Вернер Гейзенберг - кратко

 


Вернер Карл Гейзенберг (1901-1976) – немецкий ученый, уроженец г. Вюрцбург Баварского Королевства, который известен своими научными исследованиями и разработками в области теоретической физики. Является одним из основателей квантовой механики и самым молодым лауреатом премии по физике.


Научные достижения и профессиональный рост

Родился в семье профессора греческой филологии. Старший брат Эрвин спустя годы стал ученым – химиком. Сам с детских лет не только обладал выдающимися математическими способностями, но и пристрастием к музыке и философии. Учась в школе, вошел в ряды народной милиции и помогал поддерживать соблюдение правопорядка в Мюнхене после германского поражения в мировой войне 1914 г.

В 1920 г был зачислен в Мюнхенский университет на кафедру математики. Увлекшись вопросом  изучения строения атома, перевелся на кафедру физики под руководство Макса Борна.  В 1923 г защитил диплом и начал работу над выявлением проблем работы и устройства атома. Случившийся в мае 1925 г приступ сенной лихорадки привел к вынужденному уединению молодого ученого. Это плодотворно сказалось на всей его работе. Именно в этот период были написаны основные научные труды. Находясь на небольшом острове Гельголанд, без всякой связи с внешним миром, Вернер разработал теорию матричной механики.

После полного выздоровления в 1927 г. Гейзенберг становится самым молодым профессором в германской истории, получив назначение на должность в Лейпцигский университет. В 1932 г ученому присуждают Нобелевскую премию за создание квантовой механики.


В 1937 г успешный физик женится на дочери берлинского профессора экономики – Элизабет Шумахер. В результате этого брака у них рождается 7 детей. Некоторые из них впоследствии также выбрали науку делом своей жизни, став генетиками, физиками и физиологами.


Работа в период второй мировой войны

Пришедшие к власти национал – социалисты вовлекли физика – теоретика в идеологическую борьбу, назвав его белым евреем, а всю физическую науку жидовской. После многочисленных обращений к вышестоящим представителям власти Гейзенберг сумел восстановить свое имя и прекратить общественную травлю. Дальше открывается самая труднопонимаемая страница в его биографии.

Под гнетом гитлеровского режима многие ученые и коллеги Вернера бежали из страны. Гейзенберг не только не оставил свою работу, но напротив, встал во главе национальной германской ядерной программы. Он руководил постройкой ядерного реактора, необходимого Гитлеру для захвата всего мира. Являлась ли работа полноценной – неизвестно до сих пор. Но по воспоминаниям Нильса Бора, встретившегося с Гейзенбергом в 1941 г, складывается впечатление, что под прикрытием общей идеи на самом деле осуществлялась разработка ядерного оружия.

Работа над немецким ядерным проектом осталась незавершенной. Атомное оружие в Германии так и не было создано. Остается много вопросов – является ли этот факт следствием просчетов в процессах ядерного распада или Гейзенберг осознанно тормозил разработку атомной бомбы, как и утверждал впоследствии?


Послевоенная деятельность

В послевоенное время физик занялся работой в направлении развития и воссоединения германской науки с международным научным сообществом. Под его непосредственным влиянием вооруженным западногерманским силам после окончания войны был присвоен безъядерный статус. Гейзенберг был противником приобретения Германией ядерного оружия. В 1958 г. им было подписано обращение с целью запрета ядерных испытаний. В результате этой политической работы ФРГ присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В последние годы жизни занимался изучением возможности создания единой теории поля. Однако все труды, проводимые в этой области, оказались безуспешными.  Находясь в отставке, Гейзенберг до самой кончины выступал с лекциями по теме естествознания, затрагивающей общие и философские вопросы. Скончался ученый 1 февраля 1976 г.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?