Сочинение на тему: "Печорин - герой своего времени" (вариант 2)

 


Печорин – главный персонаж романа «Герой нашего времени». Название «Герой нашего времени» непосредственно относится к Печорину, но, как писал сам автор, нельзя воспринимать его буквально. Григорий Александрович Печорин не исполнил в своей жизни ничего героического. Наоборот, во многом его действия эгоистичны и аморальны. Сам Лермонтов писал, что не стоит воспринимать Печорина как объект для подражания. Ведь сам Григорий глубоко несчастный человек. Его несчастье, отчасти и его вина, и вина окружающего общества.

Григорий Александрович Печорин – молодой человек родом из Петербурга. Он вырос в обычной семье, но говорит, что в детстве и юности он испортился. Стал скрывать свои добрые чувства и стал душевным калекой, полностью их в себе подавив. Ещё в дневнике имеется примечательный эпизод, когда гадалка нагадала ему смерть от злой жены. С тех пор, как Григорий утверждает, у него выработалась сильная неприязнь или даже фобия к женитьбе. Но виной этому было не только предсказание гадалки, но и «искалеченность» души Печорина.

Отношение к женщинам у Печорина довольно непростое и неоднозначное. Он уверяет, что с первого взгляда готов узнать, будет ли женщина его любить или нет. До приезда на Кавказ Григорий Александрович множество раз покорял сердца светских барышень. Но ему этого было мало, оно ему наскучило. Подобная любовь только искалечила его душу ещё больше. Теперь она стала ненасытно поглощать чужие чувства, не жертвуя ничем взамен, поэтому почти все люди, близкие к нему, становились несчастными. От этого он не меньше страдал. И нельзя сказать, что любить Печорин не умел. Он любил и Веру, и Бэлу. Но и та, и другая от этого только страдали. Хотя Бэлу Печорин увёз из-за довольно-таки эгоистичных побуждений или проще говоря, чтобы не скучать. Григорию казалось, что любовь светской дамы и девушки из гор – разные вещи, но он сильно разочаровался, когда узнал, что это не так.

К друзьям у Печорина тоже весьма непростое отношение. Особо-то друзей у него и нет. Согласно его представлению, один из друзей должен быть непременно господином, а другой рабом. Но последним Григорий быть не может, а господином не хочет, так как не видит в этом смысла, ведь у него есть и лакеи, и слуги. Даже при встрече с капитаном крепости после долгой разлуки Печорин был холоден или даже хладнокровен к своему бывшему сослуживцу, что с такой теплотой вспоминает о нём, пусть и называет странным.

Даже к самой жизни Григорий Александрович относится как к поиску приключений. Для него враги — самое лучшее, что может произойти, ведь они будоражат кровь. И ссылку на Кавказ Печорин воспринимает вполне себе положительно, планируя позднее отправиться путешествовать в Азию или Америку. Печорин ищет всю жизнь панацею от скуки и под пулями на Кавказе, и на дуэли, и в Тамани, разоблачая мирную контрабанду. О себе он говорит, как об орудии или даже топоре главного палача – судьбы, что часто его использует для причинения страданий другим. О смысле жизни Печорин нередко задумывается. И толком не может его найти. Счастье Печорин находит в подчинении себе других, ничего не делая толком. Быть причиной радости и страданий для него доставляет удовольствие, но только для насыщения честолюбия и гордости. При этом Григорий говорит, что без идеи зла произойти не может, только идея может заставить что-либо свершится. А страсти Печорин считает именно такими идеями молодого сердца. Такие молодые сердца рано или поздно утихают, по его мнению, ведь ни одна река не вливается в море водопадом. Кроме того Печорин считает, что именно бесстрастие и спокойствие даёт человеку возможность оценить правосудие Божие.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?