Сочинение на тему: «Образ Печорина» (вариант 2)

 

Образ Печорина в произведении «Герой нашего времени».

Печорин Григорий Александрович- один из самых загадочных, ярких и интересных героев произведений Лермонтова М.Ю. Образ Печорина вобрал в себя все черты характера, присущи для аристократов того времени. Григория Александровича смело можно назвать ключевой фигурой произведения, характер остальных персонажей как бы помогает лучше понять читателю главного героя. 

Автор произведения дает довольно подробное описание внешности своего героя, и исходя из этих описаний читатели понимают, что перед ними личность довольно неординарная и прогрессивная. Печорин откровенно скучает на светских раутах, ему претит праздная жизнь. Герой старается что-то изменить в своей жизни, быстро увлекается новыми идеями, но также быстро его пыл и проходит.

Назвать Г.А. Печорина благородным человеком довольно сложно, часто его поступки приводят к катастрофическим последствиям, ломая судьбы людей, а порой приводя к их смерти. Назвать же героя злым тоже сложно, скорее всего он просо не понимал или не хотел понимать к чему приведут его поступки. Герой эгоистичен, хорошо разбирается в людях и умеет ими манипулировать, но это никому не приносит счастья- все, кто так или иначе невольно участвуют в играх Печорина становятся несчастными, да и самого героя трудно назвать счастливым человеком, в его окружении нет человека, которого бы тот назвал своим другом, да и хочет ли иметь друзей Печорин- тоже большой вопрос. Скука заставляет Григория Александровича совершать некрасивые, а порой и ужасные поступки. Но, несмотря на все недостатки героя, он способен вызывать у читателей симпатию и даже в некотором роде уважение.

Герой часто находится в разъездах в поисках себя и новых ощущений и даже свою смерть герой застает в дороге. Кто знает, может найдя свое призвание Печорина ждала бы другая жизнь.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?