Мини – сочинение на тему "Море" (вариант 2)

 

Море – мой лучший собеседник


                Нет ничего более банального и более глубокого, чем море. Это воплощение водной стихии, одно из ее лучших проявлений. С рациональной точки зрения – это просто огромный бассейн наполненный жидкостью с примесями, рыбой и водорослями, однако с чувственной – это воплощение всей жизни.

                Что море значит для меня? Когда смотришь на штиль или волны, особенно когда эти состояния быстро сменяют друг друга, создается ощущение, что это живой организм. Он умеет радоваться и умиротворяться, злиться и ревновать. Если хорошо пофантазировать, сидя на пляже, можно даже представить, что море могло бы говорить людям.

                Поездки к «большой воде» - время вдохновения, игнорирования обычной житейской суеты. Недаром, все впечатления у моря в сотни раз ярче, чем дома. Симпатии проявляются сильнее, ссоры выходят круче, но и радость от такого путешествия не забывается годами. Море – это индикатор, который позволяет определить, счастливо ли я живу?

                Отдельно хочется говорить о красоте моря. Маринисты тысячи раз описывали его красоты, и у тех единиц, у которых что-то получилось, все равно нет полной красоты разлива воды, ее волнения и спокойствия. Вечный компаньон моря – небо, сливаясь и разъединяясь с ним, дополняет картину чуда. Солнце, словно их ребенок, появляющийся и скрывающийся для отдыха, дарит наблюдателю еще больше красок и впечатлений.

                В такие моменты кажется, что берег, вся суша, – это небольшой островок склок, бед и проблем, заботливо омываемый морем. Оно смотрит на нас с превосходством и уверенностью матери, малыш которой делает первые, прескверные шаги, которые оканчиваются неудачей.

                Подводя итог своего отношения к морю, я могу сказать, что «большая вода» для меня воплощение идеального собеседника. Он ждет меня во время дождя или солнца, всегда сочувствует моим проблемам, а главное, море готово меня обнимать без предрассудков и требований, просто деля со мной свою легкость и умиротворение, задорный нрав и безграничную молчаливую мудрость.

                Когда уезжаешь домой, всегда хочется забрать частичку моря с собой. С этим отлично справляются красивые ракушки и фотографии. Иногда приятно смотреть и на картины талантливых художников, мечтая побывать в этих местах. Но, все равно, уезжая с моря, мне всегда неудержимо хочется туда вернуть и снова чувствовать по-настоящему, вдыхая соленый морской воздух.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?