Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю (Сочи)

 


Для многих туристов Сочи, это, прежде всего российский курорт, который раскинулся вдоль побережье моря. Город снискал популярность и у творческих работников, поэтому здесь всегда можно увидеть афиши о гастролях артистов театра и эстрады. Приветливая публика оказывала радушный прием участникам и гостям зимней Олимпиады, и ставшим ежегодными турнирам команд КВН. 

В Сочи много и своих собственных достопримечательностей. Среди известных объектов, называют дендрарий, дельфинарий, обширная цирковая программа, маяк, морской вокзал, набережная. Популярными являются многочисленные здравницы, тематические парки, горнолыжные курорты, ледовые дворцы. Более половины территории Сочи охраняется государством, что обусловлено уникальностью ландшафта и исторических сооружений. В городе достаточно много строений, которые обязаны своей архитектурной особенностью определенному периоду в развитии страны. Например, в конце 19 в. началось строительство зданий для отдыха здесь императорской семьи, рядом возводились виллы представителей именитого сословия. В период серебряного века сочинский климат благоприятно влиял на творчество поэтов, художников. У столичной богемы было в моде пребывание на курорте раз в год и так как международная обстановка менялась, все чаще выбирали российские санатории. Советская эпоха, это расцвет массового отдыха граждан на курортах побережья. Строительство отраслевых здравниц похожих на дворцы было характерно для тридцатых годов прошлого столетия. Во второй половине прошлого столетия начинается освоение окрестностей города, создание парковой зоны. 

В начале этого века Сочи вновь привлекает множество туристов, благодаря своим уникальным достопримечательностям. Одним из таких объектов, является памятник руководителям коалиции или так называемая большая тройка. Речь идет о Сталине, Рузвельте и Черчилле. 
В 2008 г. писатель Э. Радзинский выступил инициатором сооружения памятника встречи этих политических деятелей во время конференции. Проект был разработан скульптором Ф. Майслером. Прообразом послужила известная всем фотография, сделанная после подписания основных договоренностей. Этот кадр наиболее полно отражает характер отношений сложившихся в период военного сотрудничества между странами. Момент встречи в Тегеране глав государств, являлся поворотным событием, поэтому Рузвельт и Черчилль развернуты в сторону Сталина. Взгляд вождя сосредоточен, в то же время знакомая ухмылка премьер-министра выдает его противоречивое отношение к советскому лидеру. Внимательный и усталый взгляд Рузвельта показывает его озабоченность необходимостью учитывать интересы всех сторон. Дополнительными характеристиками личностных качеств и привычек лидеров служат военная форма Сталина, сигара Черчилля, пенсне Рузвельта.
Несмотря на то, что скульптурная композиция установлена в Центральном районе города, он менее известен туристам, чем аналогичный памятник в Ялте. Несколько раз поднимался вопрос о переносе ансамбля из сквера красмашевского санатория в более посещаемое место. Рядом был открыт музей истории, экспозиции, которого посвящены знаменательному этапу сотрудничества между державами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?