Cочинение на тему "Мой любимый предмет - литература" (вариант 2)

 


Почему мой любимый предмет - литература?

Школа является важным этапом в жизни каждого человека. Именно здесь ребенок получает основные знания и учения, которые пригодятся в дальнейшем. Начиная с элементарной техники чтения и вплоть до умения делать сложные чертежи, решать физические и алгебраические задачи или изучать структуры и молекулы вещества. 

Но в школьную программу, по мимо изучения точных наук, включено изучение гуманитарных наук, таких как история, философия, литература, иностранные языки. 

Литература в этом списке занимает особое место. Одни ученики не любят этот предмет и считают его бесполезным. Другие наоборот полагают, что литература развивает человека, обогащает словарный запас и позволяет увидеть бытовые ситуации и проблемы от третьего лица, и не совершать их в дальнейшем. 

Тема статьи посвящена школьному предмету – литературе. Её значимость и влияние на человека.

Если абстрагироваться от основной темы статьи, то чтение книг является важным и нужным процессом для человека. В книгах содержаться знания. И для успешного развития и становления личности, даже при сильной занятости, рекомендуется уделять чтению 20-30 мнут в день. 

Возвращаясь в школьные стены, изучаемые произведения могут показаться скучными для подростков. И это не удивительно. В качестве примера рассмотрим два изучаемых в школьной программе произведения – «Мастер и Маргарита» Булгакова Михаила Афанасьевича и «Война и мир» Толстого Льва Николаевича. Если первое произведение подростки стараются читать в полном содержании, то «Война и мир» - только краткое содержание. 

Это можно объяснить объёмностью произведения (напомним, «Война и мир» - это роман-эпопея в 4 томах). Но, помимо этого имеются и иные нюансы. Подросткам, в силу своего максимализма, непросто понять поступки главных героев. К примеру, почему Наташа Ростова сбежала с Курагиным или как Пьер прощал Элен? Непонятны и сцены Андрея Болконского и дуба или неба под Аустерлиц. Взрослый человек осознает ценность и значимость этих событий, но вот подростам это дается не сразу. 

«Мастер и Маргарита» Булгакова М.А. более интересно подростам, но все же имеются сцены, которые смущают, а порой и пугают впечатлительных детей. Начиная с самой первой сцены с Берлиозом и его бедной головой. Спорными для подростков являются сцены с Иешуа Га-Ноцри. 

В целом, стоит отметить, что школьная программа имеет ряд произведений, которые тяжело даются школьникам. Однако, это не уменьшает значимости такого предмета как литература. 

Изучая произведение, раскрывая поступки и помыслы главных персонажей, общий фон картины, диалоги и важные изречения происходит внутренние развитие школьника. Он учиться мыслить, анализировать действия других людей. А в сочинениях на тему изученных произведений, подростки ярко выражают свои мысли, позицию и отношение к затронутой теме. 

Именно литература прививает любовь к хорошим книгам и правильным произведениям. А грамотный преподаватель с правильной подачей преподнесет спорные моменты произведений и поступков героев. 

Литература – важный и нужный школьный предмет. Ей стоит уделять такое же серьезное внимание, как и точным наукам. Ведь умение грамотно излагать свою позицию, свои мысли и чувства необходимы каждому человеку в любой сфере его деятельности. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?