Череповец - краткая история города

 


Череповец (история города)

Расположенный в Вологодской области на левом притоке Волги Шексне при впадении в Ягорбу начинает осваиваться в древние времена. Кратко рассматривая события, здесь найдены многочисленные стоянки. 

В X в. здесь в значительном количестве селятся народности, относящиеся к финно-угорскому племени «весь», которые совместно со славянскими призывались в варяги. Людей привлекают в этих краях:

  • Выгодное расположение.
  • Значительные уловы рыбы.
  • Добыча пушных зверей.

В XI в. сюда, спасаясь от монголо-татар, переселяются славянские народы, а в XII в. район заполняется древними руссами. Впервые возникшее наименнование «Череповесь» объясняется территорией. Население занято:

  • Пушной охотой.
  • Рыболовным промыслом.
  • Ремеслами - кузнечным, ювелирным, металлургическим, резьбой по кости.
  • Земледелием.
  • Торговлей. 

Довольно обширный народ по культурным традициям приближался к средневековым городам. Эпидемия чумы XIV в. эпидемия чумы вынуждает массово покидать людей поселки.


Основание монастыря


В средние века здесь усилиями иноков из Троице-Сергиева монастыря - Феодосия и Афанасия возникает Воскресенская обитель. По причине случавшихся в период польско-литовской оккупации 1610-1618 гг. пожаров монастырские документы теряются, из-за чего дата неизвестна.

Историки склоняются к 1362 г. Подобно северным монастырям, этот также постепенно расширяется прилегающими деревнями. В результате появляются село Федосьево и под монастырская слобода. В 1764 г. по указу императрицы Екатерины II он распускается. Храмы преобразуются в приходские, а земельные наделы крестьян передаются казне. 

На сегодняшний день уцелевшее строение - воздвигнутый в 1756 г. из камня Воскресенский собор. В 1777 г. вместо бывшей слободы «для водных коммуникаций» учреждается Череповец с дальнейшей регулярной застройкой. 


XIX век


В 1811 г. присуждается герб. Развитие обусловлено Мариинской водной системой, обеспечивающей торговлей и рабочими местами. Капиталы растут за счет судоходства. Главные отрасли - строительство судов и их вождение. В 1860 г. образуется компания «Торговое пароходство братьев Милютиных и К», благодаря которой сооружаются: гавань, ремонтирующий суда док, пристань и завод.

Стараниями И. А. Милютина открываются просветительские учреждления, банк, управа для судебных разбирательств, городской сад, музей. Город сравнивается с «Северными Афинами» и «Русским Оксфордом». 


Период после революции


Благодаря немалой предприимчивости купцов в 1905 г. начинает эксплуатироваться железная дорога Вологда - Санкт-Петербург. До февраля 1918 г. - относительное затишье. Весной происходят волнения против большевистского режима. 

В гражданскую войну, при нападении иностранных легионов жители направляются на изнурительные принудительные работы в специальные лагеря. С 1927 г. включается в Ленинградскую область. С 1937 г. район относится к Вологодской. 


Недавние события


В 1930-х гг. решается вопрос о возведении в данном регионе Волго-Балтийского канала и завода, поставляющего на рынок металлургическую продукцию. В войну 12 предприятий и 11 кооперационных артелей трудятся на всеобщую победу. Действуют эвакуационные пункты и госпитали. 

В 1983 г. Череповецкий металлургический завод переименновывается в комбинат. В 1993 г. на основании постановления Президента РФ регистрируется как ОАО «Северсталь». На сегодняшний день воссоздается прежний облик. Старая часть вклинивается в индустриальный Череповец. Из-за проложенного водного пути называется «городом 5 морей».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?