История казачества (доклад) (вариант 2)

 

Время появления казачества определяется по – разному: в летописях есть упоминание об участие казаков в Куликовской битве в 1380 году. Карамзин считал, что в XVI веке люди, бежавшие на юг, стали одним народом, который стал русским. Казаки образовали христианскую Республику с военным укладом.
Казаки (козаки) – межэтническая группа народа, говорящая на русском языке, проживающая на юге России, Казахстана и Украины.
Если казак не знает традиций и обычаев, не чтит память предков, он не может быть казаком. За годы забвения казачества исказились все понятия и представления о казаках. Даже люди, родившиеся после революции, не правильно понимают неписаные казачьи законы.
Морально-нравственные устои казачьего общества составили 10 Христовых заповедей.
Первые казаки, которые появились, на просторах Дикого поля делились, на украинских и русских, они определялись по месту появления и проживания. Они также разделились на вольных и служилых казаков. Их использовали для защиты города и границы Русского государства. Первые вольные казаки появились на Дону.
3 января 1570 г. официальный день образования войска Донского.
Сами казаки свои объединения называли Войском. Их главное занятие были охота, рыболовство, животноводство.
Большую роль в их жизни играла война, поэтому главным источником была военная добыча. Все что они захватывали в походах и набегах, делилось на всех поровну, это был дуван.
Общественная жизнь казаков имела военную организацию, и они сами решали, кто будет у них главным, у них были демократические порядки. Все вопросы, связанные с жизнью юрта, семейные отношения, решения о походах и тому подобное решали на общем сборе, станичных и войсковых кругах. Власть находилась в руках выборного войскового атамана, которого выбирали раз в год на военных кругах. Во время войны атаману подчинялись беспрекословно.
Взаимоотношения с Россией были двойственные. С одной стороны Москву устраивали казаки, как защитники границ на юге и востоке, а с другой стороны ей не нравилось, то, что на сторону казаков бегут люди. А на Дону был закон, что с Дона выдачи нет, и крепостные, которым удалось добраться до казаков, становился свободным и обратно не возвращался. 
Поэтому хоть Москва и Казачьи Войска были союзниками, они иногда не понимали друг друга, и отношения между ними охладевали.
Россия не зря опасалась казачьих земель, ведь именно из них вышли предводители восстаний – Разин, Булавин, Пугачев.
Но в годы лихолетья именно казачьи войска были главной силой. И поэтому в 1613 году на соборе, когда выбирали новую династию на трон, прислушались к решению казачьих атаманов. Благодаря, их поддержке династия Романовых оказалась на престоле.
Казачьи общины появились в XVI и XVII вв. на территории Московского царства, они вышли из состава сторожевой и станичной службы, самым первым казачьим формированием была Запорожская Сечь.
Лишь в 1671 году Донские казаки решили присягнуть на верность царю Алексею Михайловичу, а с 1721 года войско перевели в подчинение Санкт-Петербургской Военной коллегии. Они нужны были государству для охраны государственных границ, на юге и востоке страны, а также для освоения и покорения новых земель за Уралом.
Постепенно казаки стали не союзниками, а подданными.
И уже в 1798 по указу царя Павла I всех казаков приравняли к общеармейским званиям.
На протяжении всего XIX века, вплоть до революции 1917 года казаки были защитниками самодержавия и защищали границы государства от посягательства иноземных государств.
В начале XX века в русской гвардии было три казачьих полка.
С приходом новой власти казаки оказались в оппозиции к ней, выступали против власти советов. Казаки оказали поддержку Белому движению. Но после победы большевиков, казаки были расформированы и их объявили вне закона.
Но в 1936 году с них сняли ограничения и стали брать на службу в отрядах РККА.
Во время Великой Отечественной войны, казачьи части, проявили себя, как и раньше, боевой дух не был сломлен, и опять они оказались на страже Родины. Принимали активное участие во всех боях, и дошли до Берлина.
О казаках знают все, даже те, кто не интересуется историей. Эти люди появляются во всех важнейших событиях жизни Российского государства. Они являются силой, от которой зависит, кто одержит победу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Евгения
Евгения Гости 23 мая 2023 20:01
(мат)