Краткий рассказ о Красной площади (вариант 2)

 


В каждом городе существуют места, известные всем горожанам. Их используют как ориентир, там назначают встречи и проводят массовые гуляния, туда первым делом отправляются туристы. В некоторых городах есть такие места, о которых знает вся страна. Они давно стали нарицательными. Места эти часто сами собой представляют музеи. Случается же так, что при упоминании одного названия места его узнают практически во всех странах мира. Взять за пример Великую Китайскую стену, Тадж-махал, статую Христа над Рио или Нотр-Дам-де-Пари. Каждое из названных мест мгновенно вызывает ассоциации со страной и городом, в котором они находятся. Россия – огромная страна, которая имеет несколько подобных мест. Но, пожалуй, самым известным считается по праву Красная Площадь.

Именовалось это место Красной Площадью, конечно, не всегда. Впервые упоминается оно в летописи 15 века от 1434 года, где названо Торгом. Связано это название было с тем, что площадь являлась крупным торговым узлом. Кроме того, на площади проходили массовые гуляния, исполнялись наказания. Сколько времени до этого площадь носила название Торг – неизвестно, но после первого упоминания  это длилось ещё около 2 веков, до начала 17 века. В некоторых летописях 17 века площадь называют Пожаром. Связано оно не с огнём, а с устаревшим значением слова пожар – полое, свободное место. Позднее, со второй половины 17 века, площадь стала именноваться Красной. Этимология этого названия неоднозначна. Красная в значении «красивая» - вариант маловероятный, ведь в 17 веке на территории площади ещё не было выдающихся архитектурных строений. Наиболее правдоподобным вариантом этимологии названия историки считают значение «главная». Оно и понятно, ведь уже с тех пор на территории города не было более оживленного места в праздничные и памятные дни.

На территории площади активно велась торговля. Торговые места в большинстве своём были закреплены за торговцами. За каждое место регулярно должен был вноситься налог. Товары были распределены на группы, каждая группа занимала отдельный торговый ряд. Насчитывалось таких рядов более 100. Реализовали на Красной Площади не только продукты, но и одежду, косметические товары, книжную и печатную продукцию,  хрустальную и глиняную посуду, и другие товары. Помимо торговцев на закреплённых местах на Красной Площади реализовывали свои товары лоточники и коробейники. Такая торговля не поощрялась, но избавиться от них не удавалось, и ещё долгое время на Красной Площади из лотков продавали квас, ягоды, пироги, овощи.

С 19  века на площади были проведены работы: положена брусчатка, поставлены обновлённые торговые ряды, возведены памятники. С того времени Красная Площадь перестала быть местом торговли. В 20 веке власти пустили по площади трамвай, что вызвало разногласия в обществе. Часть населения была рада нововведению, а другая часть сетовала на то, что через площадь теперь проходят трамвайные линии, что ухудшает общий внешний вид, а также загораживает обозрение памятника Минину и Пожарскому, Кремля и Спасских ворот, собора Василия Блаженного. Власти прислушались к мнению недовольного населения и перенесли рельсы к 1909 году, после чего трамвай курсировал по площади ещё 21 год.

Красная Площадь – политически значимое место. Раз от раза она становилась участником военных действий, торжественных парадов, встреч глав государств. В конце 20 века ЮНЕСКО постановило признать отстроенный Кремль и Красную Площадь одним из объектов всемирного наследия. На настоящий момент на площади расположен Мавзолей – известнейшее место, куда стягиваются туристы не только из других городов нашей страны, но и посетители России из других стран.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?