История Сочи

 


На нашей планете много городов с изумительной архитектурой, необычайной красоты пейзажами, уникальными достопримечательностями и историей, кратко о которой рассказать довольно затруднительно, ведь ее корни надо искать в далеком прошлом. Все это можно отнести и к Сочи. 

О происхождении названия города

С названием города связано много версий. По одной из них, высказанной географом и путешественником из Турции Элвием Челеби считается, что Сочи назвали по имени одного народа из  адыгских племен, жившего на  данной территории – соча. 

Вехи истории

Многие археологи считают, что история Сочи началась в давние-давние времена, примерно четыреста тысяч лет назад. Именно тогда здесь поселились люди из азиатских стран. Затем сюда пришли майкопские племена, которых сменили люди дольменной культуры. В эпоху Средневековья в окрестностях современного Сочи произошел расцвет культуры и хозяйственной деятельности.

Однако по официальной версии, изложенной генералом Симборским Андреем Михайловичем город Сочи основали в 1838 году и называлась он сначала Александрией по имени жены государя Николая Первого. Здесь был заложен военный форт с одноименным названием. Территория же, на которой раскинулся город Сочи, стала принадлежать России гораздо раньше, сразу же, как закончилась русско-турецкая война  с подписанным в связи с этим событием в начале сентября 1829 года Адрианопольским мирным договором.

В 1864 году на месте Александрийского форта, переименнованного затем в Навагинское укрепление и вскоре заброшенного, построили новый форт. Однако в регионе к концу столетия наступает мир и на фоне этого форту дают новое название – Сочи. История Сочи как курорта начинается с этого времени. Но официальным курортом Сочи стала только с 26 мая 1925 года.

Интересные факты о Сочи

  • Примерно двести лет назад в Сочи ссылали неугодных царскому правительству людей. Из-за влажного и жаркого климата они здесь довольно часто болели разными инфекционными заболеваниями, особенно процветала малярия.
  • В тридцатых годах 20 века в город были завезены эвкалипты для осушения болот и для борьбы с жившими на них малярийными комарами.
  • Одна из древних легенд гласит, что античный герой Прометей был прикован цепями к горе, находящейся в Сочи.
  • Много съемок из нашумевшего российского фильма Бриллиантовая рука были сделаны в Сочи. К примеру, лайнер имени Михаила Светлова отправился в путешествие с сочинского морского вокзала, а Юрий Никулин, сыгравший  Семен Семеныча, в одном из ресторанов Сочи исполнил свою знаменитую песенку про зайцев. 
  • В Сочи родился  певец Георгий Лепс, талантливый актер, певец и продюсер Стас Михайлов, политик Борис Немцов, знаменитый теннисист Евгений Кафельников.

Сочи сегодня

Сочи изумительный красоты город, а еще его можно смело назвать многонациональным городом, в котором преобладает и всегда преобладала этнопсихологическая атмосфера доброжелательности. Город сильно преобразился в результате состоявшейся зимой 2014 года в Сочи Олимпиады.

Для проведения Олимпийских игр были построены Олимпийские объекты, строительство которых началось в 2007 году, развлекательный Сочи Парк с многочисленными современными аттракционами, новые рестораны, гостиницы, сервис которых соответствует международным стандартам. Перед парком установлено огромное колесо обозрения. С него можно увидеть живописные окрестности города, образовательный центр Сириус, сказочный гостиничный комплекс Богатырь, знаменитую трассу Формулы-1, стадион Фишт и многие другие олимпийские объекты.

Послесловие

В истории каждого российского города заключена частичка исторического прошлого России. Поэтому так важно знать историю городов страны, так как без прошлого не может быть полноценного будущего.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?