Старшинам Армии УНР — уроженцам города Киева

 

История революционных событий 1917-1921 годов занимает важное место в современной Украине. Именно тогда возникло первое независимое украинское государство: Украинская Народная Республика (УНР). Сегодня создается множество памятников, посвященных событиям и героям того периода. В статье описана история создания и особенности памятника старшинам армии УНР в Киеве.

Идея создания памятника
Киев занимал центральное место в революционных событиях 1917-1921 годов. За него вели бои войска УНР, большевики, немцы с австрийцами, поляки, белогвардейцы. Причем украинские войска вынуждены поочередно противостоять некоторым из них. За более чем 15 лет независимости в Киеве не было создано не одного памятника, посвященного военным армии УНР, защищавших город. Именно поэтому в 2010 году украинский благотворительный фонд «Героика» выступил с инициативой создать памятник в честь старшин УНР. Первым, кто поддержал инициативу, был Виктор Милейко, настоятель Храма Иконы Божией Матери на Оболони (один из районов Киева). За год с помощью пожертвований киевлян удалось собрать необходимую сумму – 12 тысяч гривен. 

28 мая 2011 года состоялось торжественное открытие памятника. Во время этого мероприятия состоялось не только выступление бандуристов и других коллективов с этническим колоритом, но и прозвучали доклады историков и потомков старшин армии УНР о событиях тех лет, судьбе некоторых из участников боев за Киев. 

Особенности памятника 
Автором проекта памятника стал общественный активист Павел Подобед. Его идея заключалась в следующем: монумент должен выглядеть как копия ордена «Крест Симона Петлюры». Эта награда была создана в 1932 году (уже после смерти Петлюры) деятелями УНР в эмиграции. Ей награждали всех военных периода революции, принимавших участие в боях за Украину. 

В результате был создан бетонный крест высотой более двух метров. Его установили на гранитном постаменте, с четырех сторон которого написаны имена старшин армии УНР. Всего список состоит из 34 человек. Некоторые из них погибли в боях за Украину, некоторые иммигрировали, а некоторые вернулись, но позже были репрессированы органами советской власти. Интересным является то, что большинство из этих людей были солдатами армии Российской империи, но в 1917-1918 годах перешли на сторону своей новой Родины – Украинской Народной Республики. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?