щедрый размах души, синяя окраска символизирует чистоту и доблесть, а красный цвет обозначает любовь и отвагу.

В 70-х годах 17 века отец Великого императора Петра Первого, использовал флаг похожий на современный триколор, для обозначения единственного военного корабля, называвшегося «Орел». Стоит отметить, что точного его  изображения историками не обнаружено по сей день.

Затем, после вхождения на престол Петра Великого, флаг был установлен на его личном корабле и назывался флагом «Морского царя». Он был практически идентичен современному государственному флагу, кроме одного отличия – на нем был вышит золотыми нитями птица орёл с двумя головами. К тому же  флаг был личным символом царя.

Так было до 1720 года. Именно с этого момента, по приказу Петра I, трехцветным знаменем стали обозначаться только лишь суда, выполнявшие торговые функции.

И только лишь по происшествию почти двух столетий, а именно в 1896 году, бело-сине-красное знамя, по указу Николая Второго, было сделано государственным символом Российской империи. Но правда не надолго.

После революции 1917 года и установления власти коммунистической партии трехцветный флаг заменён на красное полотно с серпом, молотом и звездой.

Снова к трехцветному флагу вернулись 91 году двадцатого века. И было это установлено в законодательном порядке. А через два года, то есть в 1993 году расцветка государственного знамени была утверждена указом президента.

В конце декабря 2000 года выходит ещё один указ от президента, в котором прописывается использование знамени России и его правовой статус.

В наше время трехцветный флаг это не просто государственный символ Российской Федерации, но и гордость государства.

На всех учреждениях откуда осуществляется управление страной, постоянно должен развеваться флаг Российской Федерации. Так же каждый день его обязаны водружать в воинских частях.

На остальные здания государственной важности флаг поднимается по государственным праздникам.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?